0
1275
Газета Экономика Интернет-версия

16.03.2010 00:00:00

Владимир Путин защитил Байкал и белых медведей

Тэги: байкал, экология, путин


байкал, экология, путин Владимир Путин проводит заседание попечительского совета географического общества.
Фото РИА Новости

Вчера премьер Владимир Путин провел заседание попечительского совета Российского географического общества (РГО), который он возглавил в ноябре прошлого года. Устные обязательства всемерно поддерживать РГО, добровольно принятые на себя главой правительства четыре месяца назад, материализовались в виде миллионных грантов, которые получили ученые-географы, доказавшие актуальность своих проектов.

Никогда еще в послереволюционной истории РГО общество не ощущало к себе столь пристального внимания и поддержки со стороны правительства и бизнеса. Чудесному превращению Золушки, каковой недавно являла собой географическая наука в России, в прекрасную принцессу она обязана исключительно одному человеку – Владимиру Путину. Его решение возглавить попечительский совет общества привело к разительным переменам. На вчерашнем расширенном заседании сочли долгом присутствовать главы крупнейших российских компаний, демонстрируя готовность ради географии жертвовать своим личным временем и деньгами. Путин, осматривая плотные ряды потенциальных инвесторов, собравшихся в недавно отреставрированном Большом императорском зале Института стран Азии и Африки МГУ, объявил им, что членство в попечительском совете РГУ не должно носить формальный характер. Географическая наука в России сегодня нуждается не только в денежных пожертвованиях, но и организаторской поддержке, пояснил Путин.

Материальная сторона, впрочем, имеет принципиальное значение для устойчивого развития территорий, организации экспедиций и путешествий, просветительской деятельности, научных исследований и молодежных экопрограмм. Но цена вопроса применительно к грантам, которые раздал вчера премьер, как выясняется, совсем невелика. «На самом деле, это слезы, а не деньги. Программы не затратные», – философски заметил Путин.

Успокоив тем самым бизнесменов, изъявивших готовность сотрудничать с РГО, премьер призвал их возрождать традиции меценатства, обещая бессмертие именам, как случилось с русскими промышленниками Рябушинским и Сибиряковым. Эти имена не были бы сегодня так известны, если бы в свое время не финансировали многие географические экспедиции, благодаря которым исчезали «белые пятна» с карты Российской империи и отдаленных уголков земного шара. «Полагаю, их пример вдохновит сегодняшних бизнесменов», – заметил премьер. После жесткой критики, с которой он несколько недель назад обрушился на предпринимателей за срыв инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, эти слова звучали почти мирно.

В качестве сертификатов, подтверждающих право на бессмертие, президент РГО, а по совместительству глава МЧС Сергей Шойгу вручил бизнесменам членские билеты попечительского совета.

Деньги, которые вчера в виде грантов получили разработчики проектов, победивших в конкурсе, должны быть потрачены с пользой как для природы, так и для экономики и общества. Например, почетный президент РГО Владимир Котляков представил программу сохранения уникальной экологической системы Байкала «на основе баланса интересов общества, природы и экономики». Путин, как известно, погружался в суть проблемы, настолько глубоко вникая в детали, что лично прошлым летом опустился на дно уникального озера на борту глубоководного аппарата. Вчера он защищал не только чистоту байкальской воды, но и здравый смысл, призывая «спокойно, без эмоций» решать судьбу Байкальского ЦБК и 14-тысячного населения города Байкальска. В один ряд по важности с Байкалом Путин поставил спасение белых медведей. Для того чтобы они сохранились «не только в зоопарке, но и в дикой природе», Институт проблем экологии и эволюции РАН получил грант.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1021
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
932
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1730
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
784

Другие новости