0
1422
Газета Экономика Интернет-версия

06.04.2010 00:00:00

ОПЕК Москве не страшен

Тэги: опек, нефть, газ, добыча


опек, нефть, газ, добыча Россия будет наращивать добычу без оглядки на конкурентов.
Фото Reuters

Пытаясь наверстать кризисные потери, Россия восстанавливает производство главных экспортных товаров – нефти и газа. В первом квартале 2010 года добыча газа выросла на 18,3%, а нефти – на 3,2% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Ростом добычи углеводородов в России недовольны страны – члены ОПЕК, которые заявляют о проблемах стабилизации нефтяных цен. Эксперты считают, что ОПЕК придется смириться с данным фактом, поскольку Россия не входит в эту организацию.

По данным Центрального диспетчерского управления Минэнерго (ЦДУ ТЭК), в первом квартале в стране было добыто 123,864 млн. тонн нефти и газового конденсата, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Объем добычи газа вырос на 18,3% – до 181,65 млрд. куб. м. Рост показателей по добыче произошел как среди госкомпаний, так и среди независимых производителей. При этом в марте нефтедобыча в России достигла рекордного уровня в 10,12 млн. баррелей в сутки.

Между тем восстановление российских показателей начинает все больше беспокоить прямых конкурентов. В частности, 17 марта на встрече в Вене члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решили не менять квоты на добычу, рассчитывая, что повышение мирового спроса в этом году приведет к сокращению запасов. Теперь же эти планы ставятся под вопрос. Как отметил по итогам встречи глава делегации Ливии Шокри Ганем, рост добычи в России снижает возможности для повышения добычи сырья странами ОПЕК. «Если в России увеличивают производство, растет мировое предложение, – уточнил он в интервью агентству Reuters. – Так как они не желают сокращать производство, у ОПЕК остается меньше возможностей для повышения добычи и нам не избежать проблем».

Но главная проблема заключается в том, что ОПЕК опасается за сохранение своих позиций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Дело в том, что Россия еще в декабре прошлого года начала поставки нового сорта нефти – ESPO Blend, планируя экспортировать изначально по 250 тыс. баррелей, а после завершения строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) – по 600 тыс. баррелей в сутки. По мнению западных экспертов, ближневосточной нефти тяжело конкурировать с ESPO Blend, так как качество российской нефти лучше, а стоимость и сроки доставки ниже.

Россия пока никак не реагирует на подобные претензии, пытаясь сосредоточить внимание на снижении газовых цен. Как отметил в минувшую пятницу зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в преддверии Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), который откроется в Алжире 19 апреля, текущие цены на сжиженный природный газ (СПГ) должны быть близки к ценам на нефть, а не занижены, как сейчас. По его словам, все газодобывающие страны заинтересованы в том, чтобы цена на газ была стабильной и честной. При этом влиять на газовые цены «Газпром» пока не собирается: «Мы не собираемся обсуждать этот вопрос. Вместе с тем мы будем анализировать то, что происходит на рынке, и те вызовы, с которыми мы сталкиваемся».

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, Россия сегодня вынуждена лавировать, учитывая, что снижение добычи углеводородов не в ее интересах. С другой стороны – есть желание влиять на газовые цены, которые все больше отрываются от любимой привязки к нефтяной корзине.

«Опасения ОПЕК вряд ли имеют под собой серьезные основания, учитывая, что, даже если России удастся протолкнуть ESPO Blend как маркерный сорт на биржу Гонконга, Сингапура и т.д., она будет играть несколько более значимую роль на этом рынке, но не более того, – считает руководитель отдела инвестиционного анализа ИК «Универ» Дмитрий Александров. – Даже если мы выйдем на уровень полной загрузки ВСТО – около 80 миллионов тонн нефти в год, – все равно российская доля на рынке АТР будет не более 10%». Тем не менее, по его словам, претензии ОПЕК совершенно выглядят неприглядно – все хотят наращивать объемы производства, и тут вопрос лишь в том, кто это сделает быстрее. Члены этой организации и так превышают собственные квоты, так что претензии к России выглядят явно неадекватно.

Впрочем, обмен мнениями и претензиями скорее полезен, уверен Александров. В этом случае Россия не самоизолируется, а даже расширяет горизонт видения руководства «Газпрома», который вряд ли может оказать сколь-нибудь значимое влияние на газовые цены.

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что никакие претензии, которые высказывает ОПЕК, не приведут к конфликту с Россией. «Такого рода повышений и добычи, и экспорта со стороны России, сделанных вопреки воле ОПЕК, было уже достаточно, и все обходилось нормально, – напоминает аналитик. – К тому же Россия не член ОПЕК, и обещания координировать свои действия – это одно, а сами действия – совсем другое. У нас рынок, а вы идите со своими упреками куда подальше». Что же касается заявления Медведева, то, как считает Крутихин, это похоже скорее на жест отчаяния. «В производстве СПГ будет переизбыток до 2016 года как минимум, поэтому ни Россия, ни Алжир, который еще раньше призвал к снижению его производства, ничего в этом направлении сделать не смогут, – уверен эксперт. – Производители СПГ спокойно завоевывают рынок, и слушать «Газпром» им нет никакого резона. То, что в последнее время заявлял господин Медведев, неизвестно кому было адресовано – это какие-то пожелания, направленные в абсолютную пустоту».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости