0
655
Газета Экономика Интернет-версия

15.10.2008 00:00:00

"Газпром" приехал в гости к Саре Пейлин

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам иностранной прессы

Тэги: сша, пейлин, газпром, аляска


Делегация российской энергетической компании "Газпром" встретилась с государственными чиновниками в Анкоридже, штат Аляска, чтобы обсудить инвестирование в газовые проекты, сообщает The New York Times. "Газпром" поставляет примерно четверть газа, потребляемого Европой. Теперь же компания намерена осваивать новые рынки.

Во время июньского собрания акционеров "Газпрома" в Москве было объявлено, что компания постарается вступить в консорциум, занимающийся строительством трубопровода для транспортировки природного газа из Аляски в Канаду. В Анкоридже представители "Газпрома" дали понять, что компания также заинтересована в том, чтобы инвестировать средства в другие американские государственные проекты, сообщает Bloomberg.

Участники делегации подчеркнули, что "Газпром" располагает уже достаточно большим опытом в области поиска новых месторождений газа, а также строительства и эксплуатации газопроводов в суровых природных условий дальнего севера.

Делегация была достаточно большой и представительной. В её состав вошёл Председатель правления Алексей Миллер, а также сотрудники компании, занимающие руководящие должности, среди которых заместители Председателя правления Валерий Голубев и Александр Медведев. В общей сложности в составе делегации было двенадцать человек.

Вопросы инвестирования обсуждались с Томом Ирвином и Марти Рутерфорд, уполномоченными представителями Департамента природных ресурсов, и Джеймсом Мулва, президентом ConocoPhillips, нефтяной компании в Техасе.

Уполномоченный представитель Департамента природных ресурсов Марти Рутерфорд заявила, что во время встречи не было специального обсуждения деталей каких-либо конкретных проектов, пишет International Herald Tribune. Однако Россия ясно продемонстрировала свою готовность к сотрудничеству. Мистер Ирвин в телефонном интервью отметил, что презентация "Газпрома" была подготовлена очень профессионально и достаточно полно отразила возможности компании. Кроме того, он заявил, что во время встречи не обсуждался вопрос участия России в строительстве газопровода, поставляющего газ из Аляски в другие американские штаты. Помимо этого, Ирвин упомянул тот факт, что во время встречи ни разу не упоминалось имя Пэйлин.

До этого Сара Пэйлин неоднократно позволяла себе негативные высказывания в адрес России. В частности, Пэйлин выказала озабоченность в связи с тем, что Россия граничит с Аляской, и высказала мнение, что такое соседство может быть опасным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
736
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
752
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1007
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
726

Другие новости