0
1493
Газета Экономика Интернет-версия

26.08.2009 00:00:00

Герман Греф повернулся лицом к валюте

Тэги: сбербанк, греф, кредит, валюта


сбербанк, греф, кредит, валюта В эпоху кризиса банки и население более осторожно подходят к кредитам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Крупнейший розничный банк страны – Сбербанк – после более чем девятимесячного перерыва возобновляет выдачу валютных кредитов физическим лицам. Об этом заявил в понедельник вечером на встрече с премьером Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф. Судя по всему, в банке решили, что рост цен на нефть и некоторое улучшение макроэкономической ситуации снизили риск девальвации российского рубля и невозврата выданных валютных кредитов. Между тем независимые эксперты разошлись во мнении относительно того, в какой валюте сегодня стоит брать кредиты, и вообще – стоит ли их брать до полного восстановления экономики.

«Сейчас ситуация значительно стабилизировалась. И мы приняли решение, что возобновляем для физических лиц практику валютных кредитов по всем направлениям, кроме ипотечного, – сообщил Герман Греф премьеру. – Риски девальвации существенно снизились».

Мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок Сбербанк ввел в конце декабря прошлого года, а письменное распоряжение за подписью президента Сбербанка о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте было получено в конце ноября. Основной причиной прекращения кредитования физлиц в валюте в Сбербанке тогда назвали нежелание «перекладывать валютные риски на клиентов».

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, последнее решение Сбербанка можно объяснить не только некоей стабилизацией на валютном рынке, но и желанием банка не потерять своих позиций на рынке банковских услуг. «С одной стороны, это решение выглядит довольно интересным, учитывая, что именно Греф в свое время бил тревогу по поводу невозвратов по кредитам и необходимости докапитализации банковской системы, – отмечает заместитель гендиректора компании «ФинЭкспертиза» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова. – С другой стороны, риск девальвации рубля в настоящее время действительно снижен». Действия Сбербанка, по ее мнению, вызваны, во-первых, тем, что он не хочет терять нишу, связанную с валютными кредитами, и желает оставаться универсальной кредитной организацией. «А во-вторых, даже если возникнет риск девальвации, то они на этом не проиграют, – считает Борзова. – Доходы у нас считаются в рублях, так что в рублях, даже после переоценки, они получат больше».

В свою очередь, аналитик компании «Арбат-Капитал» Михаил Завараев согласен, что риски девальвации снизились, хотя некоторые эксперты и говорили о 30–40% удешевления рубля. Что же касается мотивов, которыми руководствовался Сбербанк, то, как поясняет эксперт, есть структура пассивов и структура активов, которые должны соответствовать в разных валютах, чтобы изменение их курса как можно меньше влияло на банковский бизнес. «Пассивы у Сбербанка, насколько я помню, вполне позволяют выдавать кредиты в валюте, – продолжает аналитик. – Более того, он должен их выдавать, чтобы снизить эти самые риски. Мне вообще не очень был понятен смысл прекращения выдачи этих кредитов в прошлом году – разве что снизить нагрузку на сотрудников».

В то же время, как отмечает Завараев, отчасти это решение можно считать и пиар-ходом, поскольку большого объема выданных кредитов в валюте населению мы не увидим. «Но чего здесь больше – пиара или желания банка зарабатывать на выдаче валютных кредитов, пока сказать сложно», – отмечает эксперт.

С этой точкой зрения согласна и директор Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) аудиторско-консалтинговой компании «БДО Юникон» Елена Матросова. «У Сбербанка сегодня много пассивов, так что размещать кредиты в валюте может оказаться достаточно выгодно, – считает она. – К тому же неопределенность с курсовой динамикой сегодня рассосалась, а Центробанк очень четко стал регулировать предложение рублевой ликвидности».

Однако вопрос о том, насколько выгодным может оказаться предложение Сбербанка в нынешних условиях и в какой валюте стоит сейчас брать кредиты, разделил экспертов. «В данный момент я вообще не брал бы кредит, – сообщил Завараев. – Во-первых, подождал бы снижения ставок. А через полгода-год склонялся бы к кредиту в валюте, поскольку ожидания к укреплению рубля все-таки есть и цены на нефть могут вырасти». Впрочем, уточняет аналитик, это довольно рискованная позиция, и решать, стоит ли брать кредит, пусть даже через некоторое время, должен сам потенциальный заемщик.

«Я всегда придерживалась точки зрения, согласно которой всегда лучше брать кредит в той валюте, в которой получаешь доход, – говорит Наталья Борзова. – То есть если речь идет о зарплате в рублях, за исключением иностранных компаний, то в них и стоит брать кредиты. Вопрос лишь в ставках за его пользование, но это дело заемщика».

Партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Артемьев уверен, что кредиты сейчас лучше брать в рублях. «В последнее время на валютных рынках наблюдается значительная волатильность и видна тенденция к понижению курса рубля, – отмечает эксперт. – Если в ближайшем будущем цены на сырьевых рынках не начнут расти, тогда как нефть уже три месяца держится примерно на одном уровне, направленность к снижению сохранится. В связи с этим можно говорить о том, что кредиты в долларах и евро вряд ли будут пользоваться популярностью. Впрочем, валютные кредиты для физических лиц никогда не были сильно востребованы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1269
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
974
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
807

Другие новости