0
1691
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Сомнительные игры руководства "Норникеля"

Виктор Нефедов

Об авторе: Виктор Леонидович Нефедов - депутат ГД (ЕР), член комитета по науке и наукоемким технологиям.

Тэги: норникель, интеррос


В своем Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев указал на недопустимость использования текущей кризисной ситуации для «недобросовестной конкурентной борьбы». Несмотря на это, а также на наличие соответствующих решений судебных инстанций, касающихся ситуации вокруг крупнейшего в мире производителя никеля ГМК «Норильский никель», горно-металлургический холдинг продолжает терять оборотный капитал в угоду одному из своих крупнейших акционеров – «Интерросу».

История получила свое начало в момент вхождения компании «РУСАЛ» в состав акционеров «Норникеля». Основная идея стратегии развития, предложенная алюминиевым гигантом, – объединить две компании и создать международный горно-металлургический холдинг, обладающий крупными активами.

А также способный оказывать серьезное влияние на ситуацию на рынке промышленных металлов, что позволило бы не только усилить позиции России в мире, но и повысить доходы всех, в том числе и мелких, акционеров. Но ситуация стала развиваться не по позитивному сценарию – в «Норильском никеле» разразился корпоративный конфликт, результатом которого при самом худшем развитии событий может стать банкротство компании со штатом почти в 90 тысяч человек.

Суть в том, что один из крупных акционеров «Норникеля» – холдинг «Интеррос» и его владелец Владимир Потанин – используют его как собственный банк и в условиях мирового кризиса выводят из компании денежные средства для усиления своего контроля над ней и финансирования собственных проектов, ставя под угрозу само существование компании. А началось все еще в 2006 году, когда совет директоров «Норникеля» проголосовал за выделение кредита в размере 70 млн. долл. на проект строительства горнолыжного курорта «Роза Хутор», реализуемого Владимиром Потаниным, а затем в 2008 году выделил еще один кредит на такую же сумму. Но это было только началом, в дальнейшем вывод финансовых средств приобрел совершенно другие масштабы.

Так, в сентябре этого года советы директоров дочерних структур «Норникеля», контролирующиеся «Интерросом», в том числе ОГК-3 и Кольской ГМК, принимают решение о направлении денежных средств этих компаний через схемы доверительного управления Росбанку на покупку акций «Норникеля» (около 8,7% от уставного капитала) на общую сумму примерно 2 млрд. долл. В реальности

г-н Потанин перевесил часть своих акций на баланс компании, чтобы получить доступ к денежным средствам, в условиях острой необходимости закрыть залоговые обязательства перед банками, финансирующими «Интеррос». 11 ноября с.г. влиятельная британская газета Financial Times привела высказывание одного из руководителей ВТБ Василия Титова, в котором он утверждает, что г-н Потанин находится «в очень трудном положении» с кредитом в 3,2 млрд. долл., который он должен ВТБ.

Более того, на скупку акций «Норникеля» ОГК-3 вынуждено было использовать денежные средства, предназначенные для финансирования утвержденной правительством РФ инвестиционной программы, что может привести к ее срыву. А Кольская ГМК лишилась оборотных средств на производственную деятельность в крайне неблагоприятной рыночной ситуации – в условиях двукратного падения цен на цветные металлы. По результатам скупки акций стоимость акций снизилась в два раза, что уже привело к убыткам в размере около 500 млн. долл.

Спустя несколько недель совет директоров ОГК-3 принимает решение о покупке у «Интерроса» трех активов на общую сумму 600 млн. долл., при этом два из них – «Русиа Петролеум» и «Т-Инвест» – обладают сомнительной ценностью, поскольку под большим вопросом стоит возможность сохранения ими лицензий на разработку, включая Ковыктинское месторождение, а без них эти активы просто пустышки. В упоминавшейся уже статье из Financial Times указывалось, что «Газпром» отказался от покупки 51% доли в Ковыкте у ТНК-BP за 700 млн. долл., так как без лицензии считает этот актив бессмысленным. И действительно, уже через два дня после покупки ОГК-3 акций Ковыкты министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил, что лицензия может быть отозвана уже в конце года.

Однако этой суммой «Интеррос» не ограничился. Объявленный советом директоров «Норникеля» в конце августа выкуп акций, якобы призванный поддержать котировки компании, позволил «Интерросу» вопреки судебному запрету получить еще около 1 млрд. долл. К 28 октября «РУСАЛУ», владеющему блокирующим пакетом акций ГМК, удалось добиться в Красноярском арбитражном суде запрета на проведение выкупа акций по цене в 2,5 раза выше рыночных котировок. Однако «Интеррос», по-видимому, путем задержки получения судебного предписания все-таки сумел продать акции «Норникеля», предъявленные к выкупу, на общую сумму в 1 млрд. долл.

Согласно консолидированной отчетности «Норникеля» за первое полугодие 2008 года, на балансе компании находились денежные средства в объеме 4,9 млрд. долл., а в результате вышеупомянутых нерыночных сделок ГМК и его дочерние структуры уже лишились 3,4 млрд. долл., и еще 1 млрд. может быть израсходован при продолжении выкупа собственных акций. При этом на сегодняшний день финансовая задолженность «Норильского никеля» превышает 8 млрд. долл., что потребует от компании отвлечение дополнительных 5 млрд. долл. в 2009 году (1 млрд. на обслуживание процентов и возврат не менее 50% основного долга в условиях отсутствия возможности рефинансирования в ситуации мирового финансового кризиса). В ближайшем будущем «Норильский никель» фактически остается без средств существования. Уже по результатам третьего квартала компания получила убытки в размере 2 млрд. долл., а текущий уровень цен на цветные металлы позволяет сделать вывод, что последние три месяца года также не принесут ей прибыли, что отразится на снижении налоговых поступлений не только в местный, но и федеральный бюджеты.

Между тем «Норникель» является стратегическим инвестором российской энергетики – ему принадлежат пакеты акций ОГК-3, ТГК-14 и ТГК-1. Также компания является собственником «Норильскгазпрома», «Таймыргаза» и «Норильско-Таймырской энергетической компании», от деятельности которых зависит жизнеобеспечение Норильского промышленного района в условиях Крайнего Севера. Проблемы, связанные с управлением «Норильским никелем», впоследствии могут сказаться на полноте и качестве энергообеспечения населения и крупных промышленных объектов в ряде регионов. Они настолько очевидны, что об этом уже пишет западная пресса.

Решения менеджмента «Норильского никеля» вызывают вопросы не только в части их экономической целесообразности, но и с точки зрения защиты стратегических интересов России. Например, в 2007 году ГМК заключила сделку по приобретению у американской компании OM Group никельперерабатывающих активов в Финляндии. Помимо денежной оплаты ОМ Group получила два контракта – на эксклюзивную закупку всего кобальтового концентрата и на реализацию всего металлического кобальта, производимого в заполярном филиале «Норникеля» – единственного российского производителя этого металла. Тем самым ВПК России был поставлен в зависимость от поставок импортного стратегического сырья: предприятия оборонного комплекса вынуждены закупать российский кобальт в США.

Наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации, на мой взгляд, является предоставление оперативного контроля в совете директоров компании независимым директорам, а также включение в совет директоров и правление компании представителей государства. Надеюсь, это станет возможным в результате рассмотрения соответствующего вопроса на собрании акционеров «Норникеля», назначенного по требованию «РУСАЛА» на 26 декабря 2008 года.

В повестке дня – не только переизбрание прежнего совета директоров, но и увеличение количества его членов с текущих девяти до тринадцати, что позволит миноритарным акционерам компании проголосовать за независимых директоров, которые станут представителями их интересов в компании и вместе с представителями государства и «РУСАЛА» прекратят практику нецелевого использования ее денежных средств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
609
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
524

Другие новости