0
1798
Газета Экономика Интернет-версия

27.11.2008 00:00:00

Путин поручил чиновникам плодить конкурентов

Тэги: конкуренция, монополия


конкуренция, монополия Владимир Путин решил ужесточить антимонопольное регулирование.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера премьер-министр Владимир Путин провел заседание Совета по конкурентоспособности и предпринимательству. Он потребовал усилить борьбу с нарушениями конкурентной среды и поручил привлекать к уголовной ответственности провинившихся в этих вопросах чиновников. Эксперты сомневаются, что такой подход даст большой эффект. Основная часть нарушений конкуренции связана с деятельностью чиновничества, и до сих пор все инициативы по борьбе с ними терпели провал.

Вступительное слово Владимира Путина едва ли стало откровением для собравшихся в Белом доме министров и предпринимателей. Премьер напомнил о том, что конкурентная борьба становится важным инструментом повышения производительности труда.

Что благодаря конкуренции у бизнеса появляются ориентиры для инвестирования в новые технологии и оптимизации производства. Правда, это в идеале, а пока, признал глава правительства, уровень развития конкуренции в российской экономике недостаточен. Путин сослался на данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС), согласно которым в 2007 году было выявлено почти 1600 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке и около 230 фактов запрещенных картельных соглашений.

Планы правительства по развитию конкуренции предусматривают защиту конкуренции с использованием мер антимонопольного характера. Одновременно с этим Путин говорил о повышении ответственности госорганов и хозяйствующих субъектов за нарушение правил конкуренции. Причем потребовал наказывать провинившихся чиновников вплоть до их привлечения к уголовной ответственности. Второе направление развития конкуренции – формирование конкурентных рынков. По словам премьера, правительство готово предложить бизнесу системный план действий в этом направлении. В частности, он пообещал позаботиться о создании максимально благоприятных условий для выхода на рынки новых эффективных хозяйствующих субъектов.

Алгоритм решения этих задач содержится в Программе развития конкуренции в России и плане действий, которые правительство примет в ближайшее время. Акцент сделают в том числе на активизации информационной поддержки бизнеса путем расширения перечня публикуемой информации о состоянии рынков и ценовых индикаторов. Путин пообещал положить конец порочной практике предоставления преимуществ отдельным компаниям, приближенным к госорганам и структурам местного самоуправления. Такие нарушения нередки при размещении государственных и муниципальных заказов, что подтверждает статистика ФАС – в 2007 году зафиксирован рост этих нарушений на 16%. Нарушение условий конкуренции в некоторых секторах экономики приобрело системный характер. Наиболее проблемными признаны ценообразование на авиационное топливо, условия подключения к электросетям, рынки коксующего угля и нефтепродуктов, а также ЖКХ. Программа предусматривает принятие мер по развитию конкуренции в 17 отраслях. «Все должны играть по единым правилам и понимать их однозначно», – подвел итог Путин.

По окончании заседания глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила журналистам, что принято решение усилить статус ФАС. В числе первоочередных мер по повышению конкуренции министр также назвала упрощение процедуры проведения сделки внутри группы лиц. Такие сделки не будут согласовываться с ФАС. «Таким образом, реструктуризация компаний можно будет проводить эффективнее», – отметила Набиуллина. При этом, повторив тезис о том, что именно действия властей являются одним из самых распространенных способов вмешательства в конкуренцию, она сообщила, что на заседании совета по конкурентоспособности все согласились с необходимостью наряду с административной ответственностью ввести для чиновников и уголовную ответственность, причем «с понятными критериями и процедурой».

Эксперты не испытывают оптимизма по поводу предложенных мер. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в новом плане развития конкуренции присутствует «традиционный подход». Конкурентную среду правительство намерено расширять с помощью административных мер. Между тем, напомнил эксперт, до 60% дел возбуждается по признакам нарушения конкуренции органами власти. После принятия Закона «О защите конкуренции» появился перечень недобросовестных поставщиков продукции, но перечня недобросовестных заказчиков – нет. «Парадигма действий правительства не меняется. В результате у нас действительно слабо развита конкурентная среда», – отметил Николаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1029
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
830
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
676

Другие новости