0
1199
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2009 00:00:00

Москва стучится в элитный клуб

Тэги: кризис, вто, оэср


кризис, вто, оэср Главе департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максиму Медведкову нашлась новая сфера приложения усилий.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера в Москве прошли первые рабочие консультации по организации официальных переговоров о вступлении России в ОЭСР, которые начнутся осенью 2009 года. Заявку о вступлении в ОЭСР – клуб самых развитых экономик – российское правительство послало почти 14 лет назад. Однако до реальных переговоров дело дошло только сейчас. Цель Москвы на переговорах – доказать, что управление российской экономикой сегодня вполне соответствует лучшим мировым образцам. ОЭСР же попытается добиться изменений экономической политики и практики в России. Одним из главных камней преткновения может стать слишком высокий уровень госвмешательства в экономику.

«Официальное начало переговоров по вступлению РФ в ОЭСР начнется осенью 2009 года», – заявил вчера замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Владимир Ткаченко в ходе рабочих консультаций с представителями ОЭСР.

Он напомнил, что в конце июня Минэкономразвития передало в секретариат ОЭСР меморандум, в котором определена позиция правительства страны по общим подходам регулирования экономики и социальной сферы. «Сегодняшние консультации – важный этап подготовки к официальным переговорам, которые стартуют осенью этого года, когда состоится обсуждение нашего меморандума с руководством ОЭСР и начнутся заседания комитетов ОЭСР по его рассмотрению», – считает Ткаченко.

Директор правового директората ОЭСР Никола Бонуччи сообщил, что 22 комитета ОЭСР проведут детальный анализ меморандума правительства РФ, и на основании обсуждения каждый комитет представит свое мнение совету ОЭСР, который и будет принимать окончательное решение по вопросу вступления России в эту организацию. По его словам, из опыта предыдущих присоединений основное внимание будет уделяться вопросам корпоративного управления, экологии, налоговой политики, борьбы с коррупцией и допуска инвестиций.

В материалах Минэкономразвития отмечается, что в подготовленном меморандуме говорится о том, что из более чем 200 документов, которые есть в ОЭСР, у России есть претензии лишь по 13 документам и отказ – лишь по пяти. Ткаченко пояснил, что в первом случае речь идет о том, что Россия в принципе готова принять тот или иной акт ОЭСР, но просит предоставить переходный период, чтобы принять соответствующую нормативную базу. Во втором случае, по его словам, речь идет о том, что РФ не согласна и воздержится от присоединения к тем или иным актам. В качестве примера он назвал вопросы в сфере поддержки киноиндустрии или рыболовства. При этом Ткаченко отметил, что внутри ОЭСР существуют различные точки зрения по тем или иным актам и есть возможность не соглашаться с какими-то документами.

По мнению Минэкономразвития, ценность ОЭСР для России состоит в том, что организация является своего рода клубом по обмену передовым апробированным опытом в области экономической и социальной политики.

Каких-либо количественных критериев членства не существует. Но для присоединения к организации все страны ОЭСР должны согласиться с тем, что страна-кандидат продемонстрировала «приверженность принципам рыночной экономики и плюралистической демократии». Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году. А в мае 2007-го на заседании совета министров ОЭСР было принято решение о приглашении России к началу переговоров о присоединении.

В правилах ОЭСР определено, что важнейшим условием присоединения к этой организации является членство в ВТО. Тем не менее, по словам Бонуччи, для того чтобы начать переговоры по присоединению к ОЭСР, не нужно быть обязательно членом ВТО. Каких-либо лимитов времени для анализа ситуации в России и выработки рекомендаций нет. «С чисто технической точки зрения обычно это занимает два года», – сказал Бонуччи. «В конечном итоге скорость и темп присоединения зависит от страны-заявителя, от того, насколько быстро она будет следовать рекомендациям и нормам нашей организации», – добавил он.

Впрочем, нет гарантий, что рекомендации ОЭСР будут восприняты российским правительством. Так, в последнем обзоре российской экономики эксперты ОЭСР упрекнули РФ за избыточный уровень госрегулирования рынков товаров и услуг. ОЭСР регулярно измеряет уровень госвмешательства в экономику с помощью индикатора регулирования рынков товаров и услуг (indicators of product market regulation – PMR). При этом средний уровень этого показателя по 30 странам – членам ОЭСР не превышает 1,5 единицы, а в России он оценивается почти в 3 единицы, что является абсолютной аномалией для этой организации. Однако усиление госрегулирования и госвмешательства в экономику является долгосрочной политикой российского правительства, которая вряд ли будет изменена в обмен на членство в ОЭСР.

Эксперты ОЭСР, в частности, отмечают усиление государственного контроля в стратегических отраслях экономики и призывают Москву снизить барьеры для иностранных инвестиций. Однако снижение уровня госконтроля в стратегических секторах представляется сегодня маловероятным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
486
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
513
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
418

Другие новости