0
17705
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2013 00:01:00

Немцам не понравился газ Nabucco

Тэги: газ, набукко, германия


газ, набукко, германия Немецкие энергетики ищут более привлекательные газовые маршруты. Фото с официального сайта компании RWE

Битва за европейский рынок газа становится все более запутанной. Из Nabucco – главного конкурента российскому «Южному потоку» – окончательно выходит Германия. Ожидаемая сделка, стоимость и детали которой пока не разглашаются, наконец-то состоялась – как стало известно на днях, немецкий концерн RWE продал свою долю в Nabucco австрийской группе OMV. И хотя все детали сделки пока неизвестны, аналитики спорят о том, как изменится расклад на газотранспортном рынке. Впрочем, «Газпрому» с его «Южным потоком» радоваться пока рано – может оказаться, что Nabucco всего лишь накапливает силы для рывка на рынок.
Между тем немецкая сторона еще в мае 2012 года выражала сомнение в целесообразности участия в проекте, а в конце декабря нынешнего года СМИ предположили, что покупателем доли RWE станет австрийская OMV. Еще ранее о намерении покинуть проект заявлял венгерский участник – компания MOL, однако на данный момент компания пока не избавилась от своей доли. Напомним, что RWE и OMV обладают равными долями – по 16,67% в европейском газовом проекте.
Nabucco считается основным конкурентом российского газопровода «Южный поток». В состав консорциума Nabucco Gas Pipeline International входят (или, вернее, входила) немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz и турецкая Botas. Предварительная стоимость проекта – около 8 млрд. евро, тогда как в настоящее время называется сумма свыше 14 млрд. евро. Проект предусматривает транспортировку около 30 млрд. куб. м газа ежегодно.
Пока Nabucco довольно быстро теряет масштаб из-за невозможности получить в свое распоряжение стабильную ресурсную базу. Так, в феврале прошлого года партнеры по Nabucco вдвое урезали его плановую мощность и протяженность: новый маршрут – Nabucco–West – предусматривает прокладку 1300-километрового газопровода от болгаро-турецкой границы до Австрии, тогда как ранее планировалась магистраль протяженностью 4 тыс. км и стоимостью свыше 12 млрд. долл.
Между тем у европейцев появилась серьезная поддержка со стороны Азербайджана. Причем настолько серьезная, что Nabucco предложил разрабатывающим «Шах-Дениз» компаниям 50% акций в проекте строительства газопровода Nabucco–West. Об этом заявил в Баку исполнительный директор консорциума Nabucco Рейнард Митчек. По его словам, в ближайшие месяцы предстоит определить новую структуру акционеров консорциума Nabucco. Согласно графику реализации проекта, если в следующем году будут достигнуты договоренности с финансовыми институтами, то строительство трубопровода может быть начато уже в 2015 году (см. «НГ» от 15.04.13).
Как отметил в беседе с «НГ» руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров, решение RWE очень символичное, поскольку компания представляла страны Центральной Европы. «Сейчас же в проекте представлены только южные и восточные страны, то есть он приобретает скорее региональный статус, – отмечает эксперт. – С другой стороны, особых изменений не должно произойти, поскольку выход RWE – просто констатация факта признания падающей привлекательности проекта, особенно на фоне активизации по «Южному потоку».
По его словам, проект Nabucco действительно уязвим из-за недостаточной ресурсной базы: проблемы с транспортом из Туркмении, добычей в Азербайджане и напряженность вокруг Ирана, который теоретически и в одиночку мог бы дать необходимый объем в случае отсутствия санкций. Впрочем, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что мнения о нехватке сырья для европейского проекта несостоятельны. «Сначала по этой трубе будет поставляться азербайджанский газ с месторождения «Шах-Дениз», потом туркменский, затем, возможно, газ из иракского Курдистана и, наконец, из самой Турции. «Трасса Nabucco–West заканчивается в австрийском Баумгартене и не заходит в Германию. И немцы просто избавились от ненужного им в данной ситуации актива, – отмечает он. – Так что триумфального шествия «Газпрома» не предвидится. Наоборот, Nabucco движется вперед, и уже в июне ожидаются окончательные решения как по выбору маршрута, так и по его инвестиционной составляющей».
Кроме того, не стоит забывать о том, что Болгария неоднократно и недвусмысленно заявляла о том, что «Южный поток» на их территории будет подчиняться нормам и правилам Третьего энергопакета ЕС. «Соответственно по этим трубам вполне может пойти и газ Nabucco, – предупреждает Крутихин. – Так что «Газпром» строит «Южный поток» еще и для Европы. Но нужно ли это ему – большой вопрос…».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости