0
2250
Газета Экономика Интернет-версия

23.09.2008 00:00:00

Минфин и Центробанк капитулируют перед инфляцией

Тэги: минфин, цб, инфляция, цены


минфин, цб, инфляция, цены Сергей Игнатьев и Алексей Кудрин снова не смогли удержать цены в заданных бюджетом рамках.
Фото ИТАР-ТАСС

Руководители Минфина и Центробанка объявили, что экстренные меры по стабилизации банков и фондового рынка значительно ускорят рост цен. Из-за этого годовая инфляция превысит неоднократно пересматривавшиеся официальные прогнозы. Эксперты ждут нового серьезного всплеска инфляции лишь через несколько месяцев и считают, что рост цен в 2009 году может составить 16–17%.

Меры по поддержанию ликвидности на российском финансовом рынке, предпринятые в последние дни Минфином и Центробанком, могут добавить к годовому показателю инфляции 1–2 процентных пункта. Об этом в воскресенье вечером объявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

В свою очередь, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев назвал официальный прогноз по инфляции в 11% «крайне малореализуемым». Как известно, в прошлую среду ЦБ объявил о снижении на четыре процентных пункта норматива обязательных отчислений в Фонд обязательного резервирования банков. Кроме того, ЦБ и Минфин увеличили кредитование банков за счет госбюджета, что ослабило кризис ликвидности. По словам главы Центробанка Сергея Игнатьева, эти меры могут привести к увеличению инфляции, которая, по последнему официальному прогнозу, должна была составить по итогам года 10,8%.

По прогнозу главы Минфина, как минимум полгода, а может быть, год «мировую экономику будет болтать, экономический рост будет падать». «Мы будем испытывать сложности, но будем своевременно реагировать, если потребуется. Я уверен, мы эту ситуацию будем держать под контролем», – заявил Алексей Кудрин.

Между тем история последних лет заставляет скептически оценивать инфляционные прогнозы чиновников. Так, еще в прошлом году профильные ведомства до ноября как бы не замечали всплеска инфляции и никак не меняли ее официальный прогноз. Как известно, в законе о бюджете-2007 все расчеты были произведены из прогноза инфляции 6,5–8%.

«Я считаю, это реально, и мы не собираемся пересматривать прогноз», – говорил в августе прошлого года Алексей Улюкаев. В это время в стране не осталось уже ни одного экономиста, который считал бы 8% реальным прогнозом. В октябре прошлого года глава МЭРТа Эльвира Набиуллина объявила, что сентябрьский всплеск инфляции локализован и уже в 2008 году инфляция в России уложится в запланированные ведомством 7%. И лишь в конце ноября Минэкономразвития согласилось, что рост цен в стране превысит 11%. Таким образом, вместо ожидаемых 6,5–8% рост цен составил 11,9%.

Неадекватными оказались и прогнозы чиновников на 2008 год. В законе о бюджете инфляция определена в 7%, тогда как уже летом годовой уровень превысил 15%. Между тем еще в апреле Улюкаев и Кудрин в один голос уверяли, что инфляция по итогам года составит «чуть меньше 10%». И только в августе первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян объявил, что рост цен «может быть на уровне прошлого года – примерно 12%». Текущий официальный прогноз на сегодня – 11,8%, и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина объявила в понедельник, что ее ведомство «пока не меняло прогноз по инфляции на 2008 год». При этом большинство независимых экономистов оценивают рост цен по итогам года на уровне 14–15%.

«Средства, которые правительство сейчас активно вливает в финансовую систему, поступят на корреспондентские счета банков, откуда позже они будут перераспределяться по самым разным направлениям, а не только на фондовый рынок. Сначала денежная масса простимулирует рост индексов, а затем поступит в реальную экономику путем общего кредитования компаний реального сектора», – отмечает аналитик компании «Лидер» Кирилл Терещенко. По его словам, этот процесс подстегнет цены внутреннего рынка и ослабит рубль. «Однако поступления денег непосредственно в реальную экономику – длительный процесс и пик инфляционного давления придется на конец 2008-го – начало 2009-го. По итогам года мы ожидаем инфляцию чуть более 14%», – говорит аналитик.

«Сценарий, когда бюджетные вливания лишь замещают ушедший иностранный капитал, невозможен в силу того, что иностранный капитал находился только на фондовом рынке и его уход затронул только состояние фондового рынка, в то время как средства, которые поступят в финансовую систему, будут перераспределяться по всей экономике, не только на фондовый рынок», – считает Терещенко.

Впрочем, многие эксперты полагают, что ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед инфляцией. «На мой взгляд, Улюкаев лукавит. Просто у ЦБ возникли затруднения со сдерживанием инфляции. Годовая инфляция на конец августа без всяких вливаний уже достигла 15%, а как и когда пойдут текущие вливания – пока неизвестно», – говорит главный экономист компании «Открытие» Данила Левченко. По его мнению, сегодня следует опасаться не столько их инфляционного влияния, сколько перетока денег на валютный рынок. «В чем можно согласиться с Улюкаевым, так это в том, что 11% по концу года действительно малореализуем. Более вероятной кажется цифра 14%», – отмечает экономист.

Между тем инфляционный заряд может испортить прогнозы и на 2009 год. Сегодня в проекте бюджета рост цен определен на уровне 8,5%, тогда как эксперты говорят о том, что фактическая инфляция может оказаться в два раза выше. «Фундаментальные причины для роста цен – такие как отсутствие конкуренции и роста товарного предложения – сохраняются. Поэтому наш прогноз по инфляции на 2009 год – это 16–17%», – говорит глава департамента стратегического анализа аудиторской компании ФБК Игорь Николаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
767
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
798
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1055
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
761

Другие новости