0
1185
Газета Экономика Интернет-версия

19.11.2009 00:00:00

По следам Премии Рунета

Тэги: интернет, премия, рунет


интернет, премия, рунет

25 ноября страна узнает имена новых героев русскоязычного Интернета. В преддверии шестой церемонии награждения "Премии Рунета" самое время вспомнить историю конкурса и победителей прошлых лет.

Итак, с чего все начиналось┘ А началось все с юбилея. В 2004 году Россия отмечала 10-летие отечественного сегмента Всемирной паутины. К этой знаковой дате было приурочено множество мероприятий: Международная конференция Ассоциации документальной электросвязи, круглый стол "Рунету 10 лет! Проблемы и тенденции развития", ну и, собственно,═первая церемония вручения "Премии Рунета".

По признанию организаторов, для них самым ярким═событием первой "Премии Рунета" стал курьез -непосредственно перед церемонией пропали═три призовых статуэтки.═Две из═них позже были найдены═за кулисами, замотанными в тряпки, очевидно, их хотели вынести после окончания церемонии.

2005 год

Не прошло и года, как конкурс приобрел═всероссийский статус. Утвердился новый принцип номинирования участников и список номинаций. В 2005 году в конкурсе приняли участие около 400 организаций, а церемония вручения═премии прошла в 38-м павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

2006 год

В 2006 году Интернет активно развивался в регионах, поэтому организаторы сделали акцент на присуждение наград именно региональным проектам, внесшим значительный вклад в развитие Рунета. Заветные статуэтки получили победители в восьми номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых", "Технологии и инновации", "Рунет за приделами RU", "Специальная номинация".

Победителем в номинации "Наука и образование"═2006 года стал молодой и перспективный проект "Русская Википедия". Сейчас, по═прошествии нескольких лет,═популярная он-лайн энциклопедия превышает по объему не только Большую советскую энциклопедию и Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, но и любую другую энциклопедию за всю историю человечества, рассказал администратор проекта Станислав Козловский. По его словам, общее число статей на русском языке в Википедии возросло более чем на сто тысяч, а число авторов и редакторов-добровольцев увеличилось почти вдвое.═

Получение премии стимулирует победителей к более активной и продуктивной работе, считает Виген Акопян, главный редактор═информационного агентства═REGNUM, также═ставшего обладателем заветной статуэтки. "Получение Премии Рунета стало большим и радостным событием для коллектива ИА REGNUM. Как известно, любые позитивные эмоции, тем более если они связаны с достижением некой победы, являются результатом кропотливого труда большой команды и мотивируют на новые свершения", - подчеркнул Акопян.

2007 год

Сюрпризом для всех участников конкурса стало объединение двух премий: официальной "Премии Рунета" и появившейся осенью этого же года так называемой "Антипремии Рунета". Организаторы двух мероприятий в последний момент смогли═договориться о совместном подведении итогов и объявлении лауреатов. Кроме того, произошли изменения в жюри - сформированы Экспертный клуб и Экспертный совет.

Одним из обладателей золотой статуэтки в номинации "Интернет и бизнес" стал сайт Работа.ру. По словам директора интернет-проектов "РДВ-медиа-групп" Алексея Куракина, "каждая публичная награда является своего рода печатью, закрепляющей признание аудиторией полезности и ценности проекта".

Лауреатом "Премии Рунета-2007" в номинации "Технологии и инновации" стал═аукцион доменных имен auction.nic.ru. Эта награда воодушевила всех сотрудников компании RU-CENTER, особенно тех, кто работал над этим крупномасштабным технологическим проектом. "Для нас очень важна социальная составляющая "Премии Рунета", именно поэтому в этом году мы выдвинули на соискание Премии не технологический, а социальный проект "RU-CENTER – будущему", направленный на улучшение условий развития образовательных учреждений и повышению качества образования в нашей стране", - подчеркнул руководитель отдела связей с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев.

2008 год

В 2008 году организаторам юбилейной пятой "Премии Рунета" пришлось всерьез задуматься о расширении масштабов мероприятия - так много было желающих увидеть своими глазами главное мероприятие интернет-года. Более 2500 человек сборались в═ГЦКЗ "Россия", чтобы посмотреть═церемонию и═красочное "14 RUЛЕТ-show". Еще десятки наблюдали за ходом праздника в режиме онлайн.

В 2008 году за право получить заветную статуэтку решились побороться 179 организаций, 729 интернет-ресурсов и 434 участника "Народного голосования". Лауреатов в 7 номинациях традиционно определили Экспертный клуб, состоящий более чем из 450 членов, Экспертный совет, в который вошли более 300 человек, и Федеральная экспертная комиссия (ФЭК).

В═том году Премия Рунета установила своеобразный рекорд "народности": всего в ходе "народного голосования" было собрано более 6 млн голосов интернет-пользователей. Лидером═стал проект "Одноклассники.ru" (www.odnoklassniki.ru). В "Народную десятку"═также вошли═"Цитатник Рунета" bash.org.ru, Веб-сервис UcoZ (www.ucoz.ru), Mail.ru, битторрент-трекер (www.torrents.ru), Google.ru (www.google.ru), Yandex.ru (www.yandex.ru), Легенда: Наследие Драконов (www.dwar.ru), Русская Википедия (http://ru.wikipedia.org), Онлайн игра 11x11 (www.11x11.ru).

"Премия Рунета - своего рода Оскар для сайтов. Может, недалек тот час, когда эту награду будут получать со слезами на глазах. Разумеется, hh.ru приятно и почетно быть победителем по итогам 2008 года. Сам же конкурс способствует развитию Интернета, подстегивает владельцев сайтов делать их более удобными и интересными, что в конечном итоге облегчает жизнь пользователям", - отмечает Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter (hh.ru).

2009 год

В этом году победители "Премии Рунета"═получат свои награды═25 ноября на сцене ГКЗ "Пушкинский". Как надеются организаторы, и сам конкурс, и═торжественная церемония подведения его итогов по праву будет═называться достоянием российского сегмента сети Интернет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
944
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1141
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1445
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1052

Другие новости