0
6262
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2013 00:01:00

Пятилетка развития началась с промышленного спада

Тэги: минэкономразвития, андрей белоусов, экономика


минэкономразвития, андрей белоусов, экономика Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов пересматривает перспективы российской экономики. Фото с официального сайта правительства РФ

Стратегические планы Владимира Путина, заявленные в его майских указах, все больше превращаются в ненаучную фантастику. Текущий экономический рост в стране снизился до 1,1%, тогда как для достижения президентских целей нужен рост на уровне 5% или даже 6–8% в год.
«Мы еще не в рецессии, но можем туда попасть, риск такой есть. Я думаю, к осени, если у нас роста не будет некоторое время, можем попасть в рецессию», – заявил глава МЭР Андрей Белоусов вечером минувшей пятницы. «Мы будем предлагать меры экономического стимулирования. Будет совещание у президента на эту тему, – отметил он. – Меры надо принимать, потому что нам надо выходить из той ситуации, в которой мы оказались».
В тот же день Минэкономразвития опубликовало макропрогноз, предвещающий стагнацию. Ведомство снизило оценку роста экономики, даже несмотря на повышение прогнозной цены нефти в 2013 году до 105 долл. за баррель в среднем за год с прежних 97 долл. При этом с начала года рост ВВП составил, по данным МЭР,  около 0,9%. Объем промышленного производства падал два месяца подряд, снизившись в январе-феврале на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года. Рост инвестиций в основной капитал по итогам двух месяцев составил 0,6%.
Замглавы МЭР Андрей Клепач попытался объяснить причины ухудшения. «Я думаю, что риск рецессии есть, но я не думаю, что наша экономика сползет в рецессию», – заявил он журналистам. «По принятой практике рецессия – это два квартала минус, – пустился он в размышления. – Если говорить о промышленности, мы исходим из того, что первый квартал – это минус, во втором квартале скорее стагнация, а третий и четвертый все-таки будет рост промышленности». По его словам, нужно ждать перелома к повышению темпов роста. «Первый квартал у нас оценка 1,1%, второй – 2,1%, второе полугодие – около 3%», – сказал Клепач. Между тем в апрельской версии прогноза по сравнению с сентябрьской Минэкономики понизило оценку роста ВВП на текущий год с 3,7 до 2,4%, на следующий – с 4,3 до 3,7%.
Все это как-то не вяжется с анонсированными властями задачами по росту экономики. «Если мы хотим быть конкурентоспособными, успешно решать социальные задачи, экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая», – заявил президент Владимир Путин еще 31 января. Чуть раньше в своем докладе «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции» советник президента Сергей Глазьев пересчитал заявленные в президентских указах ориентиры в необходимые темпы роста ВВП. «Согласно расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, достижение упомянутых выше целей предполагает ежегодный прирост ВВП не ниже 6%, – отметил он. – Согласно оценкам авторов, этот прирост должен быть не ниже 8%;   промышленного производства – не ниже 10%». Впрочем, премьер-министр Дмитрий Медведев в планах был немного скромнее. Он лишь призвал провести «пятилетку эффективного развития» и добиться 5-процентного роста в год.
Опрошенные «НГ» эксперты и экономисты испытывают пессимизм относительно ближайшего будущего. К тому же мер, которые могло бы применить правительство для исправления ситуации, практически не осталось.
«Снижение прогноза по росту ВВП было вполне ожидаемым, однако понижение с 3,7 до 2,4% вряд ли кто-то предполагал, – сокрушается аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – Однако к этому действительно есть предпосылки: мировая конъюнктура остается нестабильной, цены на энергоносители и металлы имеют тенденцию к снижению, инвестиции в развитие инфраструктуры в России минимальные, условия для ведения бизнеса остаются непривлекательными, а граждане, видя такое положение вещей, предпочитают больше сберегать, чем тратить, что негативно влияет на торговлю».
В свою очередь, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отмечает, что экономика сейчас выходит в минус, так что ждать осени уже не стоит. «Рецессии избежать не удастся. Мы в нее как минимум нырнем, другой вопрос – насколько глубоко, – утверждает он. – Между тем неопределенность в экономике, которую, по сути, демонстрируют сами власти, – это тоже фактор, который толкает ее вниз». Что делать в этой ситуации – сложный вопрос. «Проблемы-то известны – недостаточный внутренний спрос, высокая налоговая нагрузка на бизнес и та же самая неопределенность. Даже Росстат ежемесячно об этом сообщает, но никто внимания не обращает», – сетует Николаев.
Отсюда неутешительный вывод: все желания и указания по росту экономики как были «хотелками», так ими и останутся. «Если бы была демонстрация адекватного понимания ситуации и предлагались необходимые меры для ее исправления – надежда оставалась бы. Но, увы, ничего подобного нет…» – говорит экономист.
И даже меры, о которых упомянул Белоусов, являются зачастую виртуальными, поскольку инструментов в руках у властей практически нет из-за существующих системных ограничений. «Например, понятно, что надо снижать налоговую нагрузку. Но как ее снижать, если необходимо выполнять набранные ранее обещания, – недоумевает Николаев. – Стимуляция внутреннего спроса: понятно, что вложения в транспортную инфраструктуру дают наибольший мультипликативный эффект. Но здесь тоже есть ограничения – или разворуют, или используют средства неэффективно».  Так что рецессия будет, причем наступит она быстрее. И может оказаться довольно длительной.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости