0
17043
Газета Экономика Интернет-версия

01.07.2013 00:01:00

"Газпром" готовится к новогодней войне

Тэги: газпром


газпром Алексей Миллер показал Украине ее место в ближайшем будущем. Фото с официального сайта корпорации «Газпром»

На западном фронте «Газпром» теряет прибыль, но не оставляет попыток «дожать» Украину. «Газпром» окончательно отказывается от использования украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) и прекращает практику авансовых платежей за транзит по ее территории как минимум до 2015 года, заявил глава концерна Алексей Миллер. В этих словах главы «Газпрома» эксперты увидели объявление газовой войны, поскольку без украинских ПХГ обеспечить поставку европейским потребителям необходимого топлива в зимний период будет очень непросто. Между тем сами европейские потребители успешно воюют с «Газпромом» в арбитражных судах, где добиваются от него возврата миллиардов долларов.
Очередной ценовой удар по «Газпрому» пришелся из Европы аккурат к заседанию совета директоров концерна. В минувшую пятницу стало известно, что Венский арбитраж удовлетворил иск немецкого энергетического концерна RWE о пересмотре закупочной цены на газ, которая была зафиксирована в долгосрочном контракте с «Газпромом». Теперь наши газовики должны вернуть RWE часть выручки, полученной с мая 2010 года. А это, по подсчетам аналитиков, около 400 млн. долл. С одной стороны, сумма в масштабах «Газпрома» не критичная, но после оглашения вердикта биржевые котировки упали до минимальных отметок января 2009 года. Между тем сумма возврата денег потребителям, которые в «Газпроме» называют ретроактивными платежами, составила 4,25 млрд. долл. только за первую половину 2012 года, сообщает Reuters. В этом году предстоят выплаты еще около 3 млрд. долл. Напомним, что по итогам прошлого года «Газпром» получил на 15% меньше чистой прибыли, снизил выручку и сократил присутствие на европейском рынке.
В своем выступлении перед советом директоров и акционерами Алексей Миллер нашел повод для оптимизма, объясняя, что начавшаяся в прошлом году тенденция роста спроса на российский газ в Европе сохраняется. По итогам шести месяцев поставки в Европу и Турцию выросли на 10%, а в некоторые дни июня превышали показатели прошлого года в 1,5 раза. Это позволяет «Газпрому» надеяться, что в целом по году поставки превысят 160 млрд. куб. м, хотя ранее холдинг прогнозировал их на уровне прошлого года – в 151 млрд. куб. м. При этом поставки других экспортеров в Европу в первом квартале существенно сократились: Алжира – на 10%, Ливии – на 12,9%, Катара – на 42,3%. Все бы хорошо, но только глава монополиста скромно умолчал о том, что по итогам прошлого года Норвегия впервые обошла Россию по поставкам природного газа в Европу. Как отметил на прошлой неделе главный экономист и вице-президент British Petroleum (BP) Кристоф Руль, российские цены на газ привязаны к цене на нефть, а Норвегия отказалась от подобной системы индексации. В итоге импорт из Норвегии вырос на 12%, а импорт из «Газпрома» упал на 10% за 2012 год.
Впрочем, «Газпром», возможно, готовит сюрприз строптивым европейцам. «Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ», – сказал как отрезал Миллер, напомнив, что у «Газпрома» есть «сугубо негативный» опыт подобной закачки. И это решение не будет изменено, какие бы условия украинские партнеры ни предлагали. Кроме того, «Газпром» прекратит предоплату за транзит газа через территорию Украины. «Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов. Этого хватит до 1 января 2015 года. И больше мы авансировать транзит не будем», – предупредил Миллер. Напомним, что 13 украинских ПХГ имеют общую активную емкость около 32 млрд. куб. м, а в ближайшие годы планируется увеличить ее до 50 млрд. куб. м.
В офисе российского монополиста зреют планы наказания строптивых потребителей.	Фото с официального сайта корпорации «Газпром»
В офисе российского монополиста зреют планы наказания строптивых потребителей.    Фото с официального сайта корпорации «Газпром» 
Кроме того, Миллер объявил о прекращении переговоров вокруг российско-украинского газового консорциума. «Оснований для ведения переговоров по консорциуму нет. Чтобы вести переговоры предметно, необходимо внести изменения в украинское законодательство, необходимо внести изменения в десяток законодательных и нормативных актов Украины. До сегодняшнего дня этого не сделано, хотя наши украинские коллеги говорили о том, что это произойдет в один период времени, потом в другой. Время идет, но ничего не происходит», – подчеркнул Миллер.
Как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, иного, кроме как начала новой газовой войны с Европой, последние заявления Москвы означать не могут. «В пиковые периоды «Газпром» обеспечить подачу газа в Европу без украинских ПХГ не сможет. Это практически исключено. К тому же в немецких и австрийских ПХГ объемы недостаточны, – уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Фактически «Газпром» грозит не только Украине, но и Европе». По его словам, отмена выплаты аванса за транзит – это элемент давления, поскольку украинская сторона испытывает серьезные трудности из-за высокой цены на российский газ. В Москве понимают плачевное финансовое положение Киева, отсюда и удар по самой болезненной точке. И если судиться с монополистом у европейцев получается с возрастающим успехом, такой возможности и украинские, и российские потребители лишены полностью. «Возможности судиться с Россией Украина не имеет, поскольку соглашения о поставках газа имели политическое обременение, связанное с нахождением российского ВМФ в Севастополе, – напоминает Крутихин. – А в самой России положение «Газпрома» монопольно. К тому же есть внутренняя инструкция, по которой все споры и конфликты решаются во внутреннем арбитраже самого «Газпрома». И как вы себе представляете – «Межрегионгаз» – «дочка» «Газпрома» – будет подавать в суд на свою материнскую компанию?! Не смешите меня…»
В свою очередь, президент Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Cимонов отмечает, что рост давления на Украину вполне объясним. «Другой цели, кроме контроля за газотранспортной системой (ГТС), у «Газпрома» нет, несмотря на все заявления его руководства. С одной стороны, Украине деваться некуда, с другой стороны – позиция руководства страны не меняется. Отсюда и раздражение, и желание наказать строптивых соседей, – отмечает эксперт. – Месяц назад было сообщение о том, что украинское руководство вроде бы подготовило поправки в законодательство, снимающие ограничения на участие «Газпрома» в ее ГТС. Но, судя по всему, этого оказалось недостаточно…»
Между тем Симонов также согласен с тем, что без украинских газохранилищ обеспечить поставки топлива в период пиковых нагрузок будет очень тяжело. И пока непонятно, есть ли у «Газпрома» план на экстренный случай, отмечает он. «Не исключаю, что может быть введен в действие вариант использования «Северного потока» как хранилища. Технически это возможно, учитывая, что в таком виде в свое время использовался газопровод «Голубой поток», – предполагает аналитик. – Решением вопроса может стать «Южный поток», который окончательно оставит Украину за пределами российского транзита и возникающих проблем. Сейчас действует режим нулевой толерантности к Киеву. И речь идет о том, что Украину будут отрезать от всех поблажек, сделанных ранее».
Что же касается возможного обострения ситуации, вплоть до начала новой газовой войны, то и Симонов такого варианта не исключает. «Газовая война может разразиться в любой момент – хоть в сентябре, тогда и зимы ждать не придется», – полагает он. Впрочем, победителей в этой войне не будет. И остается вопрос: как сильно пострадает сам «Газпром», и без того снискавший себе не лучшую славу в Европе.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
825
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
398

Другие новости