0
6344
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2013 12:39:00

Москва отказалась помочь Кипру

Тэги: Кипр, кризис


Кипр, кризис Фото Reuters

Переговоры РФ с кипрской делегацией во главе с министром финансов островного государства Михалисом Саррисом завершились безрезультатно, Москву не заинтересовали предложения Кипра. Как сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов, кипрская сторона сообщила о намерении создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предлагала российским инвесторам купить ее облигации с последующим вхождением в акции. "Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили", - приводит слова Силуанова агентство "РИА-Новости". Также, по словам министра, российские коммерческие кредитные организации не проявили желания входить в активы кипрских банков, а вопрос о предоставлении Кипру госкредита даже не рассматривался, поскольку "европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита".

Это означает, что кипрская финансовая система оказалась на грани коллапса. До понедельника, согласно требования Европейского центрального банка, Кипру нужно привлечь 5,8 млрд евро инвестиций, чтобы получить от Евросоюза еще 10 млрд. Если в понедельник европейское финансирование будет приостановлено, то банковский сектор острова, раздутый и поддерживаемый благодаря ЕС, не сможет функционировать. Кипрский парламент ранее отклонил налог на банковские депозиты, инициатива введения которого вызвала жесткую критику со стороны России. Теперь, как сообщает BBC, Европа ждет от Кипра "план Б". Он может включать в себя реструктуризацию активов ряда банков, использование пенсионного фонда, выпуск облигаций, связанных с доходами от будущей добычи природного газа, или же привлечение средств Кипрской Православной Церкви.

Министр Саррис полагал, что его переговоры с российской стороной могут затянуться. Агентство Bloomberg, ссылаясь на сотрудников московского Лотте Отеля, сообщает, что номер кипрского чиновника был забронирован до 25 марта. Бесперспективность переговоров и необходимость выработки "плана Б" вынудили его отправиться домой. Договориться Саррис смог лишь о продлении уже выданного Москвой кредита в 2,5 млрд евро.

Кипрские парламентарии собирались поставить на голосование новые предложения по реструктуризации банковского сектора уже этим утром. Однако голосование было отложено на вторую половину дня. Сайт британской газеты The Guardian сообщает, что, по всей видимости, депутаты намерены дождаться возвращения Сарриса и узнать подробно, какова ситуация на московском направлении. В полдень по местному времени (15 часов по Москве) с заявлением по сложившейся ситуации должен выступить представитель правительства Кипра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
540
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости