0
1764
Газета Экономика Интернет-версия

23.05.2011 00:00:00

Герман Греф спорит с инфляцией тремя восьмерками

Тэги: греф, путин, сбербанк, кредит


греф, путин, сбербанк, кредит Крупнейший банк России установил рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Сбербанк предложил заемщикам ипотеку под 8% годовых. Однако желающие должны проявить расторопность, ведь срок акции ограничен – кредит можно оформить только до 30 июня текущего года. Эксперты инициативу Сбербанка сравнивают с демпингом, считая, что другие банкиры не могут последовать его примеру. По их мнению, из-за высокой инфляции и ставки рефинансирования ЦБ (8%) коммерческие банки не могут выдавать ипотечные кредиты ниже 10–12% годовых.

В субботу глава Сбербанка Герман Греф доложил премьеру Владимиру Путину о результатах работы банка за первый квартал. Акцент был сделан на социальных программах Сбербанка, в том числе обсуждалось развитие ипотечной системы. «Наше общее желание и стремление, чтобы ставки по ипотеке были как можно ниже, были бы приемлемы для подавляющего большинства граждан страны», – поделился сокровенным Путин.

Греф порадовал главу правительства – Сбербанк запустил новый продукт. Если заемщик может внести первоначальный взнос в размере 50% от стоимости квартиры, то для него ставка по ипотеке составит 8%. В то же время ипотечные программы других банков требуют первоначального взноса не выше 30%. «За всю историю это самые низкие ставки по ипотечному кредитованию», – с гордостью подчеркнул Греф. По его словам, Сбербанк целенаправленно поддерживает низкие ставки кредитования для наиболее надежных заемщиков. Клиентам банка предлагается не только ипотека на выгодных условиях, но и квартиры в новостройках. В частности, в 2011 году за счет средств Сбербанка должно быть построено примерно 20 млн. кв. м жилья.

Кредит, о котором Греф доложил Путину, назван «888». Получить его можно по программе «Приобретение строящегося жилья» под 8%, сроком до 8 лет, при этом время принятия банком решения по кредиту не может превышать 8 дней. Приобретать можно жилье, строящееся как с участием средств Сбербанка, у застройщиков, аккредитованных им, так и строящееся без его участия. При этом Сбербанк не взимает комиссий и не требует страхования жизни и здоровья заемщика, ограничиваясь лишь страхованием залога. Важный для потребителя недостаток этого ипотечного продукта – непродолжительный срок действия акции. Она продлится до 30 июня. А чтобы получить решение по кредиту, клиент должен подать заявку до 22 июня.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день кредит «888» – самое выгодное предложение на рынке ипотеки России. «Фактически это демпинг», – говорит директор Центра экономических исследований Сергей Моисеев. Действительно, вне акции ставка по ипотеке даже в Сбербанке составляет от 9,5% до 14%. Коммерческие банки в принципе тоже могут предлагать ставки ниже рыночных, однако лишь имея специальные договоренности с застройщиками.

Не только высокие процентные ставки по ипотеке, но и цены на жилье делают кредиты недоступными для большинства россиян. На данный момент наблюдается снижение процентных ставок в большинстве видов кредитов, а также снижение требований к заявителю. Как в случае со Сбербанком, зачастую это происходит под давлением правительства.

Рекордно низкая ставка по ипотеке, по мнению Моисеева, не гарантирует Сбербанку массовый приток клиентов, что связано с ограниченным сроком действия акции. У потенциального заемщика в наличии должны быть не только значительная сумма денег – нескольких миллионов рублей, но и квартира на примете. Именно с поиска жилья, как правило, начинают россияне решение квартирного вопроса. Из-за высоких цен программа Сбербанка в Москве и Петербурге едва ли может иметь успех. Ипотека «888» будет более привлекательна в регионах, полагает Моисеев.

Главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник не исключает, что жесткие временные рамки определены для того, чтобы повысить спрос прежде всего на залоговые квартиры Сбербанка. Учитывая, что впереди лето – «мертвый сезон» на рынке недвижимости, – эксперт предположил, что акция может быть пролонгирована. В конце апреля Путин заявил, что власти намерены добиваться снижения ставок по ипотечным кредитам до 5–6% годовых. И теперь Грефу важно продемонстрировать активность на рынке ипотечного кредитования, чтобы снять критику в свой адрес.

Оборотная сторона низких процентов по ипотеке – риск убытков для банка. Ставка по ипотечным кредитам зависит от разных факторов. Например, от ставки рефинансирования ЦБ, которая сегодня составляет те же 8%. Если банк предложит кредит под более низкий процент, то возникнет «бумажный доход», предупреждает Моисеев. Формально будет считаться, что заемщики получают доход, подлежащий налогообложению.

Еще один фактор – инфляция. За первую половину мая потребительские цены выросли на 0,3%, а с начала года уже 4,5%. Официальный прогноз по инфляции на 2011 год пока остается на уровне 6,5–7%, хотя эксперты не исключают, что она может достичь двухзначных величин и в среднесрочной перспективе оставаться столь же высокой. И тогда Сбербанку придется фиксировать потери от программы «888». Заметим, что еще ни разу в российской истории инфляция не опускалась в стране ниже 8,8%. В связи с этим объявление о низкой ставке – весьма рискованный для банка шаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
846
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
712
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости