0
1008
Газета Экономика Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

Потанин не нашел денег

Тэги: норникель, потанин, дерипаска, rusal


В минувшую пятницу Владимир Потанин фактически отказался от оферты по выкупу у партнера по бизнесу Михаила Прохорова 25-процентного пакета акций ГМК «Норильский никель». Несмотря на все усилия, ему так и не удалось собрать необходимые для выкупа 15,7 млрд. долл. Как ожидается, теперь этот пакет достанется UC RUSAL Олега Дерипаски. RUSAL направил в ФАС запрос на предмет одобрения этого приобретения. По мнению экспертов, против Потанина сыграл мировой кризис ликвидности и слишком крупный размер суммы, которую он запрашивал.

Вечером в пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) официально подтвердила получение ею запроса от RUSAL. «Получили, – сообщил руководитель управления ФАС Алексей Ульянов. – Размер пакета – около 25% акций». При этом ФАС пока не определилась, будет ли запрашивать у RUSAL дополнительную информацию или примет решение в установленный законом 30-дневный срок. Между тем одобрение покупки необходимо получить от антимонопольных ведомств еще семи стран, однако, как сообщает пресс-служба RUSAL, компания рассчитывает закрыть сделку уже в первом квартале будущего года и тем самым сделать первый шаг на пути создания «первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической компании», доведя в будущем ее капитализацию до 100 млрд. долл.

«Мы не будем препятствовать сделке с RUSAL», – заявил в пятницу замглавы холдинга «Интеррос» Андрей Клишас. По его словам, компания изначально не воспринимала оферту всерьез и не собиралась на нее соглашаться по той причине, что условия, которые выдвинул Михаил Прохоров, «были заведомо невыполнимы». Напомним, для того чтобы выкупить акции у своего бывшего партнера, Владимир Потанин должен был до 21 декабря дать ответ, а за 45 дней найти 15,7 млрд. долл.

Между тем исход борьбы за блокпакет «Норникеля» был неясен до последнего момента, и Потанин, несмотря на заявления своего заместителя, искал средства как за рубежом, так и внутри России. В конце ноября он провел ряд переговоров в Лондоне с представителями хеджевых фондов и даже с прямым конкурентом – компанией Rio Tinto. Правда, как сообщали британские СМИ, безуспешно. Кроме того, как сообщила на прошлой неделе газета The Times, неудачей окончилась и попытка банка Citigroup, взявшегося синдицировать для Потанина кредит на 10 млрд. долл. В то же время в России поддержку Потанину готов был оказать ВТБ, предоставивший кредит на 3,47 млрд. долл. – это максимальная сумма, которую банк может предоставить в долг без вынесения этого вопроса на собрание акционеров.

В то же время RUSAL успел обзавестись гарантиями синдиката западных банков, в числе которых назывались ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch и др. о предоставлении кредита для оплаты покупки у Прохорова его пакета «Норникеля».

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, Потанину просто не повезло с мировой конъюнктурой. «В том, что средства собрать не удалось, есть несколько моментов, – отмечает аналитик компании Lehman Brothers Владимир Жуков. – Потанину необходимо было без малого 16 миллиардов долларов, в то время как RUSAL Олега Дерипаски требовалось гораздо меньше – около 5 миллиардов долларов, учитывая, что часть он оплачивал акциями компании (11%). При этом заемные средства во втором случае привлекались на саму компанию, тогда как Потанину они нужны были чуть не под личные гарантии». Главная причина – мировой кризис и объем требуемой суммы. «Если бы Потанин попросил деньги месяцев девять назад или в середине будущего года, проблем у него наверняка бы не возникло», – уверен Жуков. С этим мнением согласен и аналитик Собинбанка Николай Сосновский. «Возможно, Дерипаска предложил более выгодные экономические условия для привлечения кредита, к тому же денег он просил куда меньше, – отмечает эксперт. – Как бы то ни было, сейчас интрига будет продолжена: нужно будет смотреть, как поведет себя Дерипаска – либо он начнет выталкивать партнеров из совместного бизнеса, либо как-то будет договариваться с Потаниным. В любом случае вопрос пока не закрыт».

Не сказал последнего слова и Потанин. Эксперты не исключают, что он может попытаться оспорить в суде выставленные Прохоровым условия оферты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1914
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1335

Другие новости