0
1215
Газета Экономика Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Миллиарды пускают на ветер

Тэги: правительство, тэк


Правительство срывает сроки выполнения задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным, по повышению эффективности использования попутного газа, получаемого на нефтяных месторождениях. До сих пор почти треть этого газа, по статистике Минпромэнерго, сгорает в факелах. Эксперты уверены, что на самом деле попутного газа сжигается значительно больше. В то же время они полагают, что вполне реально повысить к 2011 году промышленную переработку попутного газа до 95%.

Вчера премьер Виктор Зубков провел заседание правительственной комиссии по ТЭК, на котором рассматривались проблемы повышения эффективности использования нефтяного попутного газа (НПГ).

Решить эту задачу в кратчайшие сроки потребовал в августе прошлого года Владимир Путин. Однако премьер признал, что правительство фактически провалило выполнение президентского наказа. «Единственное, что сделано, – выпущено постановление о либерализации цен на попутный нефтяной газ, поставляемый на газоперерабатывающие заводы», – сообщил Зубков. По его словам, принятые ранее меры, в частности увеличение цены на метан, установление нулевой ставки налога на добычу ожиданий не оправдали. В 2007 году из 61 млрд. кубометров добытого ПНГ «на ветер пустили» 16,7 млрд. кубометров. Еще 54% попутного газа пошло на нужды промыслов. В результате лишь 29% ПГН пошло на промышленную переработку. «Мы продолжаем сжигать ценнейшие углеводороды, несем существенные экономические потери, наносим значительный вред экологии», – признал Зубков. Впрочем, по его словам, ситуацию можно радикально улучшить уже к 2011 году, всего за четыре года повысив уровень промышленной переработки ПНГ до 95%.

Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев считает, что эта цель в принципе достижима. Однако необходимо разработать соответствующее нормативно-правовое обеспечение, предусматривающее жесткие административные меры к нарушителям. «Президент поставил очень жесткие сроки: в ближайшие годы будет принят ряд серьезных административных мер, в том числе это штрафы за сверхнормативные выбросы, экологические платежи, которые будут требовать с нефтяников», – сказал вице-спикер. Со своей стороны Язев подтвердил намерение внести законопроект о нефтяном попутном газе.

«Семь лет назад я уже вносил в Госдуму закон о нефтяном попутном газе. К сожалению, на том уровне понимания проблем он не был воспринят, получил отрицательное заключение правительства. Сегодня решено продолжить работу над этим законопроектом с тем, чтобы в ближайшее время представить его на рассмотрение депутатов», – отметил Язев.

С несколько других позиций выступает замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев. Он отнес к числу приоритетов принятие закона, гарантирующего доступ к газотранспортной системе нефтяных компаний, что выступает обязательным условием реализации целевой установки – повышения уровня переработки ПНГ до 95%. «Не репрессии, а система мер позволит нам эффективно работать с этим видом топлива», – подчеркнул Дементьев.

Со своей стороны глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, комментируя «НГ» ситуацию, подчеркнул, что нефтяные компании заинтересованы в формировании справедливой цены на попутный газ, обеспечивающей рентабельность этого проекта. Затраты «Роснефти» на повышение эффективности использования попутного газа Богданчиков оценил в 65 млрд. руб. Это позволит к 2011 году треть ПНГ использовать на электростанциях, для чего построят 5 ГРЭС, вторая треть попутного газа будет отправляться на перерабатывающие заводы, и еще одна треть закачиваться обратно в месторождения для поддержания в них рабочего давления.

Независимые эксперты с большим пессимизмом оценивают планы правительства по повышению объемов промышленной переработки ПНГ. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что в определенный премьером срок – до 2011 года – эту задачу не решить. Правительство не знает точно, сколько мы сжигаем попутного газа. По данным Минпромэнерго, речь идет о 15–17 млрд. кубометров, Путин назвал цифру 20 млрд. кубометров, а по данным американских спутников, сжигается до 60 млрд. кубометров ПНГ, сказал эксперт. По мнению Крутихина, одних лишь мер наказания будет недостаточно, чтобы побудить компании к увеличению объемов переработки ПНГ. Нужно создавать дополнительные экономические стимулы для участников рынка, не допустить произвола со стороны «Газпрома», который, используя право монопольного доступа к газотранспортной системе, может устанавливать закупочные цены на метан на уровне ниже рентабельности производства газа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
580

Другие новости