0
5728
Газета Экономика Интернет-версия

18.05.2009 00:00:00

Экономике угрожает обмельчание

Тэги: бизнес, экономика, мэрт


бизнес, экономика, мэрт Что бы ни случилось с крупными предприятиями, население не перестанет ремонтировать обувь.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина должна представить на рассмотрение президиума правительства разработанный в ее ведомстве проект развития малого и среднего бизнеса. Он предусматривает ряд мер, направленных на резкое увеличение доли малого бизнеса в экономике страны. В частности, к 2012 году вклад малых и средних предприятий в ВВП страны должен вырасти с нынешних 21 до 32%. Независимые эксперты считают, что поставленные цели в условиях кризиса и наращивания государственного участия в экономике выполнимы лишь при одном условии – резком падении производства на крупных предприятиях.

Проект развития малого и среднего бизнеса в России, по признанию самих чиновников, носит достаточно общий характер. Как подтвердил «НГ» источник в Белом доме, этот документ следует воспринимать скорее как декларацию о намерениях власти оказать в период с 2009 по 2012 год поддержку предпринимательской активности в стране. Впрочем, в проекте все-таки указаны некие цели, на которые в ближайшие три года федеральный, региональные и муниципальные бюджеты должны потратить 924 млрд. руб.

Средства будут направляться на выполнение 11 задач, отнесенных Минэкономразвития к главным приоритетам поддержки малого и среднего бизнеса в России. Деньги планируется потратить в том числе и на пропаганду – в общей сложности более 700 млн. руб. Некоторые меры поддержки малого и среднего бизнеса для бюджета не будут особо обременительны. В частности, власти берут на себя обязательство обеспечить гарантированный спрос на продукцию и услуги небольших предприятий через механизм государственного и муниципального заказа. Также правительство обещает упростить предпринимателям доступ к объектам недвижимости и инженерной инфраструктуры, снизить их издержки, связанные с госрегулированием, облегчить налоговое бремя.

По оценкам специалистов Минэкономразвития, благодаря реализации этих мер к 2012 году доля работающих на малых и средних предприятиях вырастет с 13 до 28% от общего числа экономически активного населения страны. При этом вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны увеличится с сегодняшних 21 до 32%. И этот прорыв, по расчетам чиновников, должен быть осуществлен за счет резкого – с 28 до 50% – увеличения оборота малых и средних предприятий, связанных с промпроизводством и ориентированных на инновационные технологии.

Таким образом, экономика России в течение короткого периода времени должна будет изменить свою структуру. Если сейчас основной вклад в формирование ВВП вносят несколько крупнейших компаний преимущественно сырьевого сектора, то в скором времени у них может появиться конкурент в лице малого и среднего бизнеса.

Независимые эксперты скептически оценивают планы правительства по резкому увеличению доли малого бизнеса в ВВП. Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев напомнил, что программы поддержки малого бизнеса принимаются правительством из года в год, но ситуация не меняется. Для повышения предпринимательской активности, по его мнению, в современных условиях требуются не столько преференции по госзаказу и т.п., что предлагает Минэкономразвития, сколько неординарные шаги, например, принятие решения о введении на год-полтора режима полной свободы предпринимательской деятельности для субъектов малого бизнеса. В 90-х годах прошлого века указ о свободе торговли стал мощнейшим стимулом для рынка. Однако, признает Николаев, сегодня государство явно не готово решиться на такой шаг.

Расчеты на повышение вклада малого и среднего бизнеса в ВВП от 21 до 32% эксперт назвал «утопией». «С чего это вдруг мы получим такой рост в условиях углубляющегося кризиса и продолжающегося усиления присутствия государства в экономике?» – недоумевает Николаев. Впрочем, теоретически такой результат можно достичь, но вряд ли за счет резкого роста абсолютных показателей малого бизнеса. По мнению Николаева, если доля малого бизнеса в ВВП и увеличится до планируемых высот, то произойдет это только при условии резкого падения из-за кризиса производственных показателей у ведущих российских компаний. Сегодня малый бизнес в стране представлен прежде всего в секторе торговли и бытовых услуг, которые даже при худших сценариях развития кризиса имеют шанс сохранить свое присутствие на рынке. Ходить в магазины за продуктами и одеждой люди не перестанут, даже если закроются и сократят производство многие крупные предприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости