0
815
Газета Экономика Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Путин погрузился в сердечные проблемы

Тэги: здравоохранение, болезнь, сердце


Вчера премьер Владимир Путин провел заседание президиума Совета при президенте по приоритетным нацпроектам и демографической политике. В последний раз президиум собирался в феврале под руководством будущего президента, а тогда первого вице-премьера Дмитрия Медведева. На этот раз в центре внимания были проблемы профтехобразования и оказания медицинской помощи гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

После президентских выборов о нацпроектах власти вспоминали эпизодически, в частности, в мае, когда Владимир Путин по случаю назначения премьер-министром объявлял распределение обязанностей в новом правительстве. Куратором нацпроектов назначили вице-премьера Александра Жукова. Исключение сделали для нацпроекта по развитию аграрно-промышленного комплекса, который достался штатному лоббисту АПК в правительстве – первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Это двоевластие подразумевало, что общее руководство Зубковым и Жуковым будет осуществлять премьер, что и было вчера продемонстрировано.

Открывая заседание президиума по нацпроектам, Владимир Путин констатировал не очень выигрышный факт – президиум впервые собрался в обновленном составе. Объяснять, чем вызван почти полугодичный перерыв в заседаниях, он не стал. Хотя здесь все очевидно: после победы на президентских выборах Дмитрия Медведева необходимость в этом инструменте формирования позитивного отношения электората к власти утратила остроту. Перед выборами это был удачный пиаровский ход, когда требовалось продемонстрировать избирателям заботу президента и правительства о решении их насущных проблем в области образования, здравоохранения, обеспечения доступным жильем и продукцией сельского хозяйства. Но потом началась рутина, к тому же весьма затратная для бюджета.

Итоги сделанного Путин оценил на ⌠отлично■. ⌠Механизм координации и оперативной разработки решений показал высокую эффективность■, – констатировал премьер, пообещав и в дальнейшем использовать имеющийся потенциал.

Подводя итоги сделанного, Путин фактически давал оценку работе преемника. Проектный подход к решению ключевых проблем образования, здравоохранения, жилищного строительства и АПК себя оправдал. Вложив ⌠сравнительно небольшие деньги■, правительство добилось ⌠заметных положительных сдвигов■. Начатое обещано продолжить в том же ключе. В 2008 году, напомнил Путин, финансирование нацпроектов составит 330 млрд. руб. А в будущем в соответствии с установкой, данной еще в феврале, нацпроекты должны трансформироваться в комплексные планы со сроком реализации до 2012 года.

На сегодняшний день принята только одна программа – по развитию сельского хозяйства. Предметом вчерашнего заседания президиума стало обсуждение проектов программ по другим направлениям. Путин обозначил главное в его понимании требование к программам – ⌠декларации о намерениях■ не нужны. Обязательное условие – программы должны охватывать наиболее важные направления, задавая четкие ориентиры для органов власти всех уровней, быть увязанными с бюджетным планированием и обеспеченными кадрами и организационными ресурсами.

Как это должно выглядеть на практике, премьер показал вчера, проведя обсуждение по ряду конкретных вопросов, поставленных перед правительством, в контексте реализации приоритетных нацпроектов. На заседании рассматривались перспективы внедрения инновационных программ в учреждениях начального и среднего профтехобразования и совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. С докладом по первому из этих вопросов выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко, по второму – глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Финансирование потребностей профобразования в рамках нацпроекта на текущий год составляет 1,8 млрд. руб. Премьер отметил приток молодежи в учебные заведения, участвующие в этом проекте, и с удовольствием объявил о том, что ⌠усилия по подготовке конкурентоспособных рабочих кадров и специалистов среднего звена начали приносить результат■. Ситуация с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний не столь оптимистична. Решить задачу призван стартовавший в этом году проект создания специализированных медицинских центров в регионах и муниципалитетах. Путин обещал сердечникам ускоренную медпомощь – в течение первых трех часов после выявления симптомов заболевания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
789
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1338
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
975
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
514

Другие новости