0
1563
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

Подорожание продовольствия будут сдерживать зерновыми интервенциями

Тэги: правительство, урожай, зерно, цены


правительство, урожай, зерно, цены Правительство Дмитрия Медведева обсуждает уборку урожая и планы полевых работ.
Фото с официального сайта правительства РФ

Низкий урожай 2012 года создает угрозы стабильности продовольственного рынка России. Власти уже распечатали госзапасы, приняв принципиальное решение о проведении зерновых интервенций осенью, а не весной – как в прошлые годы. Эта превентивная мера, по логике чиновников, должна сдержать рост цен на сельхозпродукцию. Однако внутренний продовольственный рынок РФ зависит от импорта, доля которого, по некоторым данным, превышает 50%.

Вчера правительство подвело предварительные итоги уборки урожая в текущем году. Вопрос обсуждался в закрытом режиме. Премьер Дмитрий Медведев лаконично упомянул об этой теме во вступительном слове, в контексте поздравления российских сельхозпроизводителей с приближающимся профессиональным праздником. Возможно, что такой формат был связан с тем, что накануне проблемы агропрома обсуждались на совещании у президента Владимира Путина. Добавить что-либо новое к тому, что сказал глава государства, премьеру и министрам, похоже, было нечего.

Основные же цифры по успехам и провалам агропрома были изложены в материалах к заседанию правительства. Из них следовало, что на 9 октября зерновые и зернобобовые культуры убраны c 96% посевных площадей. Намолочено 70,6 млн. тонн зерна. Урожайность составила 18,8 ц/га. Сахарная свекла убрана с 50% площади. Собрано 21,2 млн. тонн корнеплодов. Подсолнечник убран с 60% площади, намолочено 5,5 млн. тонн. Картофель выкопан с 85% площади, собрано 3,4 млн. тонн клубней. Овощи убраны с 77% площади, собрано 1,1 млн. тонн.

По оценке Минсельхоза, объем производства зерна в 2012 году составит 71 млн. тонн. С учетом переходящих запасов зерна (19,4 млн. тонн) это позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка и даже сформировать экспортный потенциал в объеме 10–12 млн. тонн. Это в среду подтвердил Путин. По его словам, «урожай текущего года позволяет полностью обеспечить наших граждан и хлебом, и картофелем, и овощами», а отечественные перерабатывающие предприятия – сырьем для производства продуктов питания. В то же время глава государства констатировал: ситуация с урожаем вызывает тревогу – цены на зерно растут.

«Правительством уже принято решение о начале зерновых интервенций. Часть госфонда будет реализована для стабилизации ситуации на рынке зерна в регионах Сибирского федерального округа, а также на Урале и Дальнем Востоке», – напомнил Путин. Экспортеров зерна он призвал к патриотизму, чтобы их действия не создавали предпосылок роста цен на продовольствие внутри страны.

По мнению президента, в текущей ситуации главным критерием для отечественных сельхозпроизводителей должно оставаться обеспечение потребности внутреннего рынка. «Правительство должно точечно, аккуратно воздействовать на ценовую ситуацию на рынке, а в конечном счете на цены на социально значимые, социально чувствительные продукты. Это важнейшая экономическая и социальная задача», – заявил Путин.

Однако меры, предпринимаемые государством с целью недопущения резкого роста цен на продовольственные товары, никак не могут быть исчерпывающими. Россия, несмотря на успехи, достигнутые аграриями, находится в большой зависимости от импорта сельхозпродукции и продовольствия. По экспертным оценкам, импортное продовольствие занимает на рынке не менее 34–35%. Например, по мясу доля импорта достигает порядка 40%, по молоку и молочным продуктам – около 20%. А влияние российского правительства на мировые цены весьма и весьма ограниченно. И, следовательно, многие виды продовольствия в ближайшие недели начнут дорожать из-за повышения цен на внешнем рынке. Вслед за повышением цен на импортное мясо и молоко могут повысить цены на свою продукцию отечественные сельхозпроизводители, как это уже не раз происходило прежде.

Старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий признался «НГ», что не испытывает оптимизма насчет возможностей властей сдержать рост цен на продовольствие. По его словам, доля импорта продуктов питания в некоторых секторах достигает 50–60%. «Если импортное продовольствие подорожает, то это неизбежно отразится на российских потребителях», – уверен ученый. Зерновые интервенции будут иметь ограниченный эффект. Ведь инфляция на продовольственном рынке страны определяется множеством факторов. Например, она зависит в том числе и от роста издержек аграриев. А рост тарифов на услуги естественных монополий на 2013 год планируется на уровне 15%. Дорожают горючее, металлы, удобрения. Негативные экономические факторы в состоянии перевесить положительный эффект зерновых интервенций, полагает Дубенецкий.

«Ускорение инфляции, которое мы наблюдаем этой осенью, связано с плохим урожаем зерна, а также с подорожанием товаров, производство которых зависит от урожая зерна (прежде всего – это яйца и мясо птицы). Как только фактор дефицита предложения зерна ослабнет, инфляция замедлится либо возникнет дефляция», – говорит аналитик компании «Грандис Капитал» Ксения Аношина. Государственные зерновые интервенции, которые осуществляются по цене ниже рынка, как раз должны снизить этот дефицит зерна и соответственно инфляцию. По словам эксперта, благодаря этому по итогам года можно ожидать инфляцию на уровне 6,5–7%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1228
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости