0
1535
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2008 00:00:00

По России ударят током

Тэги: ес, украина, молдавия


ес, украина, молдавия Андрис Пиебалгс готовится провести новые энергограницы Европы.
Фото Reuters

По планам России сохранить и упрочить геополитическое влияние на энергетических рынках Европы и постсоветского пространства может быть нанесен ощутимый удар. Как заявил в среду вечером еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, Евросоюз планирует в 2009 году принять в созданное им Энергетическое сообщество Украину и Молдову. Осуществление этих планов позволит Украине в отдаленной перспективе многократно повысить экспортный потенциал в электроэнергетике и модернизировать газотранспортную систему (ГТС) без участия России, что поставит крест на надеждах Москвы поучаствовать в ее приватизации.

«Первый раунд переговоров с делегациями Молдовы и Украины, прошедший в Вене 25–26 ноября, продемонстрировал, что мы сможем продвигаться быстро и, вероятно, уже в 2009 году сможем успешно завершить переговоры», – заявил Пиебалгс. По его словам, в первой половине декабря ЕС планирует начать аналогичные переговоры с Турцией. Напомним, что договор об Энергетическом сообществе, нацеленный на создание единого рынка электроэнергии и газа, уже объединяет 27 стран Евросоюза и балканских государств.

Пока о серьезном росте экспорта украинской и молдавской электроэнергии в случае интеграции этих стран в энергетический рынок Европы говорить не приходится. Напротив, Киев с 15 сентября сам начал импортировать электричество из России в объеме 500 МВт, пытаясь тем самым сэкономить уголь на своих станциях для грядущей зимы. И откажется ли он от этого импорта с 1 декабря текущего года, как пока обещает, вопрос. В то же время основной молдавский производитель электроэнергии – Молдавская ГРЭС с установленной мощностью в 2520 МВт – принадлежит российской компании «Интер РАО ЕЭС», так что выгоды от перспектив увеличения экспорта получит не только Кишинев, но и Россия. Кстати, 15 ноября было подписано соглашение, по которому «Интер РАО» собирается увеличить объем экспортных поставок электроэнергии в Румынию с Молдавской ГРЭС до 400 МВт или до 290 млн. кВт-ч ежемесячно.

В пресс-службе «Интер РАО ЕЭС» вчера отказались прокомментировать европейские инициативы. Независимые эксперты полагают, что в ближайшее время особых выгод ни Киев, ни Кишинев от присоединения к Энергетическому сообществу не получат. «Во-первых, есть проблемы с наличием собственных свободных объемов электроэнергии, а во-вторых, для того чтобы ее экспортировать в Евросоюз, имеется целый ряд технических ограничений», – говорит аналитик ФК «Уралсиб» Александр Селезнев. По его словам, большая часть электроэнергии в этих странах вырабатывается на газе и ее стоимость напрямую зависит от цены, по которой они его получают от российского «Газпрома». Так что Россия в любом случае сохранит рычаги воздействия на ценообразование и целесообразность такого экспорта. Впрочем, не факт, что по крайней мере в вопросах экспорта электроэнергии Москва будет чинить препятствия. «Возможно, в перспективе это присоединение даст выход на новые рынки сбыта, чему российская «Интер РАО» будет даже рада, но все это перспективы достаточно отдаленные, – уверен Селезнев. – В ближайшие пять лет инвестировать в эти страны Евросоюз не будет, учитывая кризис и нестабильную политическую ситуацию в той же Украине».

В свою очередь, директор департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток полагает, что за счет вхождения Украины и Молдавии в Энергетическое сообщество Евросоюз прежде всего получит доступ к электросетям и газотранспортным маршрутам этих стран. ЕС нуждается в новых источниках энергии, которыми могут стать энергетические объекты Украины и Молдавии. «Электросети Украины нуждаются в серьезной модернизации – износ фондов «Укрэнерго» достиг 54%, – напоминает Шток. – Модернизация требует огромных средств, которые ЕС готов выделить. Кроме того, членство в Энергетическом сообществе подразумевает синхронизацию электросетей, за счет чего экспортный потенциал Украины может вырасти в шесть раз». То же самое, по его словам, касается и газотранспортных сетей, износ которых в Украине составляет 47%.

Здесь уже интересы России могут быть затронуты более существенным образом. Инвестируя в этот сектор, члены Энергетического сообщества получат доступ к ГТС, по которой российский газ поступает в Европу. Ранее Москва не раз предлагала Киеву ее выкупить либо передать в совместное пользование. «Если Украина получит европейские инвестиции и технологии для модернизации ГТС, то России придется забыть о ее приватизации, – считает Шток. – Европа заинтересована и в подземных хранилищах газа (ПХГ), которыми располагают потенциальные новички Энергетического сообщества. За счет дополнительных мощностей ПХГ ЕС может создать дополнительные резервы газа, а Украина и Молдова смогут повысить до среднеевропейского уровня плату за хранение транзитного газа в ПХГ, что может увеличить доходность их ПХГ минимум в 2,5 раза».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
769
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2711
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1878

Другие новости