0
1287
Газета Экономика Интернет-версия

02.07.2010 00:00:00

Путин приказал разблокировать "Шереметьево"

Тэги: путин, шереметьево, таможенный союз


путин, шереметьево, таможенный союз Глава правительства выясняет причины транспортного коллапса на Ленинградском шоссе.
Фото РИА-Новости

Вчера премьер Владимир Путин провел заседание президиума правительства. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с началом функционирования Таможенного союза, техрегламента для магистральных трубопроводов. Ну а начало заседания было посвящено так называемым оперативным вопросам, которые охватили широкий спектр проблем – от пробок на пути в аэропорт «Шереметьево» до охраны редких животных.

Первый вице-премьер Виктор Зубков, согласно предложению Владимира Путина, проинформировал участников заседания правительства о завершении работы над законопроектом, корректирующим Кодекс об административных правонарушениях, в связи со вступлением в силу закона об основах госрегулирования торговой деятельности. Зубков заверил, что работа проведена предметная, учтены мнения всех заинтересованных сторон – производителей, переработчиков, торговых организаций, органов власти. Коллективный разум подсказал единственно верное решение – необходимость введения обоюдной ответственности производителей и торговли. Все это не корысти ради, а для защиты интересов потребителей.

Юридические лица, уличенные в нарушениях, будут платить штрафы от 300 тыс. до 1 млн. руб. Штрафы, предусмотренные для чиновников, скромнее – от 10 тыс. до 50 тыс. руб. А вот привязывать размер штрафа к обороту компаний не стали. По словам Зубкова, эту меру сочли «пока излишней». Зато он уверен, что в первом чтении Госдума может принять документ до конца весенней сессии. Договоренность с нижней палатой на этот счет имеется. Путину понравилась такая перспектива. И предлагаемый набор взысканий. При этом он озаботился популяризацией документа, о котором непременно должны узнать общественность и СМИ.

Себе лично высокий уровень цитируемости в печати премьер обеспечил в связи с транспортным коллапсом на подступах к московскому аэропорту «Шереметьево». Выслушав доклад вице-премьера Сергея Иванова об успехах программы субсидирования пассажирских авиаперевозок жителей Дальнего Востока, Путин в прямом смысле слова вернул его с небес на землю. Программа субсидирования авиаперевозок действительно работает неплохо. Но чего она будет стоить, если из аэропорта «Шереметьево» люди не смогут вылетать из-за пробок на Ленинградском шоссе. «Поработайте с московскими властями», – посоветовал Путин. Добросовестному Иванову нет нужды дважды ставить задачу. Более того, вчера он доказал, что способен угадывать приказы начальства. Дорога до «Шереметьево» из-за ремонта Ленинградского шоссе занимает 4–5 часов, подтвердил вице-премьер. Но с этой ситуацией уже разбирается антимонопольная служба, устанавливая причинно-следственные связи и, возможно, злой умысел столичных властей, развернувших поток авиапассажиров в пользу своего аэропорта «Внуково».

Вчера же Генпрокуратура объявила о проверке соблюдения законодательства в связи с ограничением движения на 24-м км Ленинградского шоссе. «Генпрокуратурой России по факту ограничения движения на Ленинградском шоссе дано поручение прокурору Москвы провести проверку соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности», – сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, в ходе проверки будет дана оценка действиям или бездействиям органов государственного надзора в сфере дорожной деятельности, а также органов исполнительной власти Москвы.

После поручений по «Шереметьево» разговор на президиуме правительства переключился на позитив. Глава Минприроды Юрий Трутнев рассказал о готовящейся международной конференции в защиту амурского тигра. В России самая большая в мире популяция этого хищника. И, к счастью, устойчивая. Путина интересовало не только тигриное поголовье, но и число участников конференции. Оказалось, мероприятие ожидается весьма представительным – почти два десятка стран-участниц, сказал Трутнев. Такое представительство тем более удивительно, что в живой природе амурский тигр встречается почти исключительно в России.

В вопросе с Таможенным союзом (ТС), официально начавшим работу с 1 июля, тоже не все ладно со статистикой. Союз задумывался изначально для четырех государств – России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Потом для трех, поскольку Украина заявила самоотвод. А сейчас за бортом ТС фактически оказалась Белоруссия. Путин верит, что Минск выпал из обоймы лишь временно. В расчете на это Путин призвал всех строить работу в трехстороннем формате – с учетом будущего подключения к Таможенному союзу Белоруссии.

Премьер «абсолютно убежден, что мы поступили правильно», пойдя по пути интеграции государств и народов, с которыми когда-то жили одной большой семьей. И двери для интеграции, по словам Путина, открыты для всех желающих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
583
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
667
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
839
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
662

Другие новости