0
2575
Газета Экономика Интернет-версия

29.09.2010 00:00:00

Лесной актив России уходит в пассив

Тэги: лес, отрасль, кризис


лес, отрасль, кризис Распределение заготовленной древесины по объектам потребления.
Источник: WWF России

Власти в очередной раз пытаются вывести из кризиса лесную отрасль страны. С этой целью вчера премьер Владимир Путин совершил рабочую поездку в Сыктывкар, где провел совещание по вопросам реализации инвестпроектов в лесопромышленном комплексе. Однако до сих пор универсальных решений найти не удавалось. И, по оценкам экспертов, объемы легальных заготовок древесины в стране последние годы стремительно снижаются, а иностранцы не спешат создавать предприятия по глубокой переработке леса на российской территории.

На совещании Владимир Путин предложил обсудить вопросы, касающиеся перспектив развития лесной отрасли, мер ее господдержки. Ну а до этого, чтобы получить свежие впечатления, премьер побывает на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» – одном из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России. Это предприятие можно считать образцово-показательным. Сюда регулярно заглядывают первые лица государства, когда у них появляется необходимость зарядиться позитивом относительно возможностей развития лесопереработки в России.

Зимой 2007 года первый вице-премьер Виктор Зубков во время своего краткосрочного премьерства приезжал на этот ЦБК. Именно в этот период правительство начало активно реализовывать планы перестройки лесопромышленного комплекса. Ставилась задача свести к минимуму экспорт необработанной древесины, разместить предприятия по глубокой переработке леса на своей территории. Однако вместо подъема в отрасли наметился спад. По данным статистики, в настоящее время объем заготовки древесины снижается. Так, в 2007 году было заготовлено 206 млн. кубометров, в 2008 году – 165 млн., в 2009 году – 134 млн. кубометров.

У аналитика юридической группы «Яковлев и партнеры» Константина Хмырова удручающая статистика удивления не вызывает. По его словам, это долгосрочная тенденция. Недостатки Лесного кодекса, недоступная по цене лесозаготовительная техника, дефицит оборотных средств у лесозаготовителей и другие проблемы обрекают отрасль на деградацию.

Огромный потенциал лесного хозяйства России задействован лишь незначительно. В частности, по оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы WWF, запасы древесины в нашей стране оценивается в 83,6 млрд. кубометров. Однако расчетная лесосека составляет всего 597 млн. кубометров, а ее использование не превышает 30%. По словам координатора проектов по лесной политике WWF Николая Шматкова, в стране отсутствуют достоверные данные лесной инвентаризации.

Только около половины заготавливаемой древесины перерабатывается на предприятиях внутри страны. Треть древесины (преимущественно в необработанном виде) экспортируется. Так, в 2008 году из России было вывезено древесины на 12,5 млрд. долл. Эксперты WWF отмечают и другую острую проблему – незаконные рубки леса, которые составляют от 10 до 35%, а в отдельных регионах 50% от общих объемов заготавливаемой там древесины.

Китай занимает первое место в списке крупнейших импортеров круглого леса. При этом более половины древесины, экспортируемой из России в Китай, имеет нелегальное или сомнительное происхождение. А по мнению полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафронова, в 2009 году эта цифра превысила 80%.

Надежды властей, что введение заградительных пошлин на экспорт так называемого круглого леса побудит иностранных инвесторов, прежде всего финских, переносить производство глубокой переработки древесины в Россию, лишь частично оправдались. «Финны сделали лишь тестовые инвестиции», – говорит Хмыров. Цена пилозавода, построенного финскими партнерами в нашей стране, составляет 50–60 млн. евро, что несопоставимо с миллиардными проектами создания ЦБК, реализуемыми в Бразилии и Китае.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
198

Другие новости