0
938
Газета Экономика Интернет-версия

27.02.2008 00:00:00

США перестанут дымить

Тэги: сша, парниковый эффект, экология


США готовы присоединиться к международному договору об ограничении выбросов парниковых газов в атмосферу Земли. Об этом в Париже заявил советник президента США по международным экономическим вопросам Дэниел Прайс. Однако, как стало известно, Вашингтон намерен присоединиться к данному соглашению, но только при условии, что его подпишут все страны с развитой экономикой. Прайс подчеркнул, что о согласии Соединенных Штатов может быть объявлено в ходе встречи представителей «большой восьмерки», которая пройдет в Японии в июле 2008 года.

Дэниел Прайс подчеркнул, что тезисы об отказе США брать на себя обязательства по сокращению выброса парниковых газов – ложь. В Вашингтоне готовы взять на себя самые серьезные обязательства, но только при условии, что на аналогичный шаг пойдут страны с развитой экономикой. Кроме того, речь идет о подписании подобного соглашения представителями Индии и Китая. В данном случае именно решение Дели и Пекина по вопросу о сокращении выброса парниковых газов является камнем преткновения, затормаживая этот процесс.

По словам руководителя энергетического отдела «Гринпис» в России Владимира Чупрова, представители США демонстрируют, что руководство США готово играть по правилам Киотского протокола, лимитирующего объемы вредных выбросов в атмосферу планеты. Однако кивок в сторону Индии и Китая говорит о том, что дата начала процесса не определена, поскольку население в обоих государствах Азиатского региона активно увеличивается, что обуславливает большое количество вредных выбросов в атмосферу. Именно поэтому согласиться на обязательства по сокращению выбросов Пекину и Нью-Дели будет крайне сложно. В среднем объем вредных веществ, выбрасываемых только Китаем, составляет около 5 млрд. тонн в год.

Таким образом, США занимают двоякую позицию – с одной стороны, они выражают готовность брать на себя обязательства, с другой – увязывают данный вопрос с практически невыполнимыми условиями. Однако, несмотря на это, заявления Вашингтона в «Гринпис» называют положительным сдвигом. Ранее в Белом доме вообще отказывались признавать влияние парниковых газов на глобальное потепление климата.

Основной причиной отказа от обязательств со стороны американских властей была угроза падения экономического роста страны, связанного с необходимостью перехода на альтернативные источники энергии. Аналогичная ситуация наблюдается и в России: максимальный рост экономики достигается вовлечением в данный процесс все новых и новых топливных ресурсов. В то же время переход к новой энергосберегающей экономике может дать значительно большую экономическую стабильность для государства. В частности, речь идет о возможности отказаться от войн за углеводородные энергоносители. На данный момент федеральные власти США этого не понимают, так же как и их российские коллеги.

Применительно к России речь идет о размещении новых энергетических мощностей – проект, начатый реализовываться в прошлом году. Предполагается, что к 2020 году потребление электроэнергии в России будет увеличено в два раза. Таким образом, Россия будет сжигать около 400 тыс. тонн угля в год, что повлечет за собой увеличение выброса в атмосферу парникового газа. Предположительно уже сейчас можно говорить о сотнях миллионов тонн газа. В данном случае я категорически не понимаю логику российских федеральных властей, которые навязывают эту политику. Не обязательно вести добычу на новых месторождениях, в частности в Арктике, тогда как достаточно просто повысить эффективность использования существующих энергетических мощностей. На мой взгляд, проблема в отсутствии стратегического видения в отношении развития страны на ближайшие 20 лет. С чем это связано, сказать сложно, возможно, проблема в том, что в России просто забыта энергетическая составляющая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Данила Моисеев

Трудности принятия закона об амнистии ставят под сомнение амбиции лидера каталонских сепаратистов

0
592
Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Михаил Сергеев

Американские компании отказываются от разработок автономных автомобилей

0
606
Разовые доходы обеспечили Минфину бюджетное благополучие

Разовые доходы обеспечили Минфину бюджетное благополучие

Михаил Сергеев

Мексиканская нефть поднимет цену барреля выше 100 долларов

0
812
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
911

Другие новости