0
1551
Газета Экономика Интернет-версия

09.11.2010 00:00:00

Малый бизнес подключили к борьбе с коррупцией

Тэги: бизнес, госзакупки, коррупция


бизнес, госзакупки, коррупция Конкурсные процедуры закупок коммунальной техники также вызывают немало вопросов.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Власти стремятся упростить для бизнеса участие в аукционах и конкурсах на получение государственных и муниципальных заказов. В этом они видят один из действенных способов борьбы с коррупцией и оптимизацией бюджетных расходов. Однако эксперты сомневаются, что сложившиеся процедуры госзакупок вообще поддаются реформированию. В этом не заинтересованы как чиновники, получающие до 1 трлн. руб. в год за счет пресловутой административной ренты, так и мошенники, разворовывающие с помощью подставных фирм казенные деньги.

Вчера стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о размещении заказов на поставки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Поправки предусматривают снижение до 2% предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах для субъектов малого предпринимательства. Ранее размер обеспечения заявки не мог превышать 5% от начальной цены контракта, что часто являлось серьезным ограничением для участия малого бизнеса в торгах. Между тем именно на вовлечение малого бизнеса в систему госзакупок и муниципального заказа власти возлагают надежды по части борьбы с коррупцией и недобросовестными поставщиками товаров и услуг. По «самой консервативной оценке» начальника Контрольного управления президента Константина Чуйченко, воровство при госзакупках может превышать 1 трлн. руб. в год. Масштабы разворовывания бюджетных средств в России составляют около в 2,9% ВВП. По данным Всемирного банка, этот показатель составлял «всего» 1,4% ВВП в 2002 году и 1,1% ВВП 2005 года. Таким образом, за последнюю пятилетку коррупция в России усилилась более чем в два раза. «Десять миллионов контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги», – высказался по этому поводу Медведев.

«Распилка» бюджетных средств работает без сбоев. Так, гендиректор предприятия, специализирующегося на ремонте автотракторной техники городского хозяйства, как-то признался, что получение практически каждого заказа сопряжено с выплатой откатов муниципальным чиновникам. Такса твердая – одна десятая от стоимости заказа. Не платить нельзя. В противном случае впору будет закрыть предприятие.

«Коррупция не оставила живого места на государственном механизме. Борьба с ней неэффективна потому, что в стране нет реальной конкуренции ни в экономической, ни в политической сферах», – считает руководитель Центра инвестиционного мониторинга и прогнозирования Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий. По его словам, президент и премьер «честно пытаются исправить ситуацию», но коррупционные метастазы настолько глубоки, что складывается впечатление, что, кроме них, в переменах никто не заинтересован.

Есть здесь и оборотная сторона медали. Правила конкурсов и тендеров составлены так, что побеждает в них не тот, кто действительно способен качественно и в срок выполнить работу, а тот, кто согласится сделать это за меньшие деньги. Демпинговать недобросовестному предпринимателю позволительно. Ведь в действительности ремонтировать дом или, к примеру, теплосеть он не собирается. После перечисления средств на счета фирмы она просто исчезает или начинает искать реальных исполнителей. «Неправильно закреплять единственный критерий – цену – для определения победителя конкурсов при госзакупках. Обязательно надлежит ввести и иные показатели: срок существования той или иной организации, ее репутацию, участие в судебных спорах в качестве ответчика при ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Лишь один из этих критериев, а именно срок существования фирмы, сможет серьезно воспрепятствовать недобросовестным деятелям, например, в создании фирм под конкретный госзаказ с последующим фактическим назначением победителя конкурса», – говорит руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

С коллегой согласна замгендиректора компании «Интерком-Аудит» Ирина Мельникова. По ее словам, то, что в настоящее время определяющим критерием для победы в конкурсе является именно цена, может порождать разного рода злоупотребления. «Идея законодателя, вводившего подобную норму, была проста – сделать конкурсы максимально открытыми для всех участников, прекратить проведение конкурсов среди «своих». Однако результат оказался далек от задуманного, так как выдвинуть иные критерии, кроме цены, невозможно и госпредприятия часто вынуждены иметь дело с компаниями, зарегистрированными только для участия в конкурсе. А поскольку расторгнуть контракт крайне тяжело, а заключить новый при нерасторгнутом старом невозможно, ситуация для заказчиков зачастую очень непростая», – подчеркивает Мельникова. «Чтобы идея конкурсных торгов на электронных площадках не дискредитировала себя, необходимо прекратить монополизацию сектора. Политика количественного ограничения операторов площадок очень быстро приведет к результатам, обратным желаемым», – отмечает управляющий партнер компании «Арт де Лекс» Дмитрий Магоня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
412
Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Ольга Соловьева

В мире повышается интерес к процедурам в учреждениях, не ограниченных жестким медицинским регулированием

0
398
Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Карьерный лифт в новую российскую элиту быстро наполняется желающими

0
415
Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Михаил Сергеев

Соединенные Штаты продолжают жестко контролировать распространение технологий добычи на глубоководном шельфе

0
440

Другие новости