0
1538
Газета Экономика Интернет-версия

14.07.2008 00:00:00

Пенсионные накопления бросят на ТЭК

Тэги: тэк, пенсия, накопления, инвестиции


В пятницу премьер Владимир Путин побывал в Северодвинске, где провел совещание по проблемам развития нефтегазового комплекса России. Двухчасовая дискуссия завершилась принятием ряда жестких решений. Нефтегазовым компаниям поставлена задача увеличить добычу и переработку углеводородов. Это требует серьезных инвестиций в отрасль. Премьер предложил использовать пенсионные деньги. Заодно главе ФАС Игорю Артемьеву было предложено активизировать работу службы, в противном случае Владимир Путин пригрозил ему «кадровыми решениями».

Выбор Архангельской области как места проведения совещания на нефтегазовую тематику на первый взгляд выглядит почти нонсенсом. Здесь есть алмазы, лес, рыба, но нет нефти и газа. И все же регион имеет непосредственное отношение к нефтегазовой проблематике благодаря ПО «Севмаш», которое специализируется на строительстве морских платформ для разработки нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей.

Не случайно посещением «Севмаша», на котором по заказу «Газпрома» строится морская ледостойкая платформа «Приразломная», предварил начало кабинетных прений Путин.

«Приразломная» получила свое наименования от будущего места и профиля работы – добычи нефти на Приразломном месторождении в Печерском море. Глубина там – 19 метров. Платформу отбуксируют в заданную точку и посадят на дно, чтобы четверть века качать нефть континентального шельфа. Паковые льды, температура, опускающаяся зимой до минус 50 градусов, «Приразломной» не помеха, уверяли Путина руководители «Севмаша». Он вынужден был задирать голову, чтобы оценить высоту и масштабы громадной стальной коробки. В принципе ее можно с полным правом назвать плавучим памятником долгостроя. Платформу заложили в 1995 году. Однако на темпах строительства не лучшим образом отразились трудности с финансированием и неопределенность с самим проектом. В окончательном виде, по секрету признался «НГ» представитель «Севмаша», проекта «Приразломной» нет до сих пор. Строительство ведется по рабочей документации, причем заказчик перманентно вносит изменения. К слову сказать, верхние строения платформы будут состоять из модернизированных строений бывшей в эксплуатации платформы. «Они сами не знают, чего хотят», – в сердцах бросил собеседник.

В ходе экскурсии по «Севмашу» Путина в досадные нюансы не посвящали. Впрочем, с главой «Газпрома» Алексеем Миллером двумя часами ранее заводчане тоже обошлись в общем-то гуманно, рассказав об уникальном методе сборки конструкций платформы – подводной сварке. Могло показаться, что хвалятся. Оказалось, делают намек. Дал бы «Газпром» еще денег на модернизацию производства, вполне можно было обойтись без таких сложных схем. Миллер в ответ сочувственно покивал головой и ушел к автобусу под ручку с депутатом-полярником Артуром Чилингаровым. За ними потянулись министры, чиновники, а также главы «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» Вагит Алекперов и Сергей Богданчиков, которых привезли на «Севмаш» как потенциальных заказчиков нефтегазовых платформ и оборудования по сжижению природного газа.

Тем временем в центре Северодвинска у Дома инженерно-технических работников группировался народ. Верной приметой приезда второго лица в государстве стал аврал дорожных и коммунальных служб по ремонту проезжей части улиц и приведению города в порядок. Газеты написали язвительные заметки о потемкинских деревнях. Путину доложили о публикациях. Он не стал журить местных чиновников за рвение. Все равно это пошло на общее благо. Ямы залатали, и мусор вывезли.

Это – за отдельные деньги. Ну а массовка из горожан собралась совершенно бесплатно, и часа полтора стояла на другой стороне улицы под присмотром сотрудников милиции и ФСБ. Встреча с народом в программе поездки премьера на этот раз на улице не значилась, только с рабочими «Севмаша», и Путин, к разочарованию поклонников, скрылся за дверями. Но народ не разошелся и прогадал, конвертировав четыре часа ожидания в две минуты общения с премьером. Впрочем, бдительная охрана до минимума ограничила круг демократического общения своего высокопоставленного подопечного. Большинству же пришлось довольствоваться осознанием факта, что они стояли где-то рядом с самым популярным политиком России.

Обычно на выездных совещаниях Путин выступает с коротким вступительным словом. Но в словах «нефть» и «газ» сегодня так много слилось и отзывается в русском сердце, что премьер сделал полноценный доклад. В нем было и легкое головокружение от успехов – по итогам 2007 года Россия впервые вышла на первое место в мире по добыче нефти, а первенство по добыче природного газа удерживает несколько последних лет. И констатация неприятных фактов. Темпы прироста добычи нефти снижаются – с 11% в 2003 году до 2% в 2007 году, а в первые месяцы текущего года и вовсе зафиксировано снижение – на 0,3%. Путин подчеркнул, что курс на инновационное развитие экономики и ставка на перерабатывающие отрасли – это хорошо. Но стагнация нефтегазового комплекса в расчеты правительства не входит. Вывод – надо исправляться. Нефтяники уже взяли повышенные капиталистические обязательства в ответ на снижение налогового бремени компенсировать спад добычи нефти.

География центров добычи углеводородов смещается на Ямал и в Восточную Сибирь. Большие надежды возлагаются и на месторождения на континентальном шельфе северных и дальневосточных морей. С этой целью разрабатывается госпрограмма по развитию именно шельфа, сообщил премьер, а также основной программный документ – энергетическая стратегия до 2030 года.

Здесь Путин позволил себе ряд политических заявлений. «У нас нет никаких сомнений, что мы обеспечим потребности растущей экономики и выполним обязательства перед иностранными партнерами», – заявил премьер. Нефтегазовую сферу Путин обещал сохранить «понятной, прозрачной и либеральной», гарантированной от «энергетического эгоизма». При этом Москва будет руководствоваться национальными интересами. Лозунг дня, по Путину, такой: кто хочет работать с нами, пусть сам подстраивается под нас.

Отмечено, что, когда речь заходит о проблемах нефтегазовой отрасли, премьер отбрасывает политес. Так, Миллеру он задал взбучку за сложности с доступом к газопроводной системе независимых производителей попутного нефтяного газа. Миллер осмелился машинально мотнуть головой в знак несогласия. «Не надо качать головой», – взорвался Путин, веско добавив, что «Газпром» должен руководствоваться не корпоративными, а общегосударственными интересами.

Особая тема – ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов. В стране все острее ощущается нехватка качественного топлива, стоимость авиакеросина – выше мировых. В качестве противоядия Путин предложил сразу несколько снадобий – конкуренцию, реализацию остатков нефти и нефтепродуктов, оставшихся после выполнения крупных контрактов на открытых торгах, стимулирование биржевой торговли, в том числе размещение на биржевых площадках госзаказов, в частности для армии и флота.

То, что намерения у Путина самые серьезные, в полной мере испытал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, перед которым замаячила перспектива скорой отставки. «ФАС пора наконец проснуться активно и эффективно исполнять свои функции», – заявил премьер. Если глава ФАС не примет мер, то будут приняты соответствующие кадровые решения, пригрозил Путин. И, завершая доклад, вбросил в зал идею, которая, без сомнения, овладеет чиновничьими массами, – инвестировать в инфраструктурные проекты ТЭКа средства Пенсионного фонда. Глава Минтопэнерго Сергей Шматко тут же развил тему, предложив создать при правительстве центр, который займется контролем за эффективностью размещения накопительной части пенсий. С тем и расстались.

Северодвинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
840
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости