0
6771
Газета Экономика Интернет-версия

27.03.2013 00:01:00

Кипрская "дочка" ВТБ может обойтись казне в четверть миллиарда евро

Тэги: втб, кипр, кризис, минфин, силуанов


втб, кипр, кризис, минфин, силуанов Глава Минфина Антон Силуанов оценивает новую помощь для Кипра. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Президент Владимир Путин готов рассмотреть возможности реструктуризации ранее выданного Кипру кредита. Таким образом, Москва,  смягчила свою позицию и теперь открыта для диалога с Никосией. Впрочем, сама по себе готовность к переговорам не гарантирует достижения договоренностей. Цена вопроса для России не ограничивается 250 млн. евро, которые казна недосчитается в случае пролонгации долга Кипру.
Вчера президент Банка Кипра Андреаса Артемиса подал письменное заявление о своей отставке. Этому предшествовало снижение международным рейтинговым агентством FITCH рейтинга Банка Кипра с В до RD, что соответствует ограниченному дефолту.
   
Получается, что Артемиса не спасли ни принятие парламентом второго плана вывода банковской системы страны из кризиса, ни готовность России реструктурировать старый долг.
 Россия, ранее в штыки принявшая европейский вариант спасения финансовой системы острова, чудесным образом изменила позицию. Напомним, план А предполагал под видом единовременного налога провести фактически экспроприацию части денег со всех без исключения депозитов в кипрских банках. Москва возмутилась тем, что с ней не сочли нужным советоваться. Но после того как Никосия приняла второй антикризисный план, а ЕС, со своей стороны, подтвердил готовность выделить 10 млрд. евро, Путин все же распорядился рассмотреть возможности реструктуризации старого долга.
При этом план Б тоже предполагает изъятие денег вкладчиков кипрских банков, с той разницей, что теперь экспроприацию предлагается произвести с лишь депозитов, превышающих 100 тыс. евро. Причем, по данным кипрской прессы, по своей сути грабительский налог затронет только Bank of Cyprus и Popular Bank. С них власти Кипра рассчитывают собрать 6 млрд. евро, без которых Евросоюз своих денег не даст.
Договориться с Москвой о реструктуризации кредита для Никосии не менее важно. Кипр просит продлить на пять лет возврат долга и снизить процентную ставку с 4,5% до 2,5% годовых. Глава Минфина Антон Силуанов назвал цену вопроса для российского бюджета – предложения кипрской стороны равносильны 10-процентному списанию кредита. При этом Силуанов дал понять, что начало переговоров возможно лишь после того, как будут приняты окончательные решения по спасению Кипра. «А именно – как это затронет работу нормальных банков, как это коснется обложения депозитов – всех или не всех», – цитирует Reuters министра. Из «нормальных» кипрских банков Силуанову ближе к телу «дочка» ВТБ – Русского коммерческого банка (РКБ). РКБ по размеру активов (около 14 млрд. евро) третий банк на острове. На его счетах размещены депозиты почти на 2 млрд. евро. Ранее ВТБ прогнозировал потери своей «дочки»  в случае реализации плана А в несколько миллионов евро, но план Б вроде бы выводит ее из-под удара.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин допускает, что позиция Москвы в кипрском вопросе окончательно еще не сформировалась: Путин всего лишь распорядился рассмотреть возможность реструктуризации. А в правительстве могут прийти к выводу, что это нецелесообразно. «Сейчас идет подковерный торг, причем жесткий, на каких условиях может быть реструктурирован кредит 2011 года», – уверен эксперт. Прогноз о будущем Кипра у него неблагоприятный. До кризиса финансовые услуги составляли до 70% экономики острова. После кризиса сохранится лишь малая часть. «Той прибыли, которую имел Кипр от финансовых трансакций уже никогда не будет», – подчеркнул Делягин.
Происходящее на небольшом средиземноморском острове может иметь негативные последствия для России, не исключает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. «Кипрский кризис может привести к заметному торможению инвестиционной активности в России. Наши оценки говорят о том, что Кипр может «съесть» до 1,8–1,9% прироста ВВП, то есть остановить экономический рост в России вообще», – пояснил экономист. При этом он ссылается на данные Росстата, согласно которым примерно четверть от всех прямых иностранных инвестиций в РФ приходит с Кипра. В 2012 году эта цифра была еще выше – 32,2%.
«Кипр пообещал не применять налог на депозиты в отношении РКБ. Если законом будет предусмотрено исключение для такого крупного игрока, то остальные получат основания требовать для себя таких же льгот», – говорит юрист  из компании AMR Consulting Эльвира Абдуллина.
Глава московского представительства кипрской компании «Пафилия проперти девелоперз лимитед» Сергей Филатов не видит особых угроз в посткризисном изменении структуры экономики островного государства. По его словам, в прошлом году доля финансового сектора и страхования, из которых примерно 90% занимают финансы, составляла 9,2% от ВВП страны. «Большинство же аналитиков думают, что эти цифры значительно больше. Анализируя опыт Ирландии, Исландии и Латвии, можно предположить, что урон экономике Кипра будет такой же, как и в этих странах. Однако остается возможность, что сокращения в финансовом секторе будут не такие значительные. Не стоит также забывать, что доля строительного сектора и сектора недвижимости в экономике Кипра довольно велика», – напомнил Филатов.
Некоторые эксперты считают, что кризис островного офшора вызовет цепную реакцию в мире и вслед за Кипром проблемы могут возникнуть у владельцев депозитов в других «финансовых гаванях» – к примеру, в банках Латвии или Лихтенштейна. Однако это далеко не общее мнение.     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
703
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости