0
746
Газета Экономика Интернет-версия

18.02.2008 00:00:00

Цены в отелях Москвы зашкаливают

Тэги: гостиницы, цены


Москва упрочила свое лидерство в качестве города с самыми дорогими в мире отелями, сообщила сегодня британская газета "Daily Telegraf". Согласно обзору аналитической компании "Хогг Робинсон груп", средняя стоимость проживания в московской гостинице в настоящее время составляет чуть менее 250 фунтов стерлингов (около $500).

По этому критерию Москва в одном ряду с такими городами как Нью-Йорк, Венеция и Лондон. Если так дело пойдет, более привлекательными для проведения отпуска станут Китай и Южная Африка.

Согласно HPI-обзору (индекс цен на гостиницу), опубликованному на сайте Hotels.com, разброс средних цен на гостиничные номера всех категорий во второй четверти 2007 финансового года был впечатляющим: от 284 евро (467 $) за сутки в номере отеля Москвы до 81 евро в Кейптауне.

По итогам 2007 года, гостиницы Москвы признаны самыми доходными в Европе (несмотря на то что гостиницы российской столицы несут одну из самых низких нагрузок в Европе – 67,7%), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование компании TRI Hospitality Consulting.

В прошлом году столичные гостиницы приносили своим владельцам средний доход в 140 евро с номера в сутки, значительно опережая занявший второе место Лондон, где гостиничные номера приносили по 117 евро. Третье место занял Париж с доходностью гостиничных номеров в 96 евро за сутки.

Согласно HPI-обзору, русские показали себя как самые большие транжиры, поскольку готовы были платить за сутки в гостинице в среднем 146 евро, в этом приближаясь к британским туристам, которые платили в среднем 138 евро за сутки (если говорить о Москве, то ее гостей можно понять: город по-прежнему считается довольно опасным. Большинство людей, особенно бизнесмены, хотят жить в безопасности пятизвездных отелей и готовы за это платить). Самыми экономными оказались финские путешественники – они готовы были раскошелиться разве что на 111 евро.

Согласно исследованию, цены в лучших дешевых двухзвездных отелях в трех городах Китая (Гуанчжоу, Шанхай и Пекин) составляли соответственно 46, 46 и  48 евро, в то время как цены в подобных отелях Нью-Йорка были 170, Венеции - 149 и Амстердама - 131 (евро).

Москва стояла первой и в списке цен на номера в четырехзвездных гостиницах: 332 евро, вслед за Нью-Йорком, Венецией и Парижем.

Британская столица, несмотря на некоторое повышение цен в гостиничном секторе за минувший год (на 4%) занимает в этом списке "умеренное" 10-е место со среднестатистической стоимостью проживания в гостиничном номере в 154 фунта стерлингов (300 долларов). Нью-Йорк и Париж, фигурирующие в качестве крупнейших деловых и туристических центров мира, опережают Лондон по показателю стоимости гостиничных номеров. Там постоялец отеля в среднем вынужден платить за сутки проживания по 192 и 165 фунтов стерлингов соответственно.

Гостиничные номера в Польше (102 евро), Германии и Венгрии (обе - 105 евро) были самыми дешевыми. Гостиничный номер в Пекине, который будет принимать гостей на Олимпийских Играх в этом году, стоил в среднем 100 евро, примерно как Берлине, одном из самых дешевых городов Европы, пишет Нotels.com.

Как ожидается, расценки за гостиничные номера в российской столице ниже не станут. Это вызвано стабильным спросом на номера в качественных отелях известных брендов, которых в Москве пока недостаточно.

В 2008 году в центре Москвы построят 16 новых отелей. Как рассказал префект округа Сергей Байдаков, они рассчитаны более чем на 3,5 тысячи мест. В прошлом году в ЦАО открылись 9 гостиниц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1086
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости