0
762
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Правительство подверглось перетряске

Тэги: греф зубаров, фрадков, отставка


греф зубаров, фрадков, отставка Михаил Фрадков, Герман Греф и Михаил Зурабов еще не знают, что в сентябре лишатся правительственных постов.
Фото Сергея Приходько, Александра Шалгина (НГ-фото)

Уходящий год стал последним годом премьерства Михаила Фрадкова. Слухи о скорой отставке «технического» премьера появились едва ли не сразу после назначения Фрадкова главой правительства в марте 2004 года, после чего регулярно повторялись. По признанию источника «НГ» в правительстве, отставка премьера стала неизбежной в августе, но случилась только в сентябре. Одновременно с Фрадковым министерских портфелей лишились такие знаковые фигуры социально-экономического блока, как министр экономического развития Герман Греф, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, министр регионального развития Владимир Яковлев. Отставки Зурабова и Яковлева были предсказуемы. Зурабов был вообще самым критикуемым министром в кабинете Фрадкова. Яковлев менял без особой логики и успеха высокие посты после добровольно-принудительной отставки с поста мэра Санкт-Петербурга и испытывал явную неприязнь со стороны питерских либералов, винивших его в травле своего предшественника Анатолия Собчака.

Более знаковым оказался уход Грефа, который смешал привычный расклад сил в правительстве. В ходе смены правительства МЭРТу урезали полномочия и лишили доступа к распределению бюджетных денег. Перераспределение произошло в пользу Минрегионразвития, во главе которого был поставлен Дмитрий Козак. Пошел на повышение министр финансов Алексей Кудрин, который в новом кабинете получил вдобавок пост вице-премьера и кураторство над МЭРТом.

Практически все новые назначения в правительстве были связаны с усилением контроля за расходованием бюджетных средств. В этом контексте следует воспринимать и стремительный карьерный взлет назначенного премьером Виктора Зубкова, возглавлявшего до этого Росфинмониторинг. Он умеет считать деньги, не допуская растраты и расхищения бюджетных средств. Ничего другого от «кадрового» финразведчика в данных обстоятельствах и не требуют. К тому же для реализации самостоятельных прорывных решений в экономике у него нет ни полномочий, ни времени. Ведь премьерский век Зубкова короток – только до мая 2008 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
772
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
906
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1267
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1013

Другие новости