0
1964
Газета Экономика Интернет-версия

19.02.2008 00:00:00

Сочи облепят островами

Тэги: море, олимпиада, сочи, недвижимость


море, олимпиада, сочи, недвижимость Дороговизна земли толкает инвесторов на строительство островов в море.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Дефицит и дороговизна земли в Сочи толкает предпринимателей на освоение морских просторов. На днях российская компания «Хомар» и японская Sennennomori подписали соглашение о совместной реализации проекта по возведению в 200 метрах от сочинского побережья двух искусственных островов. Как стало известно «НГ», этот проект до сих пор не согласован с администрацией Сочи и не значится в планах подготовки города к Олимпиаде-2014. Проекты застройки прибрежных вод курорта островами вызывают все большие опасения и неприятие экологов.

Соглашение было подписано 14 февраля в ходе российско-японского инвестиционного форума в Токио. Перед подписанием документа была проведена презентация проекта строительства в море, в непосредственной близости от побережья Сочи двух искусственных островов. На них к Олимпиаде 2014 года планируется построить гостиничные комплексы, виллы и стоянки для нескольких сотен яхт. Цена вопроса – около 2 млрд. долл. Предполагается, что все эти деньги поступят от частных инвесторов. Участникам форума продемонстрировали макеты искусственных островов, диаметр первого из которых должен быть 600 метров, а общая площадь второго – 50 тыс. кв. м, то есть пять гектаров. Начало строительства островов запланировано на 2009 год.

Напомним, что до сих пор было известно о намерении построить возле Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года лишь один остров – «Федерация» площадью 700 тыс. кв. м, то есть 70 гектаров.

Японцы не намерены затягивать с сооружением островов. Владелец Sennennomori Наоюк Йокота заявил, что проектные работы на предварительной стадии японская сторона завершит в апреле, а в мае специалисты компании побывают в Сочи, чтобы сделать привязку проекта к местности. Представители Sennennomori обещают завершить строительство островов со всеми объектами в 2013 году.

Разговор идет как о решенном вопросе. Между тем, как вчера выяснила «НГ», проект еще не прошел обязательных согласований. В администрации Сочи лишь в общих чертах знакомы с планами возведения новых искусственных островов. Замначальника управления по капстроительству Сочи Павел Терехов признался, что до сих пор видел только их макет. По его словам, в планах строительства олимпийских объектов эти острова вообще не значатся. Высказывая свое личное мнение, Терехов предположил, что проект, за который взялась ростовская компания «Хомар» – название образовано от первых слогов слов «хостинская марина», – пока существует в большей степени на бумаге. В реальности его никогда, ни на каком уровне детально не обсуждали.

Между тем проект «Хомар» может не только усугубить экологические проблемы Сочи, но и столкнуться с трудностями реализации. Черное море славится сильными штормами. Геология дна в районе Сочи вообще не исследована. «А у нас не так хорошо с этим дном. В Адлере, например, случаются оползни», – отметил чиновник. К тому же, по его словам, рельеф дна очень сложный. Наличие подводных каньонов не позволяет, к примеру, отвести дальше в море канализацию. Трубы проваливаются, происходят обрывы.

Терехов сомневается и в возможности соорудить острова к Олимпиаде-2014. По его оценке, на это не хватит времени. «К тому же экономика проекта не очень реальна – достаточно большие участки побережья не освоены. Зачем в таком случае сооружать искусственные острова?» – недоумевает чиновник. У него есть серьезные опасения и по поводу экологической безопасности проекта.

Тревоги сочинских чиновников разделяет эксперт «Гринпис России» Михаил Крейндлин. Он заявил «НГ», что любое масштабное вмешательство в морские экосистемы, безусловно, будет иметь экологические последствия. Пока последствия предсказать трудно, так как подробная информация о строительстве отсутствует. Хотя японцы научились строить острова относительно безвредно, но в момент строительства создается очень серьезная угроза для прибрежной экосистемы из-за неизбежного взбалтывания грунта. По словам Крейндлина, не исключено, что там есть особо ценные подводные экосистемы, которые вообще нельзя застраивать. «Проблема в том, что сначала принимается решение о строительстве, а потом начинают думать о том, что в итоге получится. Но за это время тратится огромное число денег на проект и его пиар и потом отказываться от планов никто не хочет», – заметил эксперт.

Впрочем, в нынешних условиях не исключено, что опасения экологов будут проигнорированы, как это случилось с планами олимпийской застройки Имеретинской долины и других объектов. Неясно также, нужно ли одобрение со стороны администрации Сочи и организаторов Олимпиады. Как сообщил «НГ» директор аналитического департамента юрфирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский, однозначного ответа на этот вопрос нет. Практики создания искусственных островов в России нет. «Если бы это были естественные острова, то они относились бы к объектам недвижимости, а именно – земельным участкам с водоохранной зоной и так далее, – говорит Черниговский. – Но поскольку это искусственные сооружения, то, по всей видимости, к ним должны применяться несколько иные правила, близкие по смыслу к правилам создания портовых сооружений, и соответственно на них бы распространялись правила, регулирующие статус искусственных сооружений на воде. Из этого вытекает, что на федеральном уровне строительством подобного рода сооружений занимается Агентство морского и речного транспорта, а разрешительную документацию и согласования обязаны выдавать в Ространснадзоре. Таким образом, острова могут быть и частной собственностью, но они не попадают под правовое регулирование администрации Краснодарского края и города Сочи, поскольку не являются, строго говоря, земельными участками, а являются искусственными сооружениями».

По словам Черниговского, перед участниками проекта и властями встанут также проблемы будущего правового статуса искусственных островов и их обитателей. Специального правового регулирования для искусственных островов в стране не существует, Земельный кодекс не предусматривает их создания. Это означает, что строительство жилья на таких сооружениях весьма проблематично, поскольку здания и сооружения должны быть построены на земельных участках. А если они строятся на искусственных участках, которые, в свою очередь, стоят не на земле, а находятся в море, то по действующему на сегодняшний день законодательству человека невозможно там зарегистрировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
852
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
914
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1182
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
838

Другие новости