0
8899
Газета Экономика Интернет-версия

25.04.2013 00:01:00

Дмитрий Медведев строит россиян на зарядку

Тэги: медицина, финансирование, дмитрий медведев


медицина, финансирование, дмитрий медведев Защита населения от вредных привычек становится делом общественным и государственным. Фото Reuters

Нормальное питание и здоровый образ жизни позволят за 15–20 лет в два раза снизить смертность в России. В этом убежден премьер-министр Дмитрий Медведев. В подтверждение правоты своих слов глава правительства на вчерашнем заседании комиссии по вопросам охраны здоровья граждан сослался на зарубежный опыт. Однако эксперты сомневаются, что утренняя зарядка, отказ от курения и алкоголя сами по себе способны улучшить статистику. Достижения других стран определяются высоким развитием медицинского обслуживания, чем наша страна определенно не может похвастать. Максимальный объем финансирования здравоохранения в РФ – 6% от ВВП – был достигнут в 2009 году, а сейчас показатель снизился до 4–5%.
Вчера Дмитрий Медведев провел первое заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Премьер принял ряд принципиальных решений, в частности, касающихся разработки и принятия «дорожной карты» для координации усилий министерств и ведомств, а также регионов. В настоящий момент, напомнил он, целевые программы комплексной профилактики заболеваний реализуются в 60 субъектах Федерации и еще в 23 разрабатываются. «Но здесь есть проблемы, потому что эти программы очень часто носят фрагментарный характер, в том числе и из-за проблем финансирования. Нужно сформировать план действий, «дорожную карту», которой будут синхронизированы усилия различных ведомств и уровней власти», – подчеркнул Медведев.
Административный ресурс подкрепят своей работой общественные организации и бизнес. Премьер рассчитывает и на божью помощь – на привлечение служителей культа к борьбе за здоровый образ жизни их паствы.
В настоящее время ожидаемая продолжительность жизни в РФ достигла показателя почти в 70 лет, что все же меньше показателей ЕС и Северной Америки, сказал Медведев. И пообещал россиянам догнать западных партнеров. «Опыт ряда государств показывает, что буквально за 15–20 лет можно добиться снижения смертности в два раза и более. Для этого необходимо нормальное питание, регулярные занятия физкультурой, отказ от употребления табака и злоупотребления алкоголем», – сказал он.
Кое-что в этом направлении властями уже сделано. Медведев напомнил о законе об охране здоровья населения от табачного дыма. И сослался на мнение экспертов, которые считают, что только за счет этого можно ежегодно сохранить не просто здоровье, но и жизнь примерно 200 тыс. россиян. «Это, по сути, население достаточно крупного по российским меркам города или нескольких субъектов Федерации», – подчеркнул Медведев.
Глава Минздрава Вероника Скворцова говорила вчера как настоящий министр экономического развития. Она напомнила о стоящей в программе «Развитие здравоохранения» задаче увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 74,3 года. Если это произойдет, рост ВВП России составит 20%. Как показывают эпидемиологические исследования, увеличение ожидаемой продолжительности жизни на один год дает прирост ВВП на 4%, заявила она. Пути к экономическому процветанию страны, прочерченные Скворцовой, чудесным образом совпали с предложениями премьера и выводами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым здоровье человека и продолжительность его жизни на 10% определяются состоянием здравоохранения и качеством оказываемой медицинской помощи, на 10% зависят от генетических факторов, на 20% – от внешней среды и климата. И на 60% на продолжительность жизни влияет образ жизни.
Медведеву позиция ВОЗ явно понравилась, а потому он с легким сердцем сообщил, что свыше 76 млрд. руб. в 2013–2015 годах будет направлено на охрану здоровья россиян. Премьер напомнил, что уже приняты закон об основах охраны здоровья граждан РФ, а также госпрограмма «Развитие здравоохранения», включающая подпрограмму «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни». Премьер, видимо, ждет не только снижения смертности, но и роста рождаемости. В этом контексте и следует рассматривать несколько сотен миллиардов рублей на трехлетнюю программу строительства дополнительных детских садов на 1,2 млн. мест. При этом федеральный Центр на паях с регионами будет финансировать строительство. Статистика – оружие обоюдоострое. Вот есть мнение ВОЗ, что продолжительность жизни определяется образом жизни. По этой логике самые пьющие и самые курящие страны должны быть аутсайдерами. На поверку все не так просто. В первой пятерке потребителей сигарет – Китай и Япония. Так вот, средняя ожидаемая продолжительность жизни в КНР вплотную приблизилась к 75 годам. В Японии средняя продолжительность жизни мужчин 78,79 лет, женщин – 84,62 года.
Самая пьющая нация, по данным ВОЗ, молдаване, выпивающие 18,22 литра алкогольной продукции в год (в РФ – 15,76 л). При этом средняя продолжительность жизни в Молдавии почти такая же, как в России, – 69,6 лет. Но самая интересная картина в пьющих Чехии (16,45 л) и Венгрии (16,27 л). Согласно данным Чешского статистического управления, за последние годы средняя продолжительность жизни выросла до 74,4 года и продолжает расти. В Венгрии этот показатель составляет 74 года. Подчеркнем, что «НГ» в данном случае не ставит цель как-то реабилитировать табак и алкоголь, а обращает внимание на объективные показатели, которые свидетельствуют, что ставка на здоровый образ жизни, когда стоит задача за 15 лет снизить смертность в РФ в два раза, может не оправдаться.
Независимые эксперты с этим согласны. Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает, что ставшее фактом увеличение продолжительности жизни в развитых странах – это «результат длительной эволюции». В основе успехов – высокий уровень  финансирования национальных систем здравоохранения. «В нормальных странах этот показатель составляет 8–10 и даже 12% ВВП», – подчеркнул он. В России же максимум был достигнут в 2009 году – 6% ВВП, а потом снизился до 4–5%. При этом наш ВВП несопоставим с ВВП ведущих стран. И если брать за основу абсолютные цифры, то финансирование российского здравоохранения проигрывает по всем статьям, резюмировал Вишневский.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1054
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1261
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1721
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1413

Другие новости