0
1545
Газета Экономика Интернет-версия

14.07.2008 00:00:00

Российские резервы угодили в ипотечный переплет

Тэги: резервы, звр, цб, ипотека, кризис


Россия может пострадать из-за оптимизма российских финансовых властей по поводу надежности размещения золотовалютных резервов (ЗВР) страны в долговых обязательствах американских ипотечных агентств. В пятницу произошел очередной обвал курсов акций двух крупнейших ипотечных компаний США – Fannie Mae и Freddie Mac, в бумаги которых вложено более 100 млрд. долл. российских ЗВР. За день акции этих компаний подешевели в два раза. Решение ипотечных проблем на рынке США может привести к резкому обесцениванию доллара, а с ним и вложенных в долларовые активы российских резервов.

Акции Fannie Mae и Freddie Mac падали в течение прошедшей недели. Например, 10 июля ценные бумаги Freddie Mаc подешевели на 22% – до 8 долл. за акцию, а Fannie Mae – на 13,8% – до 13,2 долл. С начала года цена акции Freddie Mac упала более чем на 75%, а Fannie Mae – на 64%. Падение котировок было вызвано ростом неплатежей по ипотечным закладным и падением цен на заложенную недвижимость. Однако в пятницу произошел еще более крупный обвал: акции Freddie Mac потеряли 4,03 долл. за штуку – 50% стоимости – и остановились на отметке 3,97 долл. Акции Fannie Mae упали на 6,09 долл. – 46% – до 7,11 долл. за штуку. К такому обвалу привело заявление министра финансов США Генри Полсона о том, что в настоящее время американское правительство не планирует экстренное приобретение этих ипотечных агентств или какое-либо изменение их статуса.

Напомним, что эти компании владеют ипотечными обязательствами или гарантируют их на общую сумму более чем в 12 трлн. долл. Вероятно, под воздействием столь крупных цифр российские власти сочли в свое время их бумаги надежным средством для размещения ЗВР. Согласно годовому отчету, опубликованному Центробанком в мае, по состоянию на 1 января 2008 года в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Bank, Fannie Mae и Freddie Mac было инвестировано около 100,8 млрд. долл. То есть почти пятая часть от объема золотовалютных резервов – свыше 560 млрд. долл. В американский ипотечный рынок ЦБ вложил почти 2,5 трлн. руб. – более 37% общей суммы средств по статье «Ценные бумаги иностранных эмитентов». Причем большая часть – 1,5 трлн. руб. – была инвестирована в 2007 году, когда ипотечный кризис в США уже на полную мощь сотрясал устои мировых финансов.

Впрочем, пресс-служба Минфина в субботу выступила с официальными разъяснениями, напомнив, что средства нацфондов – Резервного и Фонда национального благосостояния – в ценные бумаги этих компаний не размещались, а речь идет лишь об их долговых обязательствах, в которые как раз и вложился ЦБ. «По своему кредитному качеству долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac фактически не уступают суверенным долговым обязательствам США и по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, соответствующий требованиям, необходимым для размещения золотовалютных резервов», – настаивает Минфин.

В то же время эксперты резко критикуют такую позицию. «Fannie Mae и Freddie Mac – это американские ипотечные брокеры, которые субсидируются американским правительством, но при этом власти никогда не брали на себя обязательства по их долгам и не гарантировали их деятельность, – отмечает руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Поэтому, когда некоторые чиновники рассказывали, что данные компании надежны, поскольку их деятельность гарантируется, – это ложь, прямая или косвенная». По его словам, если эти компании не обанкротятся – а их банкротство невыгодно Вашингтону, – то Россия свои деньги получит. В связи с этим эксперт подчеркнул, что прямая угроза потери вложенных средств есть, но она не очень существенна. В данном случае, значительно более существенные убытки принесет обесценение доллара.

По мнению Делягина, России и всему миру предстоит пережить очередной этап экономического кризиса. Он скорее всего не будет катастрофичным, но экономические изменения, которые наступят в ближайшее время, будут крайне существенными. «На мой взгляд, для экономики США новый кризис неизбежен, поскольку американцам необходимо выкупать проблемные инвестиционные компании, а это значительные денежные затраты, – считает Делягин. – Возможно, несколько инвестбанков и обанкротят, но ипотечные банки придется выкупать». Таким образом, речь идет о серьезном смягчении финансовой политики и крупных вливаниях долларов в американскую и мировую экономики, что неизбежно повлечет за собой их обесценивание.

В свою очередь, глава аналитической службы ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев считает, что говорить о второй волне кризиса пока рано. «С одной стороны, происходящее можно расценивать как повторение событий прошлого года, но, возможно, компании просто будут выкуплены для сохранения бизнеса, – полагает аналитик. – При этом у России, если происходящие события не приведут к снижению цен на сырье, особых проблем возникнуть не должно». Единственные сложности эксперт видит в возможном сокращении финансирования российских банков с Запада. «На данный момент от 20–30% капитала – это иностранные кредиты, – отмечает Шехмаметьев. – В связи с этим встанет вопрос об их рефинансировании и снижении темпов роста всей банковской системы страны в условиях нехватки денежных средств».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
913
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1068
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1489
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1200

Другие новости