0
1017
Газета Экономика Интернет-версия

23.06.2010 00:00:00

Приморский нефтезавод приговорили к обсуждению

Тэги: приморье, нпз


приморье, нпз Приморские ученые опасаются, что строительство нефтезавода негативно скажется на экологии заказника «Залив Восток».
Фото с сайта www.primorye.ru

Арбитражный суд Приморья обязал ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» предоставить на общественную экологическую экспертизу проектную документацию строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода (ПНПЗ). Ранее Ростехнадзор признал не соответствующим экологическим требованиям проект морской части предприятия и заявил о намерении провести еще одну экологическую экспертизу документации. Одновременно приморские экологи объявили сбор подписей против строительства завода на мысе Елизарова.

Как рассказал «НГ» советник председателя Арбитражного суда Сергей Акулич, иск к «Роснефти» был подан экологической организацией «Зеленый Крест». Зеленые утверждают, что завод, который планируется построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой, может нанести непоправимый ущерб морскому заказнику «Залив Восток», находящемуся по соседству. Площадь будущего предприятия – 900 га. Первую очередь стоимостью 4,9 млрд. долл. планировалось завершить к 2013 году. Планируемый объем переработки сырья – 20 млн. тонн в год. Проект разработан ОАО «Омскнефтехимпроект». Экологи требовали не только государственной экспертизы проекта, но и общественной.

Вынесенное арбитражем решение вынести проект на общественное обсуждение удовлетворило заявителей. «Этого мы добивались в течение года, но «Роснефть» отказывалась представить документы», – сказал представитель «Зеленого Креста» Николай Горбачев. Впрочем, вердикт суда еще может быть обжалован компанией.

«После того как решение вступит в силу и нам предоставят материалы, будет сформирована комиссия по проведению общественной экологической экспертизы, – сказал «НГ» главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Раков. – Но праздновать победу рано – остается открытым более острый вопрос о выборе площадки для завода вблизи морского заказника».

Береговая линия заказника «Залив Восток» пролегает в километре от будущего ПНПЗ, сам терминал – в 500 метрах от его морской границы. Вплотную к землям особой природной зоны будет проложена труба нефтепровода. Район морского заказника «Залив Восток» – уникальная и перспективная рекреационная зона (см. «НГ» от 03.03.10).

«Проходящие в этом районе циклонические морские течения будут входить в залив мимо предполагаемого терминала, – объясняет заслуженный эколог России, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморья Борис Преображенский. – При перегрузке нефтепродуктов проектировщики предусмотрели штатные разливы до 1,5 тысячи тонн. Предложенная схема размещения завода наполнит бухту смертоносными веществами, повлияет на водообмен и приведет к опреснению вод».

Ученые не против развития в Приморье нефтеперегонного производства, но предлагают выбрать под него другую площадку – в районе поселка Хмыловка, где создано хранилище нефтепорта Козьмино, есть причалы для загрузки танкеров и т.д.

Не соответствующим экологическим требованиям проект морской части завода (морской терминал, водозабор морской воды и рассеивающий выпуск очищенных стоков) ранее признал и Ростехнадзор. После корректировки проекта «Роснефть» направила документы на госэкспертизу. По данным ученых, члены госкомиссии положительно относятся к новому варианту проекта и намерены утвердить его. «Нам важно ввести в госкомиссию дальневосточных экспертов, чтобы при принятии окончательного решения прозвучало альтернативное мнение приморских ученых», – сказал «НГ» Владимир Раков.

В пресс-службе ОАО «НК «Роснефть» пока говорят лишь, что проект проходит стадию согласования в различных структурах и компания приветствует любые мнения, ведь если бы корректировки пошли на поздней стадии, то убытки были бы неизбежны.

Предполагается, что основным рынком сбыта продукции Приморского НПЗ станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Роснефть» рассматривает возможность привлечения других нефтяных компаний для переработки нефти на этом заводе и партнеров для строительства. При этом руководство компании признает, что остаются вопросы не только с подготовкой проекта, но и возможным рынком поставок нефтепродуктов. Сейчас «Роснефть» готовит проект завода для представления на инвестиционном комитете компании.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1047
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
759
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости