0
4368
Газета Экономика Интернет-версия

11.06.2013 00:01:00

В РЖД обеспокоены проблемой "зацеперов"

Тэги: ржд, зацепер


Очередная трагедия произошла на прошлой неделе на железной дороге. Два человека с электротравмами были обнаружены на крыше пригородного электропоезда Захарово–Москва. Подросток 17 лет погиб, а 25-летний мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, сейчас он находится в реанимации и с трудом может говорить. Причины гибели подростка устанавливаются. Предположительно, молодые люди были представителями течения «зацеперов».

Особую тревогу в связи с травмами на железнодорожном транспорте вызывает то, что часто потерпевшими становятся дети или подростки. Они гуляют в непосредственной близости от железной дороги, взбираются на крыши вагонов, катаются на подножках. И если обычно травмы вызваны хождением по путям в неустановленных местах или нахождением на пешеходном настиле во время движения поезда, попытками взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, то теперь представители РЖД обеспокоены «зацепингом». Это получающее популярность в молодежной среде увлечение представляет собой езду на крышах вагонов или на автосцепках.
Между тем для получения смертельного удара током необязательно даже дотрагиваться до провода контактной сети. Достаточно приблизиться к нему на небольшое расстояние: создастся так называемая электрическая дуга, и человек получит сильнейший удар током. При этом велика вероятность падения на путь и попадания под колеса поезда. 
 
В этом году выявлено шесть случаев обнаружения «зацеперов» на поездах «Сапсан». При этом работниками охраны и сотрудниками правоохранительных органов задержаны пять человек. Один из них задерживался уже три раза. С начала текущего года на поездах Московской железной дороги зафиксировано четыре факта «зацепинга», два из них – со смертельным исходом. 
 
В целом же количество травмированных граждан в зоне движения поездов ежегодно снижается. По данным РЖД, с 2008 по 2012 год оно сократилось на 29,4%, а количество смертельно травмированных – на 28,8%. В 2012 году были травмированы 3901 человек, из них 2498 погибли. Перед каникулами в образовательных учреждениях железнодорожниками проводится разъяснительная работа. Особое внимание уделяется школам и другим учебным учреждениям, расположенным вблизи объектов инфраструктуры ОАО «РЖД».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
742
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1317
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
623

Другие новости