0
1939
Газета Экономика Интернет-версия

01.04.2009 00:00:00

Россию признали слабым звеном БРИК

Тэги: брик, россия, ввп, прогноз, инфографика


Авторитетные международные организации продолжают выдавать все новые негативные прогнозы относительно ближайших перспектив развития российской экономики. Вчера был опубликован пессимистический отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому ВВП России в 2009 году упадет на 5,6%, что станет худшим показателем среди еще недавно наиболее динамично развивавшихся стран БРИК.

2009 год, по мнению экспертов ОЭСР, практически не оставляет шансов для оздоровления российской экономики. ВВП страны сократится на 5,6%, сильнее, чем в других странах БРИК, к числу которых помимо России относят Бразилию, Индию и Китай, показавшие наиболее высокие темпы развития в последние годы.

В аппарате ОЭСР считают, что ВВП Бразилии сократится в этом году на 0,3%, а экономики Индии и Китая, хотя и замедлят рост, продолжат, несмотря на кризис, бурное развитие. ВВП Китая вырастет на 6,3%, а Индии – на 4,3%. Отметим, что прежний прогноз ОЭСР от ноября 2008 года предполагал рост в 2009 году всех экономик БРИК, включая Россию.

Значительно оптимистичнее прогноз ОЭСР на 2010 год. Впрочем, перспективы России снова оцениваются хуже, чем у других членов БРИК. Если ВВП Китая, согласно прогнозу, должен вырасти на 8,5%, то России – только на 0,7%.

Прогноз ОЭСР был опубликован на следующий день после выхода крайне негативного прогноза Всемирного банка (ВБ). При этом он оказался еще хуже. Эксперты ВБ считают, что российский ВВП в этом году сократится на чуть меньшую величину – на 4,5%. Драматизма ситуации добавил тот факт, что российские власти продолжают настаивать на более оптимистичных цифрах. В частности, вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач продолжал отстаивать реалистичность прогноза его ведомства, полагающего, что ВВП страны в этом году снизится только на 2,2%. Днем ранее об этом же заявил и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Впрочем, не все цифры в прогнозе ОЭСР хуже официальных прогнозов российского правительства. В частности, специалисты организации считают, что инфляция в России в этом году составит не 13–14%, как заявляют отечественные чиновники, а всего 8%, а в 2010 году вообще упадет до невиданных за всю постсоветскую историю страны 6%.

Отметим, что прогнозы правительства и международных организаций о перспективах развития российской экономики редко когда совпадают. И еще реже они подтверждаются. При этом несоответствие первоначальных расчетов с реальной картиной, как правило, в порядке вещей. Например, рост ВВП России в 2008 году составил 5,6% вместо прогнозировавшихся еще в ноябре Минэкономразвития 6,7%. В то же время МВФ тогда полагал, что рост ВВП в России в прошлом году вообще будет на уровне 7%.

В отношении инфляции точность оценок МВФ, ВБ, ОЭСР и Минэкономразвития также бывает далека от попадания в десятку. Например, в июне прошлого года ОЭСР полагала, что инфляция в России составит 13%, МВФ – 14%, а Минэкономразвития -10,5%. В ноябре прогноз изменился: МВФ давал оценку роста цен в России по итогам 2008 года на уровне 14%, ОЭСР – 13,6%, а Минэкономразвития – 13,5%. В результате этот показатель составил 13,3%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1252
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
947

Другие новости