0
947
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2008 00:00:00

Критик Буша получил Нобелевскую премию

Тэги: нобель, экономика, кризис, буш, инфографика


Профессор Принстонского университета (США) 55-летний Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики. Об этом сообщила сегодня Шведская академия наук. Нобелевский комитет решил наградить американского ученого за «анализ моделей торговли и проблем экономической географии». Пол Кругман получит 10 миллионов шведских крон (1,4 миллионов долларов США). В тексте постановления Комитета говорится, что Кругман сформулировал новую теорию, которая позволила определить, каким образом свободная торговля и глобализация влияют на мировые экономические процессы, а также выделить движущие силы, стоящие за всемирной урбанизацией.

Подход Кругмана основывается на т.н. «экономии от масштаба», предполагающей, что издержки производства должны уменьшаться при увеличении объемов производства. Теория американского экономиста позволяет понять, почему на мировом рынке доминируют страны со схожими экономическими условиями и специализирующиеся на производстве схожих товаров. Дело в том, что потребитель на мировом рынке требует разнообразия товаров и услуг, поэтому локальные фирмы перестают производить продукцию только лишь для местных рынков, расширяют масштабы производства и, следовательно, вступают друг с другом в конкуренцию. Это приводит, в частности, к снижению цен на продукцию.

Примечательно, что в период кризиса на фондовых рынках Нобелевская премия присуждается за достижения в области анализа торговли. Впрочем, как отметил в эфире телеканала «Вести-24» профессор Высшей школы экономики Владимир Автономов, премия вручается не за «сиюминутные», а за «эпохальные» заслуги. Следует заметить, что Пол Кругман достаточно активно участвует в дискуссии о путях преодоления мирового финансового кризиса. С 2000 года он ведет авторскую колонку в американской газете The New York Times. Свою колонку, опубликованную 12 октября, он начинает со слов: «Спас ли британский премьер-министр Гордон Браун мировую финансовую систему?» Кругман хвалит британские власти за то, что они довольно быстро оценили природу кризиса и решили действовать молниеносно, неожиданно перехватив инициативу у Вашингтона. Британцы, по его словам, поняли, что путь выхода из кризиса – передача финансовым институтам денежных средств со стороны государства в обмен на их частичную национализацию. Кругман критикует Генри Полсона за то, что тот «отверг этот совершенно очевидный путь».

Нобелевскому комитету удалось в ходе пресс-конференции в Стокгольме связаться с новым Нобелевским лауреатом. Он заявил, что некоторые его исследования касаются кризиса ликвидности. Нынешний кризис Кругман назвал «ужасающим» и сравнил его с кризисом на азиатских рынках в 1990-е годы, сообщает Associated Press.

В 1990 году Кругман, помимо прочего, популяризировал теорию, согласно которой рост экономик восточноазиатских стран не был результатом выработки каких-либо новаторских экономических моделей, а явился следствием роста капитала и трудовых затрат, что никак не сказалось на общей производительности факторов экономического роста. Он прогнозировал замедление экономического роста в этих странах.

Кругман также известен критикой экономической политики администрации Джорджа Буша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1125
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости