0
1125
Газета Экономика Интернет-версия

23.08.2011 00:00:00

Рынки ищут опору на новом дне

Тэги: кризис, рынки, биржи


кризис, рынки, биржи Азиатские биржи готовы к очередному подъему.
Фото Reuters

Аналитики гадают – как поведут себя мировые фондовые рынки в ближайшие дни и недели. Оптимисты уверены, что очередной кризис уже достиг дна и скоро можно ждать отскока, благодаря которому будут восстановлены прежние позиции. Пессимисты же убеждены, что главные неприятности для бирж еще впереди. Поток негативных новостей из США и Европы продолжает давить на мировые рынки, и он уводит в минус и российские биржи.

Мировые фондовые рынки вскоре отыграют падение на 16%, произошедшее за последние четыре недели. Рост начнется на фоне ускорения инфляции. С таким прогнозом выступил вчера известный инвестор, президент фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус. В своем оптимистичном прогнозе он исходит из того, что Федеральная резервная система (ФРС) США не отказалась от оказания поддержки экономики за счет печатания новых денег и приобретения государственных облигаций (US Treasuries). «В данный момент, я считаю, мы отскакиваем от дна. Это очень позитивно для тех, кто держит деньги в акциях, люди в конце концов поймут, что вложения в акции необходимы, чтобы справиться с инфляцией, возникающей в результате увеличения денежной массы», – заявил Мобиус агентству Bloomberg.

По словам Мобиуса, его фонд активно инвестирует в акции сырьевых компаний, ожидая подъема цен на сырье. Мобиус исходит из того, что с учетом объема ликвидности, поступающего в денежную систему, цены на сырье должны повышаться. «Тенденция на этом рынке очень четкая, и это рост», – отметил он. По его словам, лично он по-прежнему заинтересован в акциях компаний потребительского сектора, а также в акциях emerging markets, таких как Россия, Бразилия, Китай, Таиланд и Индонезия.

С такими выводами не согласны российские аналитики, большинство которых считают, что «отскока от дна» ждать пока преждевременно. «Если говорить о предстоящей неделе, то риски дальнейшего снижения сохраняются. Негативные новости из США и ситуация в Европе продолжат давить как на мировые, так и на российский рынок», – говорит начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

Он считает, что биржевым «быкам» в настоящий момент остается надеяться только на действия центробанков, и в частности на ФРС США. Американский центробанк может дать повод к росту, объявив о третьей программе количественного смягчения. «Во всем остальном мы видим сохранение негативных настроений и ожидаем продолжения снижения рынков и возможность пробоя текущих годовых минимумов», – подытожил Зварич.

«На этой неделе главным событием будет выступление главы ФРС США в Джексон-Хоуле, запланированное на 26 августа. Все ожидают объявления третьего раунда количественного смягчения, в рамках которого ЦБ России может продолжить покупки облигаций Казначейства США, а также снизить требования к резервам коммерческих банков», – добавил аналитик группы БКС Эдуард Бадаев.

«Рынки действительно близки к своей низшей точке. Дальнейшее снижение маловероятно. Дело в том, что обвальное снижение во многом было вызвано паническими настроениями игроков. В будущую пятницу выступает глава ФРС Бен Бернанке, который может намекнуть на новые стимулы поддержки экономики. Если это произойдет, то это и станет драйвером роста», – возражает аналитик финансовой компании «Анкоринвест» Сергей Смирнов. Он напоминает, что на прошлом заседании ФРС было объявлено, что процентные ставки в системе останутся на крайне низком уровне минимум до середины 2013 года. Если учесть уровень инфляции, то реальные процентные ставки сейчас отрицательные. Вдобавок к этому – на рынках сохраняется высокий уровень ликвидности. Отсюда вывод – все эти факторы должны способствовать перетеку средств в акции.

Аналитики Goldman Sachs придерживаются иной точки. Вчера они понизили прогноз роста ВВП США на 2011 год. По их мнению, восстановление крупнейшей экономики мира теряет импульс. По оценке Goldman Sachs, в этом году ВВП США увеличится всего на 1,5%, тогда как раньше считалось, что рост может составить 1,7%. Однако свежая статистика указала аналитикам более слабый потенциал роста американского ВВП США в будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
719
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1236
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2339

Другие новости