0
776
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.2009 00:00:00

Привлекательный город для туристов

Тэги: сделка, москва, гостиницы


Роналд Лаудер, наследник косметической империи Estee Lauder, начинает двухмиллиардный проект с московским правительством. Цель проекта – управление и модернизация столичного отельного бизнеса с учетом того, что Россия проведет Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Сделка была анонсирована вчера. Заметим, что Роналд Лаудер недавно создал Фонд российской недвижимости. В создаваемом ОАО «Гостиничная компания» фонд Лаудера получит 51% акций. Это позволит ему участвовать в управлении дюжины отелей по всему городу, включая «Россию», «Москву» на Красной площади и т.д. Инвестиции американского бизнесмена в новое ОАО составят 31,7 млрд. руб. Московское правительство получит в компании 49% акций.

В то время когда Россия и Америка возобновляют политические связи после лет ряда холодных взаимоотношений, Роналд Лаудер, по его словам, надеется, что эта сделка откроет путь для прямых американских инвестиций в страну. Как сказал известный предприниматель: «Было время, когда американским компаниям было очень тяжело заниматься бизнесом в России. Я хочу, чтобы этот проект был примером тому, что можно что-то реально сделать».

Проект позволит улучшить городские отели, которые смогут принять наплыв туристов в тот период, когда южная часть России – Сочи – будет проводить зимние Олимпийские игры в 2014 году. Эта сделка также приведет к тому, что значительно улучшится гостиничная инфраструктура, а также транспортная система столицы.

«Сейчас, когда, к примеру, проходит инвестиционная конференция банка ВТБ, в Москве забронированы чуть ли не все отели. Даже трудно представить, что будет во время наплыва туристов в дни Олимпийских игр», – сказал эксперт, знакомый с ситуацией в этой сфере. Он ссылается на банк, который сталкивался с этими проблемами, когда принимал сотни иностранных инвесторов на конференции этой осенью. «Лаудера привлекают, чтобы помочь столице мира выглядеть как столица мира», – полагает эксперт.

Москва известна по ее шикарным гостиницам. Таким, как «Ритц Карлтон» на Тверской улице. Но страдает российская столица от того, что нет менее дорогих, бюджетных, гостиниц двух- или трехзвездочного класса. А те отели, что существуют, находятся, мягко говоря, в ужасном состоянии. Ожидается, что упомянутая сделка коснется масштабного комплекса гостиниц «Россия», пятизвездочной гостиницы «Москва» с ее 1500 номерами, «Ренессанс» и «Метрополь». Все они расположены в центре Москвы. Так же как и отели более низкого класса и уровня.

Роналд Лаудер, который ушел из совета директоров Estee Lauder этим летом, частый визитер в Москву. Он стал мотором данного проекта, так как не причастен к конкретному отельному бизнесу, а значит, сможет найти самых лучших управляющих и компании для создания соответствующей инфраструктуры.

Руководитель департамента имущества московского правительства Владимир Силкин уверен, что привлечение инвестора такого уровня и авторитета, как Рональд Лаудер, «окажет позитивное влияние на имидж Москвы как одной из мировых столиц и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности города и страны в целом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
776
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1120
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
895

Другие новости