0
1795
Газета Экономика Интернет-версия

24.07.2008 00:00:00

Жителей Имеретинской долины обвинили в вооруженном сопротивлении

Тэги: сочи, олимпстрой, земля


Власти Сочи намерены самыми жесткими методами добиваться изъятия у местных жителей земельных участков под нужды Олимпиады. Вчера мэр Сочи Владимир Афанасенков пригрозил жителям поселка Имеретинская Бухта, оказавшим накануне сопротивление судебным приставам при проведении кадастровых оценок на изымаемых участках ответственностью по всей строгости закона. Между тем ни городские власти, ни корпорация «Олимпстрой» не смогли вчера предоставить «НГ» четкого графика выселения жителей с изымаемых земель, который должен быть подготовлен до конца июля, что не позволяет судить, насколько сопротивление жителей Имеретинской долины может сказаться на сроках олимпийского строительства.

«Жители, которые сегодня оказали вооруженное сопротивление судебным приставам, будут привлечены к ответственности по всем законам РФ», – заявил Афанасенков Интерфаксу. По его словам, жители Имеретинской долины воспрепятствовали свободному проходу приставов на подлежащие изъятию земельные участки для проведения кадастровой оценки, необходимой для определения размеров компенсации. При этом, по словам мэра, «они использовали газовые баллоны и орудия поражения».

В то же время, как рассказал «НГ» участник инцидента, местный житель – владелец участка земли и дома № 9 на Нижнеимеретинской улице Олег Щербацкий, судебные приставы предъявили постановление Адлерского районного суда о производстве кадастровых работ, которое у всех вызвало не просто удивление, а негодование. «Постановление датировано 21 июля, а 22-го для исполнения решения уже явились приставы, – пояснил он. – Во-первых, суд прошел без наших представителей, никто из нас повесток не получал и в заседании не участвовал. Во-вторых, фактически не оставили нам возможности обжаловать решение суда, начали исполнительное производство. Я думаю, это была некая силовая акция в виде пробы сил, чтобы посмотреть, как будем действовать мы, и определиться, как действовать им».

Жители домов, намеченных под снос, возмущены не столько действиями судебных приставов, сколько засекреченностью принимаемых решений. «Нам до сих пор никто не сказал, с какой целью проводятся кадастровые работы, – пожаловался Олег Щербацкий. – Мы вообще ничего не знаем: напрямую никто из представителей власти не сказал, что наши дома будут сноситься, никто не назвал хотя бы примерных сумм компенсаций, на которые можно рассчитывать. Нам неведомо, на каком основании принимал решение Адлерский суд». По его словам, и сейчас по поселку ходят люди, представляясь сотрудниками корпорации «Олимпстрой». «Приходят и говорят: нас корпорация послала, мы должны провести межевание вашего участка, – уточнил наш собеседник. – А объяснить, кто принимал решение, на каком основании, предъявить соответствующий документ никто не может или не хочет».

Однако, по мнению юристов, позиции противников проведения кадастровой оценки с правовой точки зрения очень шаткие. Как пояснил «НГ» руководитель аналитического департамента юридической компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский, в данном случае речь идет не о каком-либо изъятии, а о проведении кадастровых работ, которые могут начаться немедленно после вынесения соответствующего судебного постановления. «Поэтому говорить о том, что судебные приставы совершили какие-то нарушения, нельзя», – считает эксперт.

В свою очередь, как подчеркнул вчера замглавы Сочи Владимир Волков, никаких мер физического воздействия по отношению к этим людям не применялось. «Как только стало ясно, что договориться с ними не удастся, специалисты, судебные приставы и милиционеры покинули место происшествия, – отметил чиновник. – Но это отнюдь не означает, что власти готовы смириться с незаконными действиями. Есть решение суда, и оно будет исполнено. Те, кто оказывает препятствия исполнению судебных решений, будут привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Кстати, мы выяснили, что некоторые, наиболее рьяные инициаторы этого скандала, даже не являются жителями Сочи. Власть готова к диалогу с каждым жителем Имеретинки, но при этом мы не позволим общаться с нами с позиции силы и беззакония».

В свою очередь, глава информационного управления администрации Сочи Алексей Малков признался «НГ», что сроки выселения жителей Имеретинской долины соответствуют принятому закону, но четкого графика, когда какой житель должен уехать, пока нет. Говоря об участках, которые будут предоставлены взамен, Малков сообщил, что для жителей будет построен благоустроенный поселок за пределами Олимпийской деревни. «Он будет не только равноценный, а значительно улучшенный по качеству и инфраструктуре», – подчеркнул чиновник. «На самом деле люди нагнетают обстановку, чтобы получить от государства как можно больше привилегий, на которые они, наверное, даже не могут претендовать», – предположил Малков. По его словам, число жителей, которых касается происходящее, в сравнении с Лондонской и Пекинской Олимпиадами не так велико, по последним данным, это владельцы около 115 домов с участками.

Между тем согласно графику строительства, который содержится в «Заявочной книге Сочи-2014», этап детального проектирования (detailed design) должен был быть завершен в первом квартале – то есть в марте 2008 года, а этап строительства (building construction) должен начаться в третьем квартале 2009 года. Впрочем, эти сроки уже однозначно будут сдвинуты по времени. Еще в апреле стало известно, что сроки проектирования и строительства горной Олимпийской деревни уже перенесены на год – на 2009 и 2010 год соответственно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
491
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
535
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
769
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
634

Другие новости