0
1470
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2009 00:00:00

Варшава идет на поклон к Москве

Тэги: польша, нефть, поставки, нпз


польша, нефть, поставки, нпз Польские акционеры Мажейкяйского НПЗ мечтают о российской нефти.
Фото Reuters

Польша, власти которой громче всех в Европе до сих пор требовали снизить зависимость Старого Света от поставок энергоносителей из России, сама намерена увеличить долю российских нефти и газа в собственном энергобалансе. В субботу агентство Reuters процитировало советника польского премьера Дональда Туска, который заявил о готовности подписать долгосрочный контракт с «Газпромом» о поставках газа до 2035 года, причем с ежегодным увеличением объемов. Днем ранее польские хозяева литовского нефтеперерабатывающего комплекса «Мажейкяй нафта» (Mazeikiu Nafta) объявили о желательности возобновления поставок российской нефти на предприятие и готовности к новым переговорам с Россией на этот счет.

Варшава может продлить контракт на поставки российского газа до 2035 года, сообщил советник премьер-министра Польши Дональда Туска по вопросам энергетики Матей Возняк.

«Мы можем продлить контракт. Сейчас подходящее время для обсуждения этого вопроса. В случае успеха нам не придется вести повторные переговоры в течение ближайших лет», – цитирует Reuters представителя польского премьера. Возняк также сообщил, что Польша планирует к 2015 году увеличить потребление газа почти на 30%, и объемы поставок будут главной темой переговоров с Россией.

Действующий контракт предусматривает поставки российского газа в Польшу в 2010 году в объеме 8 млрд. куб. м. Но Польша хотела бы увеличить поставки газа от 2 до 3 млрд. куб. м с 2010 года. Об этом в конце июня заявил зампред правления польской нефтегазовая компании PGNiG Мирослав Добрут. По его словам, PGNiG рассчитывает договориться с «Газпромом» об увеличении поставок российского газа в Польшу к концу третьего квартала этого года. Добрут напомнил, что у Польши с «Газпромом» существует долгосрочный контракт от 1996 года, который действует до 2022 года. Документ неоднократно пересматривался, и сейчас стороны вновь обсуждают изменения его параметров.

Стороны провели уже две встречи, последняя прошла 26 июня в Варшаве. В ней от России участвовал замглавы Минэнерго Анатолий Яновский. «Мы представили свои предложения, и через две недели у нас будет очередная встреча», – сказал он. Между тем в конце июня польская PGNiG SA подписала в Катаре договор о поставках сжиженного газа в Польшу с 2014 года. Двадцатилетний контракт с Qatargas Operating Company предполагает поставку около 1,5 млрд. куб. м газа в порт на Балтийском море.

Польские компании заявляют о заинтересованности в расширении поставок из России не только газа, но и нефти. В прошлую пятницу агентство Bloomberg сообщило о заинтересованности польской компании PKN Orlen, которая владеет литовским нефтеперерабатывающим заводом Mazeikiu Nafta, в возобновлении поставок российской нефти. По словам гендиректора PKN Orlen Яцека Кроика, польская сторона «обдумывает продолжение переговоров с русскими, включая «Транснефть», оператора нефтепровода «Дружба». «Это запасной вариант, но весьма реалистичный», – пояснил Кроик.

До мая 2006 года контрольный пакет литовской Mazeikiu Nafta принадлежал голландской «дочке» ЮКОСа и был продан польской PKN Orlen для выплаты налоговых претензий к ЮКОСу. Кроме PKN Orlen на литовский завод в Мажейкяе претендовали российские компании, среди которых упоминалась «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Летом 2006 года российская госкомпания «Транснефть» прекратила прокачку нефти на литовский неперерабатывающий завод, ссылаясь на технические повреждения и необходимость ремонта нефтепровода. Варшава и Вильнюс увидели в этом шаге попытку отомстить за продажу НПЗ нероссийской компании.

Российские эксперты объясняют нынешний интерес к российским поставкам стремлением Варшавы сохранить существующие сухопутные маршруты экспорта нефти и газа.

«Позиция польских компаний – это просьба к Москве не нарушать сложившиеся направления поставок углеводородов, в которых заинтересована Польша», – считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, строительство нефтепровода БТС-2 может закрыть сухопутные транзитные поставки нефти через Белоруссию, Польшу и Германию, направив их в российские терминалы на Балтийском море. Кроме того, после начала работы газопровода «Северный поток» транзит газа через Белоруссию также может заметно сократиться», – считает Крутихин.

«Перспектива возможного будущего дефицита газа в Европе заставляет Польшу искать долгосрочные источники энергоснабжения», – считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы РАН Алексей Хайтун. По его словам, проект освоения Штокмановского месторождения газа в России вполне может быть отложен из-за своей дороговизны. Кроме того, под вопросом может оказаться и обеспечение ресурсами «Северного потока», что также поставит под сомнение этот проект, считает эксперт.

Заметим, что официальная приверженность Варшавы общеевропейским лозунгам о диверсификации энергопоставок никогда не мешала ей решать вопросы с Россией исключительно с прагматичных позиций. Эта политика получила развитие в правительстве нынешнего премьера Дональда Туска, сменившего в ноябре 2007 года после победы на парламентских выборах заидеологизированное и антироссийски настроенное правительство Ярослава Качиньского. Так, в декабре 2007 года Варшава не откликнулась на призывы Киева о согласованном подъеме тарифов на транзит российского газа. Более того, в ущерб интересам украинских партнеров Польша даже увеличила объемы прокачки и потребления российского газа по старым тарифам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости