0
1011
Газета Экономика Интернет-версия

20.03.2009 00:00:00

Россиянам к бедности не привыкать

Тэги: вциом, опрос, карточки


вциом, опрос, карточки В случае введения карточек проблемы с выбором продуктов у малоимущих уже не будет.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) распространил результаты проведенного им 14–15 марта соцопроса. Тема его была по-настоящему антикризисной. 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 субъектов РФ были спрошены: как они относятся к идее введения продовольственных карточек для малоимущих? Положительно ответивших оказалось 62%.

По данным ВЦИОМа, количество сторонников данной идеи, высказанной, в частности, партией «Единая Россия» летом 2008 года, весной этого года возросло. Если опрос в августе дал результат 51%, то теперь сторонников такой меры 62%. Число противников карточной системы сократилось. Кстати, примерно на те же 10 пунктов, на которые выросло количество ее сторонников. Возражавших против карточек россиян раньше было 34%, а теперь – 24%. ВЦИОМ выявил в этом вопросе и географические различия. По его данным, наибольшую поддержку идее ЕР оказывают респонденты в Сибири – 78% и на Урале – 76%. А, к примеру, в Северо-Западном федеральном округе карточки приветствуют лишь 32%.

За прошедшие с предыдущего опроса полгода подросло и количество россиян, не отказавшихся бы от получения продуктовой карточки, если бы их сейчас уже начали раздавать. Таковых теперь 35% против прежних 28%. Интересно, что, как определил ВЦИОМ, именно среди обеспеченных респондентов сторонников карточного распределения минимального набора продуктов больше, чем среди малоимущих. Внушительное число опрошенных уверено, что карточки позволят последним полноценно питаться, а если просто давать деньги, то бедные их пропьют. Об этом сказали 50% опрошенных.

А 58% россиян уверены, что получение от государства специальной карточки для человека вовсе не будет унизительным. С этим согласен первый зампред думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. По его словам, системы предоставления льгот для отдельных категорий населения существуют и в тех странах, которые принято считать богатыми – скажем, в США. Любопытно, что за последние полгода граждане РФ, видимо, еще не почувствовали себя достаточно бедными для обращения за помощью к государству. Ведь в августе 2008 года 55% опрошенных сказали твердо, что карточки им не нужны. В марте 2009-го этот показатель снизился всего на 6%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
852
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
605
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости