0
1393
Газета Экономика Интернет-версия

20.07.2010 00:00:00

Проторенные тропы "Норильского никеля"

Тэги: конфликт, норникель, акционеры


Продолжается конфликт между главными акционерами ГМК «Норильский никель». В активную фазу этот конфликт, как уже писала «НГ» (см. номер от 16.07.10), перешел после собрания акционеров, на котором был избран совет директоров «Норникеля». В результате, как известно, у владеющих практически равным количеством акций «Интерроса» и «РусАла» в совете директоров получилось разное число сторонников. Компания Олега Дерипаски, похоже, оказалась в явном проигрыше.

На днях представители «РусАла» заявили, что ГМК отказывается предоставить копии бюллетеней с результатами голосования на том самом злосчастном годовом собрании акционеров. Собрание это, напомним, прошло 28 июня. Данные копии, согласно законодательству, должны быть предоставлены в течение семи дней с момента получения запроса. Однако «Норникель», как утверждают в «РусАле», сообщил лишь, что бюллетени переданы в ФСФР. В «РусАле» в связи с этим полагают, что поведение менеджеров ГМК «несет в себе огромный риск для всех акционеров «Норильского никеля» с точки зрения разрушения стоимости компании».

Судя по всему, в «РусАле» беспокоятся не зря. У всех еще в памяти история двухлетней давности. Тогда, в августе 2008 года, совет директоров «Норильского никеля» в ходе заочного голосования принял решение о приобретении компанией собственных акций в количестве 7 947 000 штук (около 4% уставного капитала ГМК). В качестве основной цели предстоящего buyback (обратного выкупа собственных акций) акций ГМК гендиректор компании Владимир Стржалковский назвал поддержку ценных бумаг «Норникеля», которые к тому времени изрядно, как говорится, просели. Эксперты же сразу поняли, что владелец «Интерроса» Владимир Потанин просто пытается усилить свои позиции в компании и ослабить позиции конкурента – Олега Дерипаски. Buyback позволил бы Владимиру Потанину увеличить свою эффективную долю и фактически голосовать пакетом акций, превышающим 30%, легализуя контроль над компанией в ущерб миноритарным акционерам.

«Объявленный buyback является способом не дать переизбрать совет директоров компании и, таким образом, оставить контроль в компании за Владимиром Потаниным, – оценила тогда ход «Норникеля» аналитик ИК «Атон» Ольга Митрофанова. – Более того, если будет принято решение о доизбрании четырех кандидатов, «Интеррос» сможет провести своих кандидатов и тем самым еще сильнее укрепить собственные позиции в компании. Позиции «РусАла» же, напротив, сильно ослабятся. Очевидность данного вывода подкреплена временными рамками выкупа. По закону об акционерных обществах собрание акционеров, на котором решается вопрос о переизбрании совета директоров компании, проходит не ранее, чем через 70 дней после официального объявления о собрании. «РусАл» планировал потребовать внеочередного собрания акционеров в начале сентября, следовательно, само собрание пройдет не ранее чем в начале ноября. К этому времени 4% акций станут казначейскими и не будут иметь права голоса на собрании акционеров, поэтому эффективная доля Потанина действительно увеличится».

Естественно, этот ход мгновенно раскусили и в «РусАле». Компания Олега Дерипаски подала в суд. Однако на скупку акций и активов у своих акционеров «Норникель» успел потратить около 86 млрд. руб. Потом конфликтом заинтересовались, как говорится, на самом верху. Куратор российской промышленности Игорь Сечин, как писали «Ведомости» (см. номер от 24.03.09), «взялся за «Норильский никель». «Вице-премьера интересует финансовое положение компании, ее сделки с акционерами, принесшие выгоду в основном последним, – сообщало тогда издание. – Те же вопросы разом возникли у Счетной палаты, ВЭБа, ВТБ, а еще у Алишера Усманова, который грозит «Норникелю» судом. Кроме того, вице-премьера интересует вывод из-под контроля «Норникеля» пенсионного фонда и геологоразведочных лицензий в пользу группы «Онэксим».

В итоге, впрочем, стороны конфликта пришли к мировому соглашению. В результате разбирательство по упомянутым спорам так и не было завершено. Но, судя по последним событиям вокруг «Норильского никеля», Владимир Потанин не оставляет попыток усилить свои позиции в компании в ущерб другим акционерам. И не исключено, что попытка двухлетней давности будет повторена. Благо, что сегодня «Интеррос» значительно укрепил свои позиции в ГМК «Норильский никель».

В недавнем интервью «Коммерсанту» (см. номер от 15.07.10) гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, отвечая на вопрос, не потому ли, мол, менеджмент «Норникеля» и «Интеррос» стремились получить большинство в совете директоров, в частности, чтобы провести еще один обратный выкуп акций ГМК, скромно ответил: «Я не исключаю такой возможности». Но, правда, добавил, что пока такого вопроса на повестке дня нет.

Впрочем, и в 2008 году поначалу казалось, что «такого вопроса на повестке дня нет». А он появился.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
374
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
415
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
501

Другие новости