0
2066
Газета Экономика Интернет-версия

01.02.2010 00:00:00

"Газпром" под давлением

Тэги: газпром, контракты, газ, цены


газпром, контракты, газ, цены Жак Ширак отказался возглавить проект «Газпрома» «Южный поток», несмотря на дружеские отношения с Владимиром Путиным.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Нынешняя холодная зима вроде бы поумерила пыл противников российского газового концерна, однако яростные сторонники пересмотра контрактов все еще надеются склонить «Газпром» поступиться своими принципами – и доходами. В частности, Латвия, как заявил ее министр экономики, намерена перезаключить контракт на поставку газа, учитывая, что нынешняя биржевая цена примерно на 30% ниже газпромовской. Между тем Польша от своих претензий к российским газовикам отказалась, продлив действие контракта на 15 лет – до 2037 года. Тем временем экс-президент Франции Жак Ширак вежливо отказался возглавить «Южный поток». Эксперты уверены, что давление недовольных импортеров газа будет нарастать, и концерну придется как-то договариваться с партнерами. Но альтернативные газовые проекты останутся неизменными, как и долгосрочные контракты.

«Я говорил и с представительством «Газпрома» в Латвии, и с российским посольством об изменении договора о поставке газа, который для Латвии долгое время невыгоден, – пояснил в минувший четверг глава латвийского Министерства экономики Артис Кампарс. – Как я заключил, цена природного газа на Амстердамской бирже в среднем на 30% ниже, чем в Латвии, и в связи с этим мы платим за газ дороже, чем в среднем в Европе». По его словам, сейчас идет активная работа над изменением договора, хотя конкретный ответ российской стороны пока не получен.

Напомним, что действующий договор о поставке газа был заключен латвийской компанией Latvijas gаze (LG) с поставщиками – «Газпрoмом» и Itera Latvija – в феврале прошлого года и предусматривает поставки газа до 2030 года. При этом сам «Газпром» имеет 34-процентную долю акций Latvijas gаze, которая, в свою очередь, закупает у него 70% газа.

Именно поэтому претензии Риги будут отметены, считают эксперты. «В Европе основная часть газа торгуется по долгосрочным контрактам, а не через биржу, и рынка как такового практически не существует, – отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Латвии неоткуда больше взять газ, кроме как от «Газпрома», к тому же LG им же и контролируется. Так что все это похоже на пустые политические заявления. Вполне возможно, что какие-то договоренности и будут достигнуты, но сам контракт останется незыблем».

С этим мнением согласен и руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров: «Создание полноценного прецедента, да еще с Латвией – страной Евросоюза, – маловероятно, это сразу очень сильно ослабит позиции «Газпрома» в переговорах с другими, куда более крупными европейскими партнерами». К тому же ряды ярых противников «Газпрома» даже в Восточной Европе стремительно редеют. В тот же день, когда Рига заявила о недовольстве, свой контракт сразу на 15 лет решилась продлить Варшава. «Газпром», польская газовая монополия PGNiG и EuRoPol Gaz подписали трехстороннее соглашение, обеспечивающее долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере.


Биржевые цены в Европе подталкивают партнеров «Газпрома» к новым ценовым претензиям.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Документ предусматривает продление контракта на поставку природного газа из России в Польшу до 2037 года, а также возможное увеличение объемов поставок газа в эту страну по действующему контракту с 2010 года в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд. куб. м в год.

Впрочем, как считают аналитики, давление на «Газпром» в ближайшие годы будет только усиливаться. «Влияние спотового рынка газа растет, и я не исключаю, что когда-то и в Европе появится нормальный газовый рынок, как в США, – отмечает Крутихин. – В этой связи клиенты «Газпрома» будут настаивать на пересмотре контрактов, но как в этом случае он будет поступать, я пока не знаю. Наверное, будут компромиссы с двух сторон. Но не сразу, и только в рамках двусторонних договоренностей». В свою очередь, Дмитрий Александров полагает, что все будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке. «Сейчас нефть снижается, а за ней – цена на газ на спотовом рынке, тогда как по контрактам он по-прежнему стоит дороже, из-за того что привязка к нефтяной цене запаздывает по времени, – отмечает эксперт. – Но между тем никто не спорит о справедливости цен, когда нефть на мировом рынке дорожает и растет тот же спотовый рынок. Например, в конце прошлого года, когда резко выросли объемы закупок газа, а на споте ситуация ухудшалась, никто жестко не возражал против контрактов».

Впрочем, если цены на бирже будут отличаться от контрактных очень серьезно, «Газпром» скорее пойдет на снижение объемов поставок и постарается не штрафовать за недобор газа своих покупателей. «Но главное – фиксация цены, которая с точки зрения менеджмента воспринимается как основной ориентир, будет оставаться незыблемой, – полагает Александров. – В двустороннем порядке можно будет обсуждать какие-то вопросы, но рамки контракта пересматриваться не будут».

При этом говорить о том, что из-за снижения цен могут оказаться под вопросом альтернативные проекты по поставке российского газа в Европу, не приходится. С «Северным потоком» все уже более или менее ясно – проект одобрен и даже наполовину законтрактован. А в пятницу было объявлено о создании российско-венгерского СП по «Южному потоку». Правда, французский экс-президент Жак Ширак возглавить его вежливо отказался, не желая последовать примеру Герхарда Шредера в аналогичном проекте Nord Stream.

«Это некоммерческие проекты, как заявляли сами «газпромовские» чиновники, оба потока нацелены на то, чтобы «снять» газ с Украины и направить его по другому маршруту, – отмечает Крутихин. – А что касается Ширака, то он дорожит своей репутацией, и ему скандалов, подобных тому, что разразился, когда Шредер заключил контракт с «Газпромом», не нужно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
697
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1688
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1782

Другие новости