0
9090
Газета Экономика Интернет-версия

04.04.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Лондон диктует углеродную политику

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: экология, углероды, выбросы


экология, углероды, выбросы Фото Reuters

К общеизвестным проблемам так называемых розничных иностранных инвесторов в России (то есть вкладывающих свой капитал в акции) – слабая защита прав миноритариев, проблемы с контролем за выполнением законодательства, коррупция – прибавилась еще одна. Речь идет об углеродной отчетности, введенной на Лондонской бирже с 1 апреля текущего года. Ожидается, что это обстоятельство негативно повлияет на отношение портфельных инвесторов к российским компаниям.
Напомним, на Лондонской бирже осуществляются торги акциями, чаще всего в виде депозитарных расписок, нескольких десятков российских компаний, в том числе таких известных, как «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Черкизово», «Евраз» и др. В 2005 году на ней были запущены фьючерсы и опционы на индекс РТС (объемы торгов по этим контрактам составляют соответственно 3 млрд. руб. и 700 млн. руб. в день). В октябре 2006 года биржа запустила новый индекс – FTSE Russia, рассчитываемый в зависимости от изменения цен 10 наиболее ликвидных депозитарных расписок российских компаний, торгуемых на этой бирже. При этом российские компании в отличие от большинства европейских не готовы представить требуемую точную отчетность о прямых и косвенных выбросах парниковых газов, связанных с их производственной деятельностью, и о корпоративной климатической политике.
Скорее всего дело в том, что требование отчетности о прямых и косвенных выбросах включает раскрытие точной информации об углеродоемкости, инвестиционных перспективах, о применяемых технологиях и технологической дисциплине, зависимости от внешних поставок ресурсов, системе управления соответствующими рисками. Оценивать потенциальные инвесторы теперь будут не только управление финансами, но и управление природным капиталом, связанных с ним скрытых издержек, рисков и возможностей. Потери из-за отсутствия или низкого качества отчетности будут несоизмеримо больше возможных штрафов именно потому, что это, по сути дела, информация о способности управлять важнейшими активами и рисками. Другими словами, репутационные потери.
Британские эксперты считают, что для российских компаний, которые прошли листинг на Лондонской бирже, новые требования в большинстве случаев представляют собой не просто сложную задачу, но terra incognita. Даже те из российских компаний, которые приняли участие в механизмах ограничения выбросов парниковых газов, не просто не готовы к парниковому регулированию даже с точки зрения отчетности, но и фактически отвергают эту очевидную мировую тенденцию.
Как ожидается, непосредственным следствием пренебрежения деятельностью по снижению парникового эффекта станет усиление оттока капитала из фондов, вкладывающих средства в российский рынок акций. А если учесть, что введенное в Лондоне правило будет действовать и на других биржах Европейского экономического пространства или касаться допущенных к обращению ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже или NASDAQ, то последствия могут быть чуть ли не катастрофическими.
Как известно, Россия на последней сессии Конференции ООН по климату, проходившей в катарской столице Дохе, под давлением представителей исполнительной власти неэкономического блока приняла решение воздержаться от участия во второй фазе Киотского протокола. В качестве основного аргумента выдвигался тезис о неучастии в соглашении основных эмитентов парниковых газов – США, Китая, Японии и ряда других государств. При этом исполнительная власть пренебрегла мнением бизнес-сообщества, заинтересованного в участии прежде всего с точки зрения возможности торговать квотами на выбросы.
Теперь, судя по всему, такие возможности будут использоваться другими странами постсоветского пространства – Казахстаном, Белоруссией и Украиной, которые в отсутствие российской конкуренции намного легче смогут продавать свои квоты и привлекать таким образом инвестиции. В то время как США, так и Китай и Япония создали свою систему внутреннего нормирования и торговли квотами. Они стимулировали в первую очередь спрос на новые технологии.
Но в условиях России применение подобного опыта чревато печальными последствиями ввиду иной структуры и условий функционирования промышленности. Поскольку в России парниковые выбросы приходятся в значительной степени на тарифообразующие компании, то попытки их регулирования путем увеличения платы неизбежно приведут к росту тарифов даже на первых порах. Со всеми негативными последствиями для промышленности и населения.
Таким образом, отказавшись от участия во второй фазе Киотского протокола, Россия сама загнала себя в тупик. Ведь, с одной стороны, она в силу неразвитости и зарегулированности рынка не может применять те же американские или китайские схемы внутренней торговли квотами, а с другой – сама отрезала себе выход на внешний рынок. В итоге важный инструмент модернизации экономики страны остается незадействованным. И вместе с тем уйти от мировых тенденций, как показывает введение правила учета выбросов парниковых газов на мировых биржах, Россия тоже не может. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
304
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
297
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
423
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
303

Другие новости