0
1918
Газета Экономика Интернет-версия

09.09.2008 00:00:00

Власти Сочи пошли напролом

Тэги: сочи, олимпиада, земля


Сочи сотрясают новые скандалы с изъятием земель под нужды зимней Олимпиады 2014 года. Местные правозащитники и экологи обвинили сочинские власти в несоблюдении утвержденных законом ускоренных процедур изъятия земельных участков у граждан. Чиновников уличили в отсутствии документов, в которых определяется оценочная стоимость изымаемой земли и расположенных на ней строений, а также в попытке решить вопрос силовыми методами. Эксперты не исключают, что акты оценки изымаемых участков до сих пор не составлены, что в условиях жестких дедлайнов олимпийского строительства заставляет местные власти изымать землю без соблюдения установленных процедур.

Вчера в Сочи миром завершился громкий скандал с изъятием под олимпийские нужды земельного участка семьи Бережковых. Семья согласилась предоставить участок в аренду государству, однако ценовые параметры сделки не были оглашены, что усиливает протестные настроения у жителей других подлежащих изъятию участков.

Двумя днями ранее, как сообщили «НГ» в организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», группа рабочих, не имея соответствующих документов и не соблюдая установленную законом ускоренную процедуру изъятия земли, разрушила забор их домовладения, расположенного в Имеретинской долине. Рабочие подогнали строительную технику, спилили деревья и начали отсыпку насыпи для железнодорожных путей.

Происшествие всполошило соседей Бережковых, чьи дома также подпадают под снос. Они попытались заблокировать работы, потребовали предоставления всех положенных по процедуре изъятия документов и вызвали на место инцидента руководителя департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Виталия Пономарева. В ответ краснодарские чиновники, как сообщили правозащитники, стали требовать от жителей «не мешать работать».

Как сообщил «НГ» член Общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков, действия властей являются незаконными. По его словам, дом Бережковых – один из первых пяти земельных участков жителей, по которому проведен кадастровый учет, и распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева от 11 июля официально начата процедура изъятия. Введенный специальным законом упрощенный порядок изъятия земель в Сочи для нужд Олимпиады-2014 обязывает губернатора до 17 августа закончить оценку земельного участка Бережковых и представить им акт оценки изымаемого имущества. Именно после получения этого акта начинается двухмесячный срок выработки и подписания соглашения об условиях изъятия земельного участка. В случае же, если соглашения достичь не удалось, начинается судебная процедура. Но вместо одного месяца, отпущенного законом для оценки имущества «потерпевших от Олимпиады», вот уже полтора месяца собственники изымаемого имущества не могут добиться от краевых властей получения акта оценки. «Этого события с замиранием сердца ждут тысячи имеретинцев, пытаясь угадать, какую же цену им предложат за снос их жилья на землях будущей Олимпиады», – отмечает Сучков.

Впрочем, в лице Бережковых власти нащупали «слабое звено». Еще 16 августа жители Имеретинской долины направили в адрес губернатора края и главы Сочи коллективное заявление о категорическом отказе от «изъятия своего земельного участка и вынужденного переселения». Под этим заявлением подписалось 379 жителей 95 домовладений. Но Бережковы этого письма не подписали и готовы были вести диалог с властью. Вчера, как сообщил Валерий Сучков, стало известно, что участок семьи Бережковых власти возьмут в аренду и начнут строительство. «Впрочем, предложенные условия и конкретные расценки пока держатся в тайне», – заметил правозащитник.

Нарушения процедуры ускоренного изъятия участков местные правозащитники связывают с тем, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не уложился в какие-то известные сугубо узким кругам организаторов Олимпиады сроки подготовки к Играм, а потому и дал команду «действовать напролом». Впрочем, как вчера сообщили «НГ» в пресс-службе корпорации «Олимпстрой», никакого отставания по сетевому графику подготовки олимпийских объектов в настоящее время нет. «Сам график может быть опубликован лишь в конце этого года, после того как его одобрит комиссия МОК, – пояснил представитель пресс-службы. – Что же касается вопросов и проблем с жителями – то все они находятся в ведении краевых и городских властей Краснодарского края и города Сочи».

Городские власти вчера не были готовы оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию и ответить на вопрос, почему до сих пор жителям Имеретинской долины не показывают акты оценки хотя бы одного изымаемого участка. Как пояснила «НГ» глава управления информации сочинской администрации Галина Снимщикова, «мэр города находится на совещании», других же уполномоченных чиновников нужно искать.

В свою очередь, партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский объясняет молчание властей тем, что не исключен факт, что на самом деле никакого акта оценки до сих пор нет. «Иначе просто не было бы почвы для возникновения такого рода проблем, – отмечает эксперт. – Ведь еще в конце прошлого года принимались специальные поправки, по которым количество всех процедур по изъятию земель было сокращено в четыре раза. Практически был дан зеленый свет, но даже в этой ситуации местные власти не смогли им воспользоваться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
749
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
775
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1030
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
742

Другие новости