0
1776
Газета Экономика Интернет-версия

04.03.2010 00:00:00

Телевидение вместо правосудия

Тэги: суд, общество, сми, тв


Что делать, если вы стали жертвой мошенника и у вас обманным путем пытаются отобрать бизнес? Обратиться в правоохранительные органы. Казалось бы, это единственно правильный ответ. Но не для России. В нашей стране потерпевшие обращаются в СМИ. Массмедиа становятся последней надеждой для тех, кто многие годы не может добиться справедливости через милицию, суды и прокуратуру. Именно таким путем был вынужден пойти предприниматель Сергей Ушаков, обратившись в программу Андрея Караулова «Момент истины» на телеканале ТВЦ. Его история, рассказанная телеканалом, вызывает больше вопросов, чем ответов, и в первую очередь к следствию.

«Я потерял весь бизнес, благодаря мошенническим действиям господина Касаткина – серийного мошенника», – рассказывает Сергей.

«Вы готовы доказать в суде, что он мошенник?» – уточнил ведущий.

«Этот факт подтвержден судом, по решению которого господин Касаткин осужден по статье 159 УК (мошенничество). Но он сейчас не в тюрьме. Приговор – пять лет условно. Видимо, наше правосудие считает, что, если человек своровал 25 миллионов рублей, он может находиться на свободе», – недоумевает Ушаков.

У Сергея Ушакова был свой строительный бизнес. Делали в основном ремонт, а также строили здания за пределами Москвы. Небольшая компания с хорошим доходом, который позволял предпринимателю развиваться.

«Пять лет назад мы решили вложиться в недвижимость. Купили здание. Оказалось, что купили его у мошенника», – продолжает Сергей.

В его случае господин Касаткин взял деньги, оформил купчую, а через полгода написал заявление, что дом он якобы не продавал. И подписи, мол, на документах не его. Сергей добился проведения следственной экспертизы, которая, по его словам, показала подлинность подписей. Казалось бы, факт мошенничества доказан. Но┘

«Дальше он (Касаткин) выдвигает «гениальную» идею, – рассказывает Ушаков. – Говорит, что неустановленные лица в неустановленное время неустановленным методом похитили у него энное количество листов с его подписью. И следствие ему почему-то верит».

Интересно, задумывалось ли следствие: зачем нужно было подписывать пустые листочки? И почему они не хранились в надежном месте и в результате – похищены неизвестно где и когда? Но оказалось, это еще полбеды.

«Теперь завели уголовное дело против меня, якобы я похитил эти бумажки с подписями», – говорит предприниматель, потерявший бизнес, а теперь рискующий потерять и свободу.

Эта история тянется уже пять лет. По словам Сергея Ушакова, на допросы он ходит, как на работу. Знает, что прав, и пытается добиться объективного расследования. Дело ведь, если призадуматься, очевидное. Так почему же правоохранительным органам понадобилось столько времени для его расследования? И точка ведь, несмотря на решение суда, не поставлена до сих пор.

Автор программы Андрей Караулов позвонил следователю по особо важным делам Следственного комитета при МВД России Андрею Валерьевичу Кисину, в ведении которого находилось дело.

Разговора не получилось. Следователь сослался на занятость, обещал перезвонить и положил трубку. На вопрос «Почему так долго не можете раскрыть это дело?» ответа, судя по записи, не последовало.

Что это? Действительно большая занятость или нежелание говорить на неприятную тему? «Заказное это дело или нет?» – задается вопросом Андрей Караулов. Во всяком случае, по словам ведущего, подполковник Кисин был очень взволнован его звонком.

Вот такая история. Человек с судимостью за мошенничество кажется следствию более убедительным, чем предприниматель с безупречной репутацией. Первый остается при деньгах и собственности, второй – лишается бизнеса и спокойствия. Один – в шелках, у другого – жизнь под откос.

Какое место в этой истории занимают следственные органы? Самое важное. От них зависит, как повернется это дело. И как оно будет представлено суду. Конечно, в России уже привыкли к термину «басманное правосудие», но не стоит сбрасывать со счетов и людей в погонах. Обязанность которых – расследовать.

А пока у нас, о чем не раз говорил президент, продолжают сажать за мешок картошки и отпускать за украденные миллионы. Борьба с коррупцией, объявленная в Кремле, в разгаре. Началась грандиозная чистка в рядах МВД. О необходимости избавления силовых структур от нечистоплотных сотрудников неустанно говорят все первые лица государства.

Остается надеяться, что слова не разойдутся с делами...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
603
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1287
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1130
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2156

Другие новости