0
991
Газета Экономика Интернет-версия

19.06.2008 00:00:00

Америка задумалась об Аляске

Тэги: аляска, нефть, цены, сша


Неконтролируемый рост цен на нефть вынудил Вашингтон искать неординарные пути его обуздания. Президент США Джордж Буш обратился в Конгресс с предложением отменить запрет на добычу углеводородов на континентальном шельфе страны. Одновременно конгрессмены начали обсуждать возможность ограничения доступа спекулянтов к нефтяному рынку.

Резкое и непрекращающееся удорожание нефти заставило власти США искать нестандартные пути стабилизации этого стратегически важного рынка. Только за последние полтора года цена барреля нефти выросла с 50 до 140 долл. и непонятно, когда это удорожание прекратится. В сложившейся ситуации президент США Джордж Буш вчера в очередной раз обратился к Конгрессу с предложением об отмене закона, запрещающего бурение на территории континентального шельфа США и в заповедной зоне Аляски. Предвещая традиционные возражения демократов, считающих, что отмена этого запрета нанесет непоправимый вред экологии страны, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила накануне выступления Буша, что президент призовет Конгресс «принять закон, отменяющий запрет на безопасное шельфовое бурение, соответствующее всем нормам природоохраны». По мнению республиканцев, это решение увеличит предложение нефти на рынке, что собьет ажиотажные цены. Отметим, что сейчас действует запрет на разработку нефте- и газоносных территорий 80% континентального шельфа, в том числе в районе Аляски и большей части Мексиканского залива.

Это не единственная радикальная инициатива. Одновременно с предложением Буша конгрессмены рассматривают возможность по ограничению финансовых операций на бирже с нефтяными контрактами, чтобы воспрепятствовать биржевым спекуляциям с энергоносителями. Биржевые спекулянты в последнее время обвиняются в росте цен на нефть даже чаще, чем не желающая увеличивать добычу ОПЕК.

Одновременно Комиссия США по торговле товарными фьючерсами потребовала от Лондонской биржи IntercontinentalExchange (ICE) ограничить количество контрактов на одного трейдера в день, которые брокеры могут совершать с нефтью американского сорта WTI. Ранее комиссия достигла соглашения с ICE о предоставлении ей информации по трейдерам, покупающим и продающим нефтяные контракты.

Впрочем, американские биржевые работники полагают, что ограничение по числу контрактов не даст ожидаемого в США эффекта. Более того, по их мнению, оно скорее всего приведет к новому резкому скачку цен на энергоносители, поскольку спекулянты постараются успеть провернуть максимальное количество сделок до вступления такого ограничения в силу. Сомневаются они в способности администрации США преодолеть сопротивление демократов и экологов, чтобы разморозить разработку американского нефтегазового шельфа.

С ними солидарны и опрошенные «НГ» российские эксперты. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов уверен, что проблему удорожания энергоносителей не решить, пока не будут найдены новые источники для резервирования богатства. Раньше это было золото и серебро, в последние 50 лет – американский доллар. «Сейчас американская валюта в цене упала, и владельцы капитала ничего лучшего не придумали, как инвестировать деньги в реальные биржевые товары: нефть, газ, золото и продовольствие. Именно из-за этого цены на них резко пошли вверх», – полагает аналитик. «Ограничения же, направленные на борьбу со спекулянтами, вызовут немедленный рост цен – так было всегда», – подчеркнул Правосудов.

Снятие эмбарго на бурение американского шельфа также не сможет мгновенно решить создавшейся проблемы. По словам Правосудова, нефтедобывающие компании не будут выбрасывать нефть по демпинговым ценам.

«Бурение на шельфе даст первую отдачу для рынка через 3–5 лет, не раньше», – полагает начальник аналитического отдела «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. По его словам, заявления Буша скорее направлены на то, чтобы успокоить население, нежели увеличить предложение нефти на рынке. При этом ограничение количества контрактов на одного трейдера Шеин назвал временной мерой, поскольку вскоре после ее введения количество участников биржевых торгов просто возрастет и объемы спекуляций вернутся к прежнему уровню.

В то же время начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает правильным решение о бурении на шельфе. Если США снимет запрет на разработку шельфа, то это поможет увеличить предложение на рынке и предотвратить рост цен на нефть в будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
778
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости