0
1868
Газета Экономика Интернет-версия

12.11.2012 00:00:00

Фондовый рынок сдувается

Тэги: финансы, биржа, экономика


финансы, биржа, экономика Биржевые игроки бегут с российского рынка.
Фото PhotoXPress.ru

Российский фондовый рынок переживает тяжелые времена. Инвесторы теряют интерес к российским активам и покидают отечественные торговые площадки. В октябре обороты торгов акциями, составляющими индекс ММВБ, оказались на 58% ниже, чем годом ранее, и составили лишь 21 млрд. долл., сообщает Reuters. Это самый низкий показатель с начала 2009 года.

«Отсутствие прогресса в обещанных реформах усугубило и без того безрадостное состояние российского фондового рынка, связанное с опасениями дефолта Греции, долгового кризиса в еврозоне в целом и замедлением мировой экономики», – делают вывод эксперты Reuters в своей пятничной статье, посвященной перспективам фондовых рынков.

Впрочем, по мнению агентства, замедление глобальной экономики отбивает аппетит к риску по всему миру, и фондовые рынки повсюду ощущают снижение оборотов торгов. Правда, в России эта тенденция выражена наиболее ярко. За 12 месяцев к октябрю объемы торгов на китайском рынке сократились на 34%, в Турции – на 22%. Дисконт российских акций к аналогам с развивающихся рынков увеличился и сейчас составляет около 40%. Это в основном объясняется стремлением инвесторов свести долю рискованных активов до минимума.

Между тем отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, продолжился в течение уже пятой недели и составил рекордные 71 млн. долл. за этот период, говорится в опубликованном в пятницу отчете компании «Уралсиб Кэпитал» со ссылкой на данные EPFR Global. «За неделю с 24 по 31 октября отток капитала увеличился более чем вдвое», – отмечается в докладе.

Опрошенные «НГ» эксперты с описанием ситуации соглашаются, но причины и глубину падения оценивают по-разному. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев согласен с тем фактом, что интерес к российскому рынку снижается. «Если во многие фонды приток капиталов есть, то в российские – нет, – отмечает он. – Причины – политические: это и неприятие Путина, и его позиция по Сирии, и другие политические факторы. В целом для России сегодня политические риски превалируют».

Последствия усыхания фондового рынка для отечественной экономики могут оказаться довольно ощутимыми. «Компании не могут и не смогут привлекать инвестиции, размещая свои ценные бумаги, – говорит он. – Их бумаги все менее охотно берут в залог и с большим дисконтом. Сейчас – минимум 30%, причем по голубым фишкам. Конечно, совсем до микроскопического уровня наш фондовый рынок не снизится. Но вполне вероятно, что он будет вялым и дохлым на нынешних уровнях в течение довольно долгого периода – это может быть и пять, и более лет».

Впрочем, директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев считает, что политические факторы здесь ни при чем. «Инвесторы в нынешних условиях не могут заработать на рынке, отсюда и проблемы. Вот вы, например, как инвестор, будете покупать квартиру, которая не растет в цене? Так же рассуждают и игроки, – отмечает он. – К тому же это глобальная тенденция. Мировая экономика не растет, соответственно нет аппетита к рискам и нет покупок».

По словам Пушкарева, сегодня модная тема – ругать Путина. Но разве в 2007–2008 годах, когда рынок рос бешеными темпами, Путина не было? «Фондовый рынок может усохнуть и за полгода – до голубых фишек, таких как РусГидро, «Газпром», ЛУКОЙЛ и несколько других, – говорит он. – Но реальная экономика вряд ли ощутит все эти игры. Наш фондовый рынок – это лишь площадка для игры в рыночную экономику». По его мнению, к концу года по индексу РТС рынок вырастет до 1500 пунктов, по ММВБ – 1550–1600.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
323

Другие новости