0
1311
Газета Экономика Интернет-версия

04.10.2010 00:00:00

Дыра в бюджете напомнила о табаке

Тэги: курение, табак, налог, бюджет


Российские власти нашли идеальный вариант, когда борьба с пороками содействует пополнению отечественной казны. Премьер Владимир Путин подписал антитабачную концепцию, направленную на почти двукратное снижение потребления сигарет и воздействие табачного дыма в стране к 2015 году. Минфин полагает, что 30-процентное увеличение налогов на табак даст 10 млрд. дополнительных рублей ежегодно. А если приплюсовать рост акцизов на алкоголь, то за три года бюджетная прибавка составит более 100 млрд. рублей. Между тем эксперты оценивают эти меры неоднозначно.

Национальная антитабачная концепция, утвержденная в пятницу премьером Путиным, должна снизить потребление табака к 2015 году с нынешних 40% населения до 25%, а воздействие табачного дыма сократится почти вдвое.

На сегодняшний день, по данным Минздравсоцразвития, более 43,9 млн. человек, или 39,1% населения РФ, являются курильщиками. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 350 тыс. до 500 тыс. россиян.

Однако в Минфине другой взгляд на вещи. Колоссальные экономические потери от заболеваемости, инвалидности и смертности от табакокурения для ведомства Алексея Кудрина как бы не заметны – особенно если они не входят отдельной строкой в бюджет на текущий год. Более того – курение и пьянство там рассматривают как источник пополнения бюджета. В частности, как считают в Минфине, за счет роста акцизов на табак и алкоголь правительство может сократить дефицит казны. «Выкурил пачку – помог стране», – заявил в начале сентября глава ведомства Алексей Кудрин. И пояснил, что рост акцизов одновременно является и одной из мер по борьбе с вредными привычками. Вклад курильщиков и полученные от акцизных сборов деньги, по его словам, пойдут на решение важных социальных задач – «поддержку демографии», развитие социальных услуг. Проект поправок в Налоговый кодекс предусматривает увеличение акцизов на табак в 2011–2013 годах на 30–40% в год, на алкоголь – на 10% ежегодно. За три года это принесет в казну дополнительно более 100 млрд. руб.

Правительственная антитабачная концепция предусматривает сокращение потребления табака. Однако пока в России количество курильщиков только увеличивается. И этот факт заставляет задуматься – что же лежит в основе концепции: забота о здоровье населения или забота о пополнении казны? Если власти действительно заботятся о вреде курения, то почему концепция появилась только тогда, когда возникли чисто финансовые проблемы с наполнением бюджета? А в период бурного роста потребления табака чиновники и не задумывались о повышении акцизов? Ведь распространенность курения среди мужчин в возрастной группе 30–40 лет увеличилась с 51% в 1985 году до 70,5% в 2001 году. А доля курильщиков-подростков в возрасте 10–15 лет в последние годы выросла вдвое и достигает в некоторых регионах почти половины для мальчиков и 40% для девочек. Однако, пока бюджет оставался профицитным, табачной проблемы как бы не существовало.

Сегодня разработчики антитабачной концепции признают, что низкие налоги и соответственно цены на табак, активная реклама, низкая информированность населения о вреде сигарет – все это только способствует росту армии курильщиков. В то же время около 80% россиян вынуждены вдыхать сигаретный дым в общественных местах, становясь пассивными курильщиками.

К 2015 году, по новой антитабачной концепции, невозможно будет курить в учреждениях образования, здравоохранения, в физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры и во всех закрытых помещениях.

Между тем координатор программы по борьбе с курением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андреа Хартсхорн на днях заявила, что цена на пачку сигарет в России должна составить 200–300 руб. Она привела в пример Турцию, которая еще недавно входила в число крупнейших производителей табачной продукции и за очень короткий период стала одним из мировых лидеров в борьбе с табакокурением. Россия, судя по всему, не собирается отставать от Европы. Ранее директор департамента Минфина Илья Трунин сообщил, что акцизы на табак в 2011–2013 годах планируется индексировать на 30–40% ежегодно. Именно так предполагается постепенно приблизиться к европейским нормам. При этом в России, по его данным, акцизы на табак значительно ниже, чем в странах Евросоюза, Турции или, например, в Китае.

По мнению гендиректора компании «ФинЭкспертиза. Консалтинг» Дмитрия Шустерняка, в нынешних условиях антитабачная кампания властей скорее направлена на оздоровление нации, поскольку ее экономическая эффективность остается под вопросом. «В сравнении с нефтяными доходами это совершенно незначительно, – считает он. – При этом одно только повышение акцизов и цен никогда не являлось стимулом для снижения числа курильщиков – появится черный рынок и т.д. Бороться необходимо комплексно».

Начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев отмечает, что руководство страны и Минфин при принятии решений о росте акцизов руководствовались прежде всего фискальными интересами. «Бюджетный дефицит очень беспокоит власти, так что приходится искать новые методы его устранения», – отмечает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
982
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
469

Другие новости