0
1793
Газета Экономика Интернет-версия

22.09.2010 00:00:00

Потеря связи

Тэги: рейдерство, телекоммуникации, скандал


Новый скандал, разгоревшийся на телекоммуникационном рынке страны, своим масштабом уже затмил недавние резонансные конфликты, развернувшиеся вокруг распределения частот 4G. Сегодня речь идет о дальнейшей судьбе «Связьинвеста», одной из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. По утверждению ряда влиятельных представителей отрасли, реформа свелась к рейдерскому захвату, в результате которого контроль за объединенным телекоммуникационным гигантом перейдет в руки частной компании, а главой стратегического госхолдинга «Связьинвест» станет гражданин одной из стран – участниц НАТО.

Затянувшаяся реформа «Связьинвеста» должна закончиться в марте, когда семь межрегиональных компаний (МРК) связи и «Дагсвязьинформ» присоединятся к оператору дальней связи «Ростелеком». Крупнейшим частным совладельцем объединенного «Ростелекома» станет инвестиционный фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева. Недавно подписанное соглашение о выкупе у Газпромбанка акций МРК и «Ростелекома» дадут фонду около 7% в объединенной компании. Подробности сделки господин Малофеев не раскрывает. А вот гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко в интервью газете «Ведомости» прямо заявил, что Marshall Capital Partners рейдерскими методами, вынуждая подрядчиков продавать акции, создает крупную структуру для освоения многомиллиардного бюджета его строительных проектов.

Резкий выпад Юрченко в одном из своих недавних интервью поддержал бывший советник президента РФ, бывший российский министр связи Леонид Рейман. Как отметил Рейман в интервью «Коммерсанту», «┘реорганизация («Связьинвеста». – «НГ») проведена не в интересах основного акционера. Государство либо потеряет контроль, либо вынуждено будет затратить около четырех миллиардов на его сохранение». А вслед за бывшим советником президента обстоятельствами реформирования телекоммуникационного холдинга обеспокоилось руководство Минэкономразвития и федерального агентства Росимущество.

Как сообщает в своем письме гендиректору «Связьинвеста» замруководителя Росимущества Глеб Никитин, речь идет о возможном выводе стратегической компании из-под контроля государства. Причем, как утверждает в интервью «Ведомостям» Евгений Юрченко, «с определенного момента функции принятия решений стали перемещаться из «Связьинвеста» в Marshall Capital Partners». Около года назад фонд и его дочерние структуры выкупили контрольные пакеты акций ЗАО «Регионстрой», ООО «Регионстрой-Сибирь», ОАО «Союз телефонстрой», Дальневосточной строительной компании, выступавших основными подрядчиками предприятий «Связьинвеста» в сфере строительно-монтажных работ. Затем эти компании были объединены в группу «Инфра инжиниринг», контролирующие доли в компаниях которой, по словам Юрченко, скупил фонд Малофеева. Саму «Инфру» при этом возглавил бывший сотрудник Marshall Capital Сергей Огороднов. А вслед за назначением генеральным директором «Ростелекома» Александра Провоторова, ранее занимавшего пост в руководстве фонда, Marshall Capital стал играть в системе «Связьинвеста» роль настоящего центра принятия решений. Дальнейшая «консолидация активов», по утверждению главы «Связьинвеста», представляла собой «не бизнес, а рейдерство».

В этой ситуации никак не проявляют себя ни правоохранительные органы в целом, ни прокуратура в частности. Хотя Евгений Юрченко, по сути, публично обвиняет Малофеева в тяжком преступлении. Налицо полный набор фактов на тему рейдерства, однако о начале какого-либо расследования не слышно вовсе. И даже депутаты ни слова не говорят о ситуации вокруг «Ростелекома» – стратегически важной государственной компании. Возможно, ситуация выходит за рамки только лишь рейдерства?

Между тем среди игроков телекоммуникационного рынка выдвинутые Евгением Юрченко обвинения особого удивления не вызвали. Владелец Marshall Capital Константин Малофеев и раньше пользовался весьма неоднозначной репутацией сторонника жестких методов разрешения корпоративных конфликтов. Впрочем, как отмечают многие деловые издания, операции его фонда на рынке слияний и поглощений, включая нашумевшую попытку поглощения самарского мобильного оператора ЗАО «СМАРТС», редко заканчивались удачей.

Фактически уже сегодня можно говорить о полной утрате государственного контроля над лидером отрасли: по словам Евгения Юрченко, «де-факто контрольные пакеты «Связьинвеста» и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Константину Малофееву». Более того, как сообщают источники «НГ» в «Связьинвесте», именно Малофеев стал главным лоббистом недавнего выдвижения на пост гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова, человека, имеющего еще и гражданство Канады. А значит, руководителем системообразующего предприятия, чьи должностные обязанности требуют допуска к государственной тайне, в ближайшее время может стать представитель страны НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
351
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
474
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
403
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
403

Другие новости