0
896
Газета Экономика Интернет-версия

11.08.2010 00:00:00

Рязанские погорельцы стали новоселами

Тэги: рязань, пожар, путин


Вчера премьер Владимир Путин продолжил облет регионов, пострадавших от природных пожаров. Программа поездки в Рязанскую область носила стандартный характер – посещение одного-двух пострадавших населенных пунктов, общение с погорельцами и строителями в неформальной обстановке. Ближе к вечеру – совещание в областном центре о расширении применения ГЛОНАСС. В Рязанской области Путин участвовал в тушении пожара на месте второго пилота противопожарного самолета Бе-200.

В ходе получасового полета глава правительства занимал место второго пилота в кабине самолета Бе-200 и управлял как забором воды в реки Ока, так и ее сбросом на горящие леса. После полета Путин поблагодарил летчиков и с аэродрома направился в поселок Криуша, который серьезно пострадал от лесного пожара в конце июля. В поселок Криуша, о котором писал в своих стихах Сергей Есенин, Владимир Путин приехал не с пустыми руками. В понедельник на заседании президиума правительства премьер объявил, что решено узаконить удвоение компенсационных выплат погорельцам. Впрочем, до большинства криушан, потерявших несколько дней назад в пожаре жилье и все имущество, радостная новость не дошла. Они стихийно собрались за несколько часов до прибытия премьера на единственной, а потому главной улице поселка. Больше сход устраивать было негде. Вокруг выжженная пустыня – пепелища домов, из которых торчали печные трубы, груды искореженного огнем кровельного железа, остовы машин. Лес, откуда пришла беда, стоял мертвый и страшный, окутанный местами дымом. Такая же картина была и в других деревнях, мимо которых пронесся премьерский кортеж.

В принципе все это Путин в режиме онлайн мог видеть и на своем компьютере. Криушане суеверно косились в сторону видеокамеры, установленной на столбе в центре села. Им очень хотелось верить в лучшее, а не в то, что происходило в Криушах у них на глазах. К обещаниям премьера построить новые дома уже к октябрю особого доверия никто не испытывал. И это несмотря на то, что дня три назад в поселке все-таки начали строить первый дом для погорельцев. Строители взяли с места в карьер – за считаные часы залили фундамент и... пропали. Снова появились только в день приезда Путина. В Криушах предстоит построить несколько десятков домов. На дворе, можно сказать, середина августа. Такими темпами поселок может отстраиваться не то что месяцы – годы. Стандартные сроки строительства деревенского дома составляют 3–4 месяца без отделки и до полугода с отделкой. Пока не ясно, способны ли строители ускориться даже под неусыпным присмотром премьера. В общей сложности в Рязанской области огонь уничтожил 269 домов. Без крова остались почти 740 человек. Восемь человек погибли в огне пожаров.

Живут погорельцы где придется. Кто у знакомых, кто угол снимает. Но как ни странно, им в округе многие завидуют. Уцелевшие от огня некоторые рязанские деревни выглядят настолько убого, что не верится, что в таких развалюхах в ХХI веке все еще живут люди. Как ни парадоксально звучит, но для таких населенных пунктов стихийное бедствие в виде пожара почти благо, дающее шансы на возрождение российского Нечерноземья. Разумеется, при условии, что государство возьмет на себя основное бремя расходов на строительство новых домов.

Криушане пребывали в твердой уверенности, что их к премьеру не допустят. Но такого, чтобы Путин прошел мимо людей, ожидавших его с раннего утра, не бывало. Однако главное общение с рязанскими погорельцами было запланировано в селе Поляны. Обстановка здесь была если не праздничная, то менее напряженная, чем в Криуше. Одна семья, потерявшая в огне лесного пожара дом, получила ключи от квартиры в новостройке. Поэтому у премьера, посетившего счастливых новоселов, было больше оснований говорить пострадавшим, что до холодов жильем обеспечат всех, кому оно обещано и положено.

На фоне бед, которые уже наделали в Рязанской области природные пожары, продолжающие пока пожирать леса, совсем по-другому воспринимаются сведения о полезных ископаемых региона, богатом в том числе высококачественным торфом. На территории области разведано более 1 тыс. месторождений торфа. Общие запасы составляют 222 млн. тонн. К счастью, пока болота не осушены и не представляют непосредственной угрозы для возникновения пожаров, подобных тем, которые десятилетиями не удается ликвидировать на юго-востоке Подмосковья. И как-то не верится, что после нынешнего лета кому-то взбредет в голову добывать торф. Опыт показывает, что это себе дороже.

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1189
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1844
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3204

Другие новости